Действующий

О совершенствовании информационно-консультационной деятельности в АПК Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 10 февраля 2000 года N 1

     
О совершенствовании информационно-консультационной
 деятельности в АПК Российской Федерации



Коллегия отмечает, что во исполнение Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации", совместного постановления коллегии Минсельхозпрода России и президиума Россельхозакадемии от 20 марта 1998 года N 1-2/3 "О научном обеспечении АПК и совершенствовании механизма распространения новых технологий" продолжалось формирование информационно-консультационной службы (ИКС) АПК России.

В настоящее время информационно-консультационные службы созданы в 53 регионах Российской Федерации, в 37 из них они развернули активную практическую деятельность. Большинство информационно-консультационных служб создано в структуре или при органах управления АПК субъектов Российской Федерации. Одновременно развиваются региональные центры ИКС, созданные как самостоятельные юридические лица, а также при академиях и институтах повышения квалификации, вузах, колледжах, научно-исследовательских институтах.

Консультационные службы активно содействуют реструктуризации сельскохозяйственных предприятий, являются действенным инструментом реформирования АПК, организуют обучение специалистов бизнес-планированию, оказывают широкое содействие в восстановлении экономики неплатежеспособных хозяйств. Начата работа по технологическому консультированию, проведению выставок инновационных проектов и технологий, организации демонстрационных полей и площадок, изданию библиотечки консультанта информационно-консультационной службы. В 1999 году службами всех уровней оказано более 100 тыс. различных консультаций, в специализированных семинарах приняло участие более 5 тыс. сельхозтоваропроизводителей. В целом, информационно-консультационная служба за короткий период сумела оказать серьезное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионах.

Большую помощь в создании информационно-консультационных служб оказал проект АРИС, обеспечивший стартовые возможности и условия в становлении ИКС. В настоящее время в рамках данного проекта в 26 субъектах Российской Федерации созданы региональные центры информационно-консультационной службы.

Вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор не определен правовой статус информационно-консультационной службы АПК, отсутствует четко выстроенная система координации и управления ИКС, особенно на федеральном уровне. В более чем 30 регионах все еще не приступили к работе по созданию информационно-консультационных служб, что сдерживает формирование единой общегосударственной системы распространения знаний и технологий для сельских товаропроизводителей.

Информационно-консультационные службы всех уровней недостаточно эффективно занимаются внедрением научно-технических достижений и передового производственного опыта в сельскохозяйственное производство, освоением инновационных проектов и технологий, не отрабатывают механизм обратной связи с сельскими товаропроизводителями и практически не оказывают влияния на формирование портфеля заказов для науки. Это в свою очередь ведет к тому, что многие научно-технические разработки научно-исследовательских институтов РАСХН, а также вузов остаются не востребованными производством.

Не используются в полной мере возможности телекоммуникационных систем. Многие организации, в первую очередь научные, не подключены к формированию баз данных, которые в большинстве своем не удовлетворяют потребности сельских товаропроизводителей.

Более активно должен осуществляться поиск альтернативных источников финансирования, так как недостаточное бюджетное финансирование сдерживает укрепление материально-технической базы ИКС и привлечение высококвалифицированных специалистов, что, в конечном итоге, сказывается на уровне работы этой службы.

Недостаточно активно используются в освещении передового опыта деятельности ИКС средства массовой информации.

Коллегия постановляет:

1. Считать первостепенной задачей структурных подразделений Министерства участие в создании информационно-консультационной службы АПК России как наиболее эффективного механизма реформирования агропромышленного комплекса, доведения достижений аграрной науки, техники и передового производственного опыта до сельхозтоваропроизводителей.

2. Возложить на Депнауку координацию всей деятельности по созданию информационно-консультационной службы АПК России. Депнауке до 1 апреля 2000 года внести предложения по перечню и срокам подготовки нормативно-правовых документов, а также предложения по подготовке Концепции развития информационно-консультационной службы АПК на 2001-2005 годы, проекта федеральной целевой программы "Организационно-экономические основы развития информационно-консультационной службы АПК на период 2001-2005 годы", предусматривающей определение ее организационно-правового статуса и многоуровневой системы финансирования.

3. Рекомендовать органам управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации:

продолжить планомерную работу по созданию региональных и районных информационно-консультационных центров, используя на эти цели средства местного бюджета и привлекая возможности внебюджетного финансирования;

принять решения о подчинении региональных центров ИКС, выполняющих областные (краевые, республиканские) функции, персонально руководителям соответствующих органов управления АПК.

4. Депнауке, Депэкономике, Тердепартаменту, Депагрополитике, Упрправу доработать статью к соглашению о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса, заключаемому Минсельхозпродом России с субъектами Российской Федерации, отражающую взаимные обязательства по созданию и поддержке функционирования ИКС, принять меры по дополнению действующих соглашений по вопросам деятельности ИКС.

5. Депнауке, Депэкономике, Депфинансам, Тердепартаменту, Упрправу в срок до 1 июля 2000 года подготовить и утвердить в установленном порядке Положение о внебюджетном фонде Минсельхозпрода России для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, провести практическую работу по организации фонда и предусмотреть возможность финансирования за счет денежных средств фонда информационно-консультационной службы АПК.

6. Депнауке, Депагрополитике, Депобразованию, Удргоссобственности, Упрправу в срок до 1 мая 2000 года подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации о создании ФГУП "Федеральное агентство (центр) информационно-консультационной службы АПК" с возложением на него задач по отработке методологии построения ИКС на всех уровнях управления АПК, взаимодействию с научной и образовательной сферами АПК, обобщению инновационных проектов и предложений, координации информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей, подготовке и повышению квалификации кадров и издательско-полиграфической деятельности.

7. Депнауке, Депобразованию, Депэкономике, другим структурным подразделениям Министерства считать приоритетными направлениями работы на 2001-2005 годы создание в регионах Российской Федерации на базе подведомственных научных и образовательных организаций региональных специализированных центров информационно-консультационной службы АПК, обеспечивающих передачу современных инновационных проектов и технологий агропромышленным предприятиям и фермерским хозяйствам, а также распространение баз данных, рыночной и другой информации.

8. Депнауке, Депобразованию, Депагрополитике, Упргоссобственности провести до 1 мая 2000 года инвентаризацию академий и институтов системы дополнительного профессионального образования и подготовить предложения по их использованию в качестве базы для создания региональных центров ИКС, выполняющих функции центров ИКС субъектов Российской Федерации.

9. Одобрить проводимые Депнаукой мероприятия по совершенствованию взаимодействия с Российской академией сельскохозяйственных наук по вопросам развития приоритетных направлений сельскохозяйственной науки и техники, научного обеспечения АПК, активизации работы по созданию инновационных центров, возобновления агротехнопарковых формирований, научно-производственных и производственных систем.

10. Депнауке по согласованию с Россельхозакадемией:

в срок до 1 мая 2000 года подготовить предложения об участии научно-исследовательских институтов академии в деятельности информационно-консультационной службы АПК, определив перечень головных НИИ РАСХН, и подготовить приказ о координации вопросов внедрения научно-технических достижений и инновационной деятельности;

в срок до 1 сентября 2000 года разработать методические основы формирования инновационных проектов и бизнес-планов на основе завершенных НИОКР научно-исследовательских институтов РАСХН и создания соответствующих банков данных, а также механизм передачи инновационных проектов сельским товаропроизводителям.

11. Депнауке, Упрправу, Депобразованию в срок до 1 июня 2000 года подготовить:

проект положения о лицензировании информационно-консультационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса для утверждения его в установленном порядке;

методические рекомендации о функционировании региональных и районных информационно-консультационных служб.