Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 января 1929 года б/н


О семичасовом рабочем дне

(с изменениями на 7 сентября 1961 года)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 18 марта 2017 года
 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 года N 243
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 7 сентября 1961 года N 821.

____________________________________________________________________


В развитие ст.1 манифеста Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 15 октября 1927 года (Собр. Зак. Союза ССР 1927 года N 61, ст.613) Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР

постановляют:

     

I.

1. Все производственные предприятия промышленности, транспорта, связи и коммунального хозяйства, как государственные, так и общественные и частные, кроме предприятий, упомянутых в ст.3, к 1 октября 1933 года должны быть переведены на нормальный рабочий день, продолжительностью не свыше 7 часов.

2. Во всех новых предприятиях тяжелой индустрии и крупных предприятиях легкой индустрии 7-часовой рабочий день вводится со дня их вступления в эксплуатацию.

Отступления от этого правила допускаются с разрешения правительственной комиссии по подготовке проведения 7-часового рабочего дня при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.

Во всех других новых предприятиях 7-часовой рабочий день вводится на общих основаниях.

3. Не подлежат переводу на 7-часовой рабочий день предприятия, намечаемые к ликвидации не позднее 1 октября 1933 года, а также не постоянно действующие предприятия (с производством сезонного характера).

4. 7-часовой рабочий день устанавливается для всех рабочих и для тех служащих соответствующих предприятий, для которых до введения в данном предприятии 7-часового рабочего дня был установлен 8-часовой рабочий день, за исключением рабочих и служащих, обслуживающих принадлежащие предприятию подъездные пути.

5. Установление на предприятии 7-часового рабочего дня не влечет за собой дальнейшего автоматического сокращения рабочего дня работников тех профессий, для которых действующими постановлениями установлен сокращенный рабочий день по вредности.

Абзац утратил силу с 1 января 1961 года - постановление Совмина СССР от 7 сентября 1961 года N 821. - См. предыдущую редакцию.

6. В тех непрерывных производствах, в которых по техническим условиям введение ежедневной 7-часовой работы невозможно, допускается введение по соглашению нанимателя с соответствующим профессиональным союзом и с разрешения органов труда иного порядка работ с тем, чтобы средняя продолжительность нормального рабочего дня не превышала 7 часов.

Порядок применения настоящей статьи устанавливается Народным Комиссариатом Труда Союза ССР.

7. Продолжительность рабочего времени лиц, для которых согласно настоящему постановлению устанавливается 7-часовой рабочий день, сокращается в ночное время на один час.

В непрерывных производствах продолжительность работы ночной смены может быть уравнена с дневной с тем, что в этом случае каждый час ночной работы при повременной оплате оплачивается как 7/6 дневной, а при сдельной оплате работнику сверх сдельного заработка уплачивается 1/7 почасовой ставки его категории.

8. В предприятиях, переведенных на 7-часовой рабочий день, не допускаются к ночным работам беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности, а также женщины, кормящие грудью, в течение пяти первых месяцев кормления.

9. Несовершеннолетним, допущенным к сдельным работам, производится доплата за один час по их тарифной ставке.

10. Перевод предприятий на 7-часовой рабочий день производится по спискам, утверждаемым правительственной комиссией по подготовке проведения 7-часового рабочего дня при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.

Перевод государственных и общественных предприятий на 7-часовой рабочий день до внесения их в упомянутые списки воспрещается.

11. Правительственной комиссии по подготовке проведения 7-часового рабочего дня при Совете Народных Комиссаров Союза ССР предоставляется право требовать от соответствующих ведомств, организаций и лиц представления необходимых сведений и планов в связи с установлением 7-часового рабочего дня, рассматривать разработанные ими предложения и давать им необходимые указания и директивы.

II.

12. Ст.ст.2-4 постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 17 января 1928 года о подготовке введения 7-часового рабочего дня (Собр. Зак. Союза ССР 1928 года N 8, ст.72) отменяются.

13. Правительствам союзных республик предлагается внести в законодательство союзных республик изменения, вытекающие из настоящего постановления.


Распубликовано в N 8 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 10 января 1929 года.

Председатель ЦИК Союза ССР
М.Калинин

Председатель СНК Союза ССР
А.И.Рыков

И.о. Секретаря ЦИК Союза ССР
А.Толоконцев




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Собрание законов и распоряжений

рабоче-крестьянского Правительства

СССР, N 4, 28 января 1929 года, ст.30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»