УТВЕРЖДЕНО
Указом Президиума Верховного
Совета СССР
от 27 сентября 1971 года

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о правах профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации

(с изменениями на 12 мая 1991 года)

________________________________________________________________
В настоящее время данных о действии либо об отмене настоящего акта
 не имеется. Настоящее Положение применяется в части не противоречащей
 Трудовому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону
от 12 января 1996 года N 10-ФЗ "О профессиональных союзах,
их правах и гарантиях деятельности"

________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1979 года N 1027-Х (Ведомости ВС СССР, 1979, N 46, ст. 767);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1982 года N 7058-X (Ведомости Верховного Совета СССР, N 19, 12.05.1982);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X (Ведомости Верховного Совета СССР, N 5, 02.02.1983, ст.74);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1984 года N 10986-X (Ведомости Верховного Совета СССР, N 13, 28.03.1984 год);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI (Ведомости Верховного Совета СССР, N 24, 13.06.1984 год);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 года N 8430-XI (Ведомости Верховного Совета СССР, N 6, 10.02.1988, ст.95);

Законом СССР от 12 мая 1991 года (Ведомости Верховного Совета СССР, N 21, 1991, ст. 599).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1982 года N 7058-X в тексте настоящего Положения с 23 мая 1982 года наименование "фабричный, заводской, местный комитет профессионального союза" заменен наименованием "профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации".     

____________________________________________________________________     

1. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, избранный на основании Устава соответствующего профессионального союза, представляет интересы рабочих и служащих предприятия, учреждения, организации в области производства, труда, быта, культуры и пользуется правами юридического лица.

2. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации обеспечивает рабочим и служащим участие в управлении предприятием, учреждением, организацией через общие собрания (конференции) трудового коллектива, совет трудового коллектива предприятия (структурной единицы объединения) и различные формы общественной самодеятельности рабочих и служащих.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 февраля 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 года N 8430-XI. - См. предыдущую редакцию)


Администрация предприятий, учреждений, организаций обязана создавать условия, обеспечивающие участие рабочих и служащих в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Должностные лица предприятий, учреждений, организаций обязаны в установленный срок рассматривать критические замечания и предложения рабочих и служащих и сообщать им о принятых мерах.

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 июня 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI. - См. предыдущую редакцию)

3. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации участвует в разработке проектов производственных планов, планов внедрения новой техники, капитального строительства предприятия, учреждения, организации, проектов планов строительства и ремонта жилых домов и культурно-бытовых объектов, а также планов социального развития коллектива.

4. Профсоюзный комитет предприятия, организации заключает от имени трудового коллектива коллективный договор с администрацией предприятия, организации, осуществляет систематический контроль за своевременным выполнением предусмотренных коллективным договором мероприятий, совместно с администрацией организует выполнение обязательств по коллективному договору.

(Статья в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X; в редакции, введенной в действие с 24 июня 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI. - См. предыдущую редакцию)     

5. Распределение фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства по установленным направлениям, а также утверждение смет расходования этих фондов производится администрацией предприятия, организации совместно с профсоюзным комитетом предприятия, организации после обсуждения и одобрения их трудовыми коллективами.

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 июня 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI. - См. предыдущую редакцию)     

Перераспределение средств между фондом материального поощрения и фондом социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в установленных пределах производится администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, организации.

Размеры премий и других видов поощрения, материальной помощи и вознаграждения за годовые итоги работы предприятия, организации из фонда материального поощрения определяются администрацией предприятия, организации совместно с профсоюзным комитетом предприятия, организации.

Профсоюзный комитет предприятия, организации совместно с администрацией утверждает смету использования средств из фонда предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, а также на выдачу индивидуальных премий и оказание единовременной помощи. Указанная смета утверждается после обсуждения и одобрения ее трудовыми коллективами.

