Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

от 13 ноября 1969 года N 446

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

от 13 ноября 1969 года N П-21


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Правила бесплатной выдачи молока или других
равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим,
занятым в производствах, цехах, на участках и в других
подразделениях с вредными условиями труда

_____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Госкомтруда СССР от 16 декабря 1987 года N 731/П-13

___________________________________________________________________


1. Перечень работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на получение молока или других равноценных пищевых продуктов в связи с вредными условиями труда*, определяется руководителем предприятий, учреждений, организаций по согласованию с фабричными, заводскими, местными комитетами профсоюза в соответствии с медицинскими показаниями для выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов**, разработанных Министерством здравоохранения СССР, и настоящими Правилами.

________________

* В дальнейшем для краткости будет именоваться "перечень".

** В дальнейшем для краткости будет именоваться "молоко".


Примечание. В случае разногласий между руководителем предприятия, учреждения, организации и ФЗМК профсоюза о внесении в перечень тех или иных профессий и работ вопрос рассматривает соответствующее министерство (ведомство) совместно с отраслевым ЦК профсоюза.

2. Молоко выдается рабочим и служащим в дни фактического выполнения ими работ в производствах, цехах и в других подразделениях с вредными условиями труда и при условии, что они по нарядам или графикам выходов будут заняты на этих работах не менее половины рабочего дня (смены).

3. За рабочую смену (независимо от ее продолжительности) выдается 0,5 л молока, за исключением рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, переведенных на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Этой категории работников, включая вновь поступивших, сохраняется недельная норма выдачи молока, рассчитанная на шесть рабочих дней.

Натуральное молоко в исключительных случаях по согласованию с медико-санитарной частью или с местной санитарно-эпидемиологической станцией может быть заменено равным количеством кефира, простокваши, ацидофильного молока или мацони.

4. В тех случаях, когда отдельные категории рабочих и служащих в соответствии с медицинскими показаниями не будут включены в перечень, дающий право на получение молока, которое им ранее выдавалось, руководители предприятий, учреждений, организаций по согласованию с ФЗМК профсоюза могут в порядке исключения сохранить за этими работниками выдачу молока на время их работы на данном предприятии, в учреждении, организации в данной профессии.

5. Работникам сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных и монтажно-наладочных работ, контрольно-измерительных приборов и др.) и работникам вспомогательных и подсобных цехов (ремонтного, электроэнергетического, строительного, ремонтно-строительного, инструментального, приспособлений и др.) за время их работы в производствах, цехах и на участках, где для всех основных работников, а также для ремонтного и дежурного персонала этих подразделений предусмотрена выдача молока, должно выдаваться молоко в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Выдача молока работникам сторонних организаций производится за счет организаций, в штатах которых они состоят.

6. Учащимся профессионально-технических и технических училищ и школ фабрично-заводского ученичества, средних специальных учебных заведений, студентам и аспирантам высших учебных заведений, аспирантам научно-исследовательских учреждений, выполняющим при прохождении практики (аспирантуры) работы, дающие право на получение молока, выдача его (за счет предприятий, учреждений, организаций, где проходит эта практика) производится в соответствии с настоящими Правилами.

7. Не разрешается:

а) выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены;

б) выдача денег вместо молока;

в) отпуск молока на дом.

8. Молоко не выдается рабочим и служащим в дни их отсутствия на предприятии, в учреждении, организации независимо от причин, а также в дни работы на других участках, где выдача молока не установлена.

Молоко не выдается также рабочим и служащим, получающим лечебно-профилактическое питание (горячие завтраки) в связи с особо вредными условиями труда.

9. Молоко должно выдаваться в столовых или буфетах предприятий и цехов. В случае их отсутствия выдача молока производится в специально выделенных для этой цели помещениях - молокораздаточных пунктах и их филиалах в цехах.

Устройство, содержание и оборудование молокораздаточных пунктов должно соответствовать Санитарным правилам, утвержденным Главным государственным санитарным инспектором СССР 16 мая 1957 года N 246-57, с изменениями, утвержденными 6 февраля 1961 года N 352-61.

10. Ответственность за своевременное обеспечение рабочих и служащих молоком в соответствии с настоящими Правилами возлагается на руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Контроль за выполнением администрацией предприятий, учреждений и организаций настоящих Правил осуществляется фабричными, заводскими, местными комитетами профсоюза.

11. Расходы, связанные с бесплатной выдачей молока, должны производиться за счет себестоимости товарной продукции, строительно-монтажных и наладочных работ, а по бюджетным организациям - за счет ассигнований по бюджету.

12. Перечни работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на получение молока в связи с вредными условиями труда, прилагаются к коллективному договору (или соглашению по охране труда).


Текст документа сверен по:

"Законодательные акты о труде",

1976 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»