Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1987 года N 1177


Об увеличении продолжительности
оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком

(с изменениями на 14 мая 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 марта 2010 года N 189
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров СССР от 14 мая 1990 года N 478 (введено в действие с 1 июля 1990 года).

____________________________________________________________________


В соответствии с решениями XXVII съезда КПСС, в целях расширения государственной помощи семье в воспитании подрастающего поколения и создания для работающих женщин более благоприятных условий, позволяющих успешно сочетать материнство с участием в трудовой и общественной деятельности, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Увеличить с 1 ноября 1987 года продолжительность оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком до 14 календарных дней.

Установить, что больничный листок и пособие по уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, выдаются на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней, с оплатой первых 7 дней, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - первых 10 дней в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Выплата указанного пособия за период соответственно с 8-го по 14-й календарный день и с 11-го по 14-й календарный день производится в размере 50 процентов заработка, независимо от непрерывного трудового стажа и членства в профсоюзе.

Больничный листок и пособие по уходу за больным ребенком, достигшим 14 лет, выдаются в общем порядке, установленном для выдачи больничных листков и пособий по уходу за больным членом семьи.

2. В связи с настоящим постановлением внести в Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 (СП СССР, 1984 год, N 8, ст.46), следующие изменения:

а) абзац третий пункта 18 изложить в следующей редакции:

"Пособие по уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, выдается за период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней";

б) дополнить пункт 25 абзацем следующего содержания:

"Пособие по уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, выдается за первые 7 календарных дней, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - за первые 10 календарных дней по нормам, предусмотренным подпунктами "а"-"в" настоящего пункта, и за период соответственно с 8-го по 14-й календарный день и с 11-го по 14-й календарный день - во всех случаях в размере 50 процентов заработка".

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 1990 года постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 14 мая 1990 года N 478, - см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров СССР от 26 июля 1973 года N 530 "Об улучшении обеспечения пособиями по беременности и родам и по уходу за больным ребенком" (СП СССР, 1973 год, N 18, ст.102).

4. ВЦСПС и Министерству здравоохранения СССР внести в Инструкцию о порядке выдачи застрахованным больничных листков, утвержденную постановлением Совнаркома СССР от 14 августа 1937 года N 1382 (СЗ СССР, 1937 год, N 54, ст.229), изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Рыжков

Председатель
ВЦСПС
С.Шалаев


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»