ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2002 года N 1376-р


[О решении комплекса проблем Государственной противопожарной службы МЧС России в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации]

(с изменениями на 25 ноября 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 1515-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение поручения Президента Российской Федерации о необходимости решения комплекса проблем Государственной противопожарной службы МЧС России и в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации:

1. МЧС России продолжить работу по оптимизации структуры, улучшению материально-технического и социального обеспечения Государственной противопожарной службы МЧС России, созданию условий для организации в Российской Федерации государственной пожарно-спасательной службы.

В этих целях внести в Правительство Российской Федерации в 2002-2003 годах предложения:

о поэтапной передаче функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в целях осуществления МЧС России функций по руководству региональными и территориальными органами управления Государственной противопожарной службы МЧС России, пожарно-техническими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, по организации и осуществлению государственного пожарного надзора;

о пересмотре структуры органов управления Государственной противопожарной службы МЧС России, нормативов численности подразделений и резервирования материально-технических средств, порядка обмена информацией.

2. МЧС России и Минфину России:

осуществить в 2003-2004 годах поэтапное сокращение численности личного состава специальных и объектовых подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России, содержащихся в том числе за счет средств федерального бюджета, на 3343 единицы с направлением высвобождающихся финансовых средств на материально-техническое обеспечение Государственной противопожарной службы МЧС России (абзац в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 1515-р - см. предыдущую редакцию);

предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 2003-2004 годы передачу в установленном порядке в ведение субъектов Российской Федерации 11705 единиц личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России, содержавшихся ранее за счет средств федерального бюджета (абзац в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 1515-р - см. предыдущую редакцию).

3. Минфину России:

при подготовке предложений о внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год" рассмотреть возможность выделения в 2002 году МЧС России 300 млн. рублей на укрепление материально-технической базы Государственной противопожарной службы МЧС России для более эффективного проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 2003-2005 годы выделение МЧС России средств на приобретение пожарно-спасательной техники и оборудования в размере не менее 980 млн. рублей ежегодно.

4. МЧС России использовать технику, высвобождаемую в ходе реформы войск гражданской обороны, для переоборудования в пожарные автомобили.

5. МЧС России по согласованию с Минтрудом России и Минфином России представить в Правительство Российской Федерации предложения по повышению уровня оплаты труда отдельных категорий работников Государственной противопожарной службы МЧС России до уровня оплаты труда спасателей.

6. Госстрою России и Минфину России осуществить выпуск и передачу в IV квартале 2002 года МЧС России 200 государственных жилищных сертификатов для выдачи увольняемым и уволенным со службы сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России с погашением в установленном порядке в 2003 году за счет средств федерального бюджета.

7. Минэкономразвития России и Минфину России предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 2003-2005 годы выделение ежегодно государственных капитальных вложений на жилищное строительство и покупку жилья для личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

8. Федеральным органам исполнительной власти разработать в 2002 году комплекс мер по укреплению пожарной безопасности, в том числе по повышению эффективности деятельности ведомственной пожарной охраны, совершенствованию ее технического и кадрового потенциала, созданию пожарной охраны на подведомственных объектах, а также упорядочению ведомственной нормативной базы по обеспечению пожарной безопасности.

9. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

принять меры по повышению эффективности работы, направленной на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и предприятий, сосредоточив особое внимание на мерах по сокращению гибели и травмирования людей при пожарах;

признать целесообразным разработку и принятие региональных целевых программ по укреплению пожарной безопасности;

для обеспечения выполнения органами управления и подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России функций по защите населения и территорий от пожаров, техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций предусматривать при формировании проектов бюджетов и разработке целевых программ на соответствующие годы финансовые средства для укрепления их технической оснащенности, в том числе для создания единых диспетчерских служб, приобретения пожарно-спасательного оборудования и инструмента, а также обеспечения в установленном порядке личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России жилыми помещениями.

     

Председатель Правительства
     Российской Федерации
            М.Касьянов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»