Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2002 года N 01-06/11249


О внесении изменений в лицензии на переработку товаров

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 сентября 2004 года N 34
____________________________________________________________________



Рассмотрев обращения таможенных органов о предоставлении разъяснений по вопросам о необходимости внесения изменений в действующие лицензии на переработку товаров на таможенной территории, под таможенным контролем и вне таможенной территории на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830 "О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности", а также в связи с переходом стран - участниц Экономического и валютного союза на евро, ГТК России разъясняет следующее.

1. Во исполнение указанного выше постановления Правительства Российской Федерации ГТК России издан приказ от 24.12.2001 N 1226 "О внесении изменений в отдельные нормативные и правовые акты ГТК России", в котором предписано при осуществлении таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, применять Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830 "О таможенном тарифе Российской Федерации в товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Учитывая изложенное выше, таможенным органам необходимо провести проверку действующих лицензий на переработку товаров на таможенной территории, под таможенным контролем, вне таможенной территории на предмет соответствия кодов ТН ВЭД России товаров для переработки, продуктов переработки и остатков постановлению Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830 и при наличии расхождений внести в лицензии на переработку товаров соответствующие изменения в следующем порядке:

- указать над кодом ТН ВЭД России новый код ТН ВЭД России, установленный указанным выше постановлением. При этом после записи нового кода сделать следующую запись "действует с 01.01.2002";

- заверить изменения печатью таможенного органа.

Таможенное оформление товаров для переработки, продуктов переработки и остатков производить в соответствии с п.1 указанного выше приказа ГТК России.

2. В соответствии со ст.14 решения Совета Европейского союза "О переходе на евро" от 03.05.98 N 974/98EC, в которой определено, что упоминания в юридических документах национальных денежных единиц стран - участниц Экономического и валютного союза после окончания переходного периода должны читаться как упоминания евро с учетом соответствующих обменных курсов. При этом согласно ст.1 указанного решения под юридическими документами понимаются законодательные, подзаконные, административные акты, договоры, платежные документы и иные документы, влекущие юридические последствия.

Учитывая изложенное, Управление таможенных режимов не считает необходимым вносить изменения в действующие лицензии на переработку в отношении пересчета стоимости товаров для переработки, продуктов переработки, остатков, а также операций по их переработке в евро.

В целях таможенного оформления товаров для переработки, продуктов переработки и остатков следует руководствоваться письмом ГТК России от 28.12.2001 N 13-15/51699* "О направлении положения Банка России от 19.12.2001 N 170-П", в котором доведены до таможенных органов коэффициенты пересчета национальных валют - стран участниц Экономического и валютного союза в евро, зафиксированные решением Совета Европейского союза N 2866/98ЕС и решением Совета Европейского союза N 1478/2000/BC от 19.06.2000.

 ________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "N 13-15/51668". - Примечание "КОДЕКС"



Статс-секретарь - заместитель
председателя Комитета
генерал-полковник таможенной службы
Ю.Ф.Азаров

     

     
Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»