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 июня 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI. - См. предыдущую редакцию)     

(Статья в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X. - См. предыдущую редакцию)

6. Титульные списки на строительство объектов за счет средств фонда предприятия, организации и фонда ширпотреба, а также титульные списки на работы по обеспечению охраны труда, технике безопасности и производственной санитарии утверждаются директором предприятия, руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, организации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X. - См. предыдущую редакцию)

7. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации имеет право заслушивать доклады руководителей предприятия, учреждения, организации о выполнении производственного плана, обязательств по коллективному договору, мероприятий по организации и улучшению условий труда, материально-бытового и культурного обслуживания рабочих и служащих и требовать устранения выявленных недостатков.

Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации в случае необходимости ставит перед соответствующими организациями вопрос о смещении или наказании руководящих работников, которые не выполняют обязательств по коллективному договору, проявляют бюрократизм, допускают волокиту, нарушают трудовое законодательство.

Назначение работников на руководящие хозяйственные должности предприятия, учреждения, организации, если они не подлежат замещению путем выборов, производится администрацией с учетом мнения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 февраля 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 года N 8430-XI. - См. предыдущую редакцию)

8. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации руководит производственными совещаниями, проводит общие собрания, осуществляет систематический контроль за выполнением принятых ими решений и предложений рабочих и служащих;

совместно с администрацией предприятия, организации регулярно созывает производственно-технические и экономические конференции, совещания передовиков производства, на которых обсуждаются вопросы технического  прогресса и экономического развития предприятия, разрабатываются мероприятия по устранению недостатков в деятельности предприятия, организации, отдельных цехов, отделов и других внутренних звеньев.

Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации совместно с выборными органами партийной и комсомольской организаций участвует в утверждении советом трудового коллектива условий социалистического соревнования и подведении его итогов, совместно с администрацией организует социалистическое соревнование, широко популяризирует его итоги, распространяет передовой опыт.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 февраля 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 года N 8430-XI. - См. предыдущую редакцию)

Расходование всех средств премирования по социалистическому соревнованию производится руководителем предприятия, организации по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, организации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X. - См. предыдущую редакцию)

9. Профсоюзный комитет предприятия, организации всемерно содействует развитию изобретательства и рационализации и осуществляет контроль за своевременным внедрением принятых изобретений и рационализаторских предложений. Совместно с администрацией предприятия, организации рассматривает жалобы рабочих и служащих на отклонение их рационализаторских предложений, а также жалобы по вопросам  порядка начисления и сроках выплаты вознаграждения за принятые рационализаторские предложения и изобретения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X. - См. предыдущую редакцию)

10. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации вносит в вышестоящие хозяйственные и советские органы предложения по вопросам улучшения деятельности предприятия, учреждения, организации, а также по вопросам условий труда, материально-бытового и культурного обслуживания трудящихся. Указанные органы обязаны рассматривать эти предложения и сообщать профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации о результатах рассмотрения.

11. Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии, в учреждении, организации утверждаются трудовыми коллективами по представлению администрации и профсоюзного комитета на основе типовых правил.

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 июня 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI. - См. предыдущую редакцию)     

12. По согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, организации администрацией в пределах прав, предоставленных предприятию, организации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X. - См. предыдущую редакцию)

а) устанавливается сдельная и повременная системы оплаты труда;

б) определяются перечни профессий рабочих, для которых при повременной оплате труда применяются тарифные ставки сдельщиков и месячные оклады взамен тарифных ставок повременщиков;

в) определяются перечни профессий рабочих и работ, оплачиваемых по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на горячих и тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда, в соответствии с действующими типовыми перечнями этих профессий и работ по отраслям производства;

г) устанавливаются разряды работ, присваиваются разряды рабочим в соответствии с действующими тарифно-квалификационными справочниками, производится тарификация рабочих новых профессий применительно к характеристикам аналогичных работ, содержащимся в справочниках, с уведомлением вышестоящего органа;

д) утверждаются положения о премировании рабочих и служащих предприятия и организации, выплате вознаграждения по итогам годовой работы из фонда, образуемого за счет прибыли, полученной предприятием, организацией;

