Недействующий

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями на 30 июня 2002 года) (утратил силу с 01.01.2008 на основании Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

Приложение 13
к ст.25 и 30

     

Порядок учета военнослужащих, находящихся в командировке
 и в отпуске, и воинских частей гарнизона

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет в военной комендатуре гарнизона (где ее нет - в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы - сняться с учета.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры гарнизона или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти и местного самоуправления.

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

2. Генералы (адмиралы) и полковники (капитаны 1-го ранга) о своем прибытии и убытии могут сