Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 1983 года N 744


Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Центральный Комитет KПCC, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов отмечают, что всемерное укрепление социалистической дисциплины труда является важнейшим условием успешного выполнения планов экономического и социального развития, повышения эффективности народного хозяйства, дальнейшего упрочения основ социалистического образа жизни, повышения трудовой и политической активности масс, совершенствования демократии.

Руководствуясь решениями XXVI съезда партии, пленумов ЦК КПСС, партийные, советские и хозяйственные органы, министерства и ведомства, профсоюзные и комсомольские организации проводят определенную работу по укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров в народном хозяйстве. Подавляющее большинство советских людей трудится честно и добросовестно, проявляет глубокую заинтересованность в обеспечении должного порядка на производстве, на транспорте, в сфере обслуживания, что способствует повышению производительности труда, улучшению качества продукции. Хорошие результаты достигаются там, где эта работа проводится целенаправленно и каждодневно, где в нее вовлекаются все трудящиеся.

В современных условиях возрастает роль трудовых коллективов, самих трудящихся в укреплении дисциплины труда. Принятый Закон СССР о трудовых коллективах предоставляет новые возможности для активного влияния на работу каждого труженика, поощрения передовиков, борьбы с нарушениями дисциплины.

Это тем более важно потому, что в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте, в непроизводственных отраслях все еще велики потери рабочего времени, не везде рационально используются трудовые ресурсы, медленно сокращается текучесть кадров. Некоторые рабочие, колхозники и служащие трудятся не с полной отдачей, не дорожат интересами коллектива, допускают прогулы и опоздания, случаи пьянства, часто необоснованно переходят с одного предприятия на другое. Лодыри, прогульщики и летуны нередко чувствуют себя вольготно, по заработной плате и другим благам оказываются в одном ряду с добросовестными работниками. В борьбе с такого рода явлениями слабо используются сила общественного мнения, советские законы, меры дисциплинарного воздействия. В этом деле все еще недостаточна роль рабочих собраний, товарищеских судов. На состоянии трудовой дисциплины отрицательно сказывается проведение различных общественных мероприятий с отрывом от работы рабочих и служащих.

Министерства и ведомства, хозяйственные руководители не создают на отдельных предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы. Недостатки в планировании, материально-техническом снабжении, организации производства приводят к простоям и штурмовщине, сверхурочным работам, к невыполнению плановых заданий и обязательств, отрицательно сказываются на дисциплине и в конечном счете на темпах роста производительности труда.

Имеются факты, когда отдельные работники аппарата министерств, ведомств, других органов управления, научных, проектных и конструкторских учреждений не показывают пример дисциплинированности, четкой организации работы, полного использования рабочего времени.

Некоторые хозяйственные руководители, партийные и профсоюзные организации смирились с низким уровнем дисциплины труда, скрывают факты бесхозяйственности, не принимают всех зависящих от них мер по наведению порядка на производстве.

Все это свидетельствует о больших неиспользованных резервах в народном хозяйстве. Поставить их на службу обществу - важнейшая хозяйственная и социально-политическая задача.

Высшей целью и главным смыслом всей деятельности нашей партии и государства была и остается забота о благе человека труда. Основой для выполнения поставленных партией задач по повышению жизненного уровня советских людей является их добросовестный труд, строгий порядок и организованность.

Указания ноябрьского (1982 года) и июньского (1983 года) пленумов ЦК КПСС о решительной борьбе с любыми нарушениями партийной, государственной и трудовой дисциплины во всех звеньях народного хозяйства, об усилении массово-политической, воспитательной работы в этом направлении встретили широкую поддержку советского народа. Трудящиеся предлагают повысить ответственность за прогулы, опоздания и другие нарушения дисциплины, строже спрашивать с должностных лиц, которые плохо организуют работу, не добиваются улучшения условий труда и быта.

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, хозяйственным руководителям, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям последовательно проводить работу по всемерному укреплению дисциплины труда, повышению организованности и порядка на предприятиях, в колхозах и совхозах, в организациях и учреждениях, с тем чтобы обеспечить ускорение роста производительности труда.

В основе этой работы должно быть воспитание всех трудящихся в духе глубокого понимания своего гражданского долга - сознательно и добросовестно трудиться на благо Родины. Добиваться, чтобы эта важная политическая работа не сводилась к кратковременной кампании, настойчиво формировать в каждом трудовом коллективе атмосферу высокой требовательности и ответственности.

Широко применяя материальное и моральное поощрение за самоотверженный труд, необходимо в то же время решительно искоренять факты примиренческого отношения к нарушителям трудовой и производственной дисциплины, эффективнее использовать в этих целях меры общественного воздействия, нормы действующего законодательства. Нарушения трудовой дисциплины должны рассматриваться как уклонение от выполнения установленной Конституцией СССР обязанности добросовестно трудиться.

Социалистическая дисциплина труда - это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и сознательное, творческое отношение к своей работе, обеспечение ее высокого качества, производительное использование рабочего времени.

2. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов повысить ответственность руководителей предприятий, организаций, учреждений и их подразделений за состояние трудовой дисциплины и текучести кадров. За непринятие мер по укреплению порядка и дисциплины, сокращению текучести кадров, организации достоверного учета потерь рабочего времени лишать соответствующих руководителей премий за основные результаты работы и по итогам социалистического соревнования, привлекать к дисциплинарной или другой установленной законодательством ответственности. Неспособность руководителя обеспечить надлежащую дисциплину труда на порученном участке работы должна расцениваться как несоответствие его занимаемой должности.

3. Считать важнейшим направлением в работе по воспитанию и укреплению социалистической дисциплины труда повышение роли трудовых коллективов, эффективное использование предоставленных им прав. Исходить из того, что именно в трудовом коллективе формируется и закаляется личность труженика социалистического общества. Особенно важное значение в современных условиях приобретает развитие коллективных форм труда в производственных бригадах, в которых создаются благоприятные условия для проявления творческой энергии и трудовой активности как всего коллектива, так и каждого трудящегося.

На обсуждение трудовых коллективов, собраний бригад, участков, ферм, цехов должны постоянно выноситься вопросы состояния трудовой дисциплины и меры по ее укреплению, случаи прогулов и других нарушений для соответствующего общественного воздействия на нарушителей, ставиться перед администрацией вопросы о привлечении таких лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, партийным и профсоюзным комитетам, хозяйственным руководителям создавать трудовым коллективам необходимые условия для выполнения ими полномочий в обеспечении трудовой дисциплины, предусмотренных Законом СССР о трудовых коллективах.

4. Признать недопустимым неоправданное отвлечение рабочих и служащих в рабочее время для проведения всевозможных собраний, слетов и семинаров, спортивных соревнований, занятий художественной самодеятельностью, организации туристических поездок.

ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, профсоюзным и комсомольским органам, министерствам и ведомствам, хозяйственным руководителям навести строгий порядок в этих вопросах в соответствии с действующим законодательством.

5. Для усиления морального поощрения добросовестно и безупречно работающих ветеранов труда считать необходимым установить, что награждение рабочих и служащих медалью "Ветеран труда" производится не в период ухода на пенсию, а по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости.

6. Редакциям газет и журналов, Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию, Государственному комитету СССР по кинематографии систематически освещать организаторскую и воспитательную работу, проводимую по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров, улучшению использования рабочего времени, совершенствованию организации труда и наведению порядка на производстве, шире пропагандировать положительный опыт трудовых коллективов.

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР И ВЦСПС выражают уверенность в том, что партийные, профсоюзные, комсомольские организации, советские и хозяйственные органы, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений сделают все необходимое для укрепления социалистической дисциплины труда и на этой основе добьются дальнейшего развития экономики страны.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Ю.Андропов

     
Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов

Председатель ВЦСПС
С.Шалаев



Текст документа сверен по:

"Собрание постановлений Правительства СССР",

N 21, 1983 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»