е) решаются вопросы об отнесении цехов, участков, отделений, ферм и других внутренних звеньев предприятия, организации к соответствующей группе по оплате труда руководящих, инженерно-технических работников и служащих, а также о переводе их из одной группы в другую в связи с изменением объема производства в соответствии с утвержденными в установленном порядке показателями;

ж) вводятся и пересматриваются нормы выработки (нормы времени), нормы обслуживания и нормативы численности рабочих и служащих;

з) утверждаются в предусмотренных законодательством случаях пониженные нормы выработка для молодых рабочих, поступающих на предприятие и в организацию по окончании общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, курсов, а также прошедших обучение непосредственно на производстве;

и) разрешается в случае целесообразности совмещение профессий работников, а также устанавливается доплата за совмещение профессий в соответствии с действующим законодательством.

13. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации осуществляет контроль за выполнением администрацией предприятия, учреждения, организации законодательства о труде, правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии, правильным применением установленных условий оплаты труда и взиманием налогов с заработной платы рабочих и служащих.

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения не допускается без разрешения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, технической инспекции профсоюзов и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, вводящих объект в эксплуатацию.

(Часть в редакции, введенной в действие с 13 февраля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года N 8723-X. - См. предыдущую редакцию)

14. По согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации администрацией в пределах прав, предоставленных предприятию, учреждению, организации:

а) устанавливаются на основе отраслевых норм перечни работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на бесплатное получение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, предоставляется рабочим и служащим по установленным нормам спецмыло, а в установленных случаях смывающие и обезвреживающие средства;

б) устанавливается в соответствии с медицинскими показаниями перечень работ и профессий, дающих право на получение молока или других равноценных пищевых продуктов;

в) устанавливается перечень работ, где по условиям производства перерыв для отдыха и питания установить нельзя, а также порядок и место приема пищи;

г) допускается введение суммированного учета рабочего времени рабочих и служащих на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории рабочих и служащих ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов;

д) устанавливается очередность предоставления отпусков;

е) утверждаются графики сменности при пятидневной рабочей неделе;

ж) устанавливается работникам с ненормированным рабочим днем продолжительность дополнительного отпуска в соответствии с трудовым законодательством и перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем, утвержденным министерством (в отношении работников предприятий, учреждений и организаций республиканских министерств, ведомств и местного подчинения - советом министров союзной республики) по согласованию с соответствующим профсоюзным органом;

з) осуществляется прием на работу подростков в возрасте от 15 до 16 лет;

и) разрешается совместительство в случаях, установленных законодательством.

15. При отсутствии в правилах по охране труда требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия, учреждения, организации по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

16. Инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках, разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

17. Сверхурочные работы и привлечение отдельных рабочих и служащих к работе в выходные дни в исключительных случаях, предусмотренных действующим законодательством, могут производиться лишь с разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

18. До расторжения трудового договора по инициативе администрации предприятия, учреждения, организации она обязана в письменной форме обратиться в соответствующий профсоюзный комитет для получения его согласия или мнения на увольнение работника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Союза ССР и союзных республик.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом СССР от 12 мая 1991 года. - См. предыдущую редакцию)

19. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации рассматривает трудовые споры по заявлениям рабочих и служащих или администрации, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам, если законодательством не предусмотрен иной порядок их рассмотрения. Профсоюзный комитет выносит постановление по существу спора.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом СССР от 12 мая 1991 года. - См. предыдущую редакцию)

20. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации рассматривает жалобы на решение администрации о возмещении предприятием, учреждением, организацией ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с работой.

21. Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации осуществляет государственное социальное страхование рабочих и служащих предприятия. учреждения, организации, назначает пособия по социальному страхованию, предоставляет рабочим и служащим путевки на санаторно-курортное лечение, в дома отдыха, туристско-оздоровительные учреждения и на диетическое питание, направляет детей трудящихся в пионерские лагеря, проверяет организацию медицинского обслуживания рабочих, служащих и членов их семей.

По согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, организации администрация предоставляет рабочим и служащим путевки в дома отдыха, санатории, пансионаты, на туристские базы и маршруты, оплачиваемые за счет средств из фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»