Действующий

О совершенствовании информационно-консультационной деятельности в АПК Российской Федерации

РЕКОМЕНДАЦИИ
о порядке образования и использования имущества
 информационно-консультационных служб (ИКС) АПК

1. Настоящий "Порядок образования и использования имущества информационно-консультационных служб АПК" (далее - Порядок) разработан с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Федерального закона (ФЗ) "О некоммерческих организациях".

2. Сфера применения данного Порядка - образование и использование имущества Головным информационно-консультационным центром (ГИКЦ), региональными (республиканскими, краевыми, областными, автономных округов и областей) и районными информационно-консультационными центрами (ИКЦ) АПК.

3. Целью настоящего Порядка является установление нормативно оформленных процедур образования и использования имущества информационно-консультационными центрами различных уровней, отнесенного к государственной собственности, определение правопреемника этих ресурсов в связи с изменением правового статуса ИКЦ и передачи имущества правопреемникам или решение вопроса об адресате его передачи в случае ликвидации ИКЦ.

4. ИКЦ могут иметь: здания, сооружения, земельные участки, оборудование, приборы, транспорт, мебель, инвентарь, информационные ресурсы (программное обеспечение, базы и банки данных), денежные средства.

5. Источниками формирования имущества ИКЦ в денежной и иных формах являются:

- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников);

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

- другие не запрещенные законом поступления (ст.26 ФЗ "О некоммерческих организациях").

6. Имуществом ИКЦ наделяют учредители по согласованию с органами управления государственным имуществом, а по наделению земельными участками - с органами управления земельными ресурсами.

Порядок регулярных поступлений от учредителей определяется учредительными документами ИКЦ.

Полученная ИКЦ прибыль не подлежит распределению между его работниками.

Владение этим имуществом ИКЦ осуществляет на праве оперативного управления в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

ИКЦ не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

7. ИКЦ могут получать имущество в безвозмездное или безвозмездное временное пользование по договору от других организаций. При этом к договору безвозмездного пользования применяются правила: аренды (ст.607 ГК РФ); срок договора аренды (п.1 и абзац 1 п.2 ст.610 ГК РФ); пользования арендным имуществом (п.1 и 3 ст.615 ГК РФ); право арендаторов на заключение договора на новый срок (п.2 ст.621 ГК РФ); улучшения арендованного имущества (п.1 и 3 ст.623 ГК РФ).

ИКЦ вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал или не мог знать в момент заключения договора;

- если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

- при неисполнении ссудодателем обязанности передавать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы (п.2 ст.698 ГК РФ).

8. Если в соответствии с учредительными документами ИКЦ предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение ИКЦ и учитываются на отдельном балансе (п.2 ст.298 ГК РФ).

9. Программные продукты, базы и банки данных Головной информационно-консультационный центр закупает у их создателей за счет бюджетных средств согласно смете, утверждаемой ему учредителем.

ГИКЦ тиражирует программные продукты, базы и банки данных за счет бюджетных средств и обеспечивает ими региональные ИКЦ на безвозмездной основе.

10. При ликвидации ИКЦ имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается его собственнику, если иное не предусмотрено учредительными документами ИКЦ.

УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель министра сельского
хозяйства и продовольствия
С.В.Киселев
5 апреля 1999 года