ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2003 года N 249


О порядке и условиях взимания регулярных платежей за пользование
недрами с пользователей недр, осуществляющих поиск и разведку
месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации и в
исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за
пределами Российской Федерации, на территориях, находящихся под
юрисдикцией Российской Федерации

(с изменениями на 22 апреля 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года N 174 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 04.04.2005).

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 351 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 18, 04.05.2009, (ч.II)).  

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что:

конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами по каждому участку, расположенному на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора (если иное не установлено международным договором), определяется Федеральным агентством по недропользованию в пределах минимальных и максимальных ставок, установленных законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года N 174, - см. предыдущую редакцию);

регулярные платежи за пользование недрами по указанным участкам уплачиваются пользователями недр, осуществляющими поиск и разведку месторождений, ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями, в размере одной четвертой суммы платежа, рассчитанного за год, по месту государственной регистрации пользователя недр (юридического или физического лица) и зачисляются в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

указанные пользователи недр ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в Федеральную налоговую службу и Федеральное агентство по недропользованию расчеты регулярных платежей за пользование недрами по формам, утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года N 174; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 351 - см. предыдущую редакцию).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года N 926 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч. II, ст. 46).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»