Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 30 декабря 1945 года N 3219

     

Об улучшении бытовых условий и расширении льгот для работающих в Печорском угольном бассейне и Ухтинском комбинате НКВД СССР

(в редакции постановления Совета Министров СССР от 2 ноября 1957 года N 1257;
постановления Совета Министров СССР от 30 июля 1960 года N 805;
постановления Совета Министров СССР от 25 мая 1963 года N 591;
постановления Совета Министров СССР от 1 октября 1971 года N 708;
постановления Совета Министров СССР от 23 октября 1973 года N 778)
(с изменениями на 8 июля 1977 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 18 марта 2017 года
 на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 2 марта 2017 года N 243

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 8 июля 1977 года N 618.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. - Примечание изготовителя базы данных.

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

     Пункты 2 и 4 настоящего постановления признаны утратившими силу - см. пункт 283 Перечня решений Правительства СССР, утративших силу в связи с введением в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденного постановлением Совмина СССР от 8 июля 1977 года N 618.
____________________________________________________________________
____________

Признано утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 30 июля 1960 года N 805 (СП СССР, 1960 год, N 14, ст.118) в части льгот для рабочих и служащих за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Остальные пункты не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Собрание.

1. Распространить на лиц, работающих на предприятиях, в организациях, учреждениях, войсках и органах НКВД СССР, НКГБ СССР и милиции в Печорском угольном бассейне и Ухтинском комбинате, льготы, установленные Постановлением Совнаркома СССР от 29.10.45 N 2777, согласно приложению.

____________

См. стр. 169.

2. Обязать руководителей предприятий и учреждений всех наркоматов и ведомств немедленно освобождать от работы лиц, изъявивших желание перейти на работу в Печорский угольный бассейн и Ухтинский комбинат НКВД СССР.

Приложение
к постановлению СНК СССР
N 3219 от 30 декабря 1945 года

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о льготах для лиц, работающих на предприятиях, в организациях,
учреждениях, войсках и органах НКВД, НКГБ и милиции в Печорском
угольном бассейне и Ухтинском комбинате НКВД СССР

     

А. Денежные компенсации и процентные
надбавки за выслугу лет

1. (Признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 1 октября 1971 года N 708.)

2. В случае выезда работника (по истечении срока договора или в связи с расторжением договора по независящим от него причинам) предприятие обязано возместить ему фактические расходы на обратный проезд, как самого работника, так и членов его семьи.

3. (Признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 1 октября 1971 года N 708.)

4. Руководящему составу, инженерно-техническим работникам, генералам и офицерам войск и органов НКВД СССР, НКГБ СССР и милиции за долговременную и непрерывную работу в системе Печорского угольного бассейна и Ухтинского комбината НКВД СССР выплачивается единовременное вознаграждение в следующих размерах:

а) по истечении 7 лет непрерывной работы - в размере двухмесячного оклада;

б) по истечении 10 лет - в размере трехмесячного оклада;

в) за каждый год работы свыше 10 лет - ежегодная премия в размере двухмесячного оклада.

Примечание. Стаж, дающий право на получение вознаграждения, исчисляется со дня поступления в систему Печорского угольного бассейна и Ухтинского комбината.

Б. Отпуска

1. (Признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 1 октября 1971 года N 708.)

2. (Признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1973 года N 778.)

В. Жилищные льготы

1. Предприятия, учреждения и организации Печорского угольного бассейна и Ухтинского комбината обязаны предоставлять работникам и членам их семей жилую площадь по нормам, установленным для данной местности.

2. За работниками, работающими или направляемыми в Печорский угольный бассейн и Ухтинский комбинат, независимо от ведомственной принадлежности домовладения, сохраняется на весь период их работы в вышеперечисленных предприятиях их жилая площадь в месте прежнего жительства, независимо от того, остаются ли там члены семьи работника или уезжают вместе с ним. Заселение принадлежащей работникам жилой площади в прежнем месте жительства полностью или частично производится только с согласия самого работника.

3. Работники, направленные на работу в Печорский угольный бассейн и Ухтинский комбинат, могут передавать занимаемую ими площадь другим лицам.

По возвращении работника или члена его семьи в место прежнего жительства лица, которым жилплощадь была передана, обязаны немедленно освободить ее. (В редакции постановления Совета Министров СССР от 25 мая 1963 года N 591 - СП СССР, 1963 год, N 10, ст.105.)

4. Занятая до утверждения настоящего положения по каким бы то ни было причинам жилая площадь, принадлежащая работникам Печорского угольного бассейна или Ухтинского комбината, а также жилая площадь, заселенная с их согласия, подлежит по возвращении работника или членов его семьи немедленному освобождению. (В редакции постановления Совета Министров СССР от 25 мая 1963 года N 591 - СП СССР, 1963 год, N 10, ст.105.)

5. Работники, потерявшие жилую площадь вследствие военных действий, обеспечиваются местными исполкомами Советов депутатов трудящихся по возвращении их или членов их семьи в место прежнего жительства в первую очередь.

6. Семьи работников, оставшиеся в месте прежнего жительства, обеспечиваются исполкомами местных Советов депутатов трудящихся топливом (дрова, уголь) в первую очередь.

Г. Льготы по социальному страхованию
и социальному обеспечению

1. В случае временной утраты трудоспособности лицам, работающим в Печорском бассейне и Ухтинском комбинате, предприятия и учреждения обязаны выплачивать разницу между фактическим заработком (включая процентные надбавки) и пособием по соцстраху.

2. При исчислении стажа, дающего право на получение пенсии по старости, инвалидности, за выслугу лет, а также для получения наград и присвоения очередных званий один год засчитывается за два года работы.

____________
Признан утратившим силу: постановлением Совета Министров СССР от 2 ноября 1957 года N 1257 в части, касающейся льготного исчисления выслуги лет на присвоение очередных воинских и специальных званий офицерского и начальствующего состава войск и органов Министерства внутренних дел; постановлением Совета Министров СССР от 1 октября 1971 года N 708 в части льготного исчисления выслуги лет для начисления пенсий лицам рядового и начальствующего состава органов МВД СССР за период службы с 1 января 1970 года.

3. Руководящему составу, инженерно-техническим работникам, генералам и офицерам войск и органов НКВД СССР, НКГБ СССР и милиции в случае полной потери трудоспособности при исполнении служебных обязанностей (самому работнику, а в случае смерти работника - семье работника) хозорган выплачивает ежемесячно в течение пяти лет пособие сверх пенсии, устанавливаемой органами социального страхования или социального обеспечения, в следующих размерах: при ставке (окладе) до 500 рублей - половину зарплаты, при ставке (окладе) до 1000 рублей - одну третью часть, при ставке (окладе) свыше 1000 рублей - одну четвертую часть заработка.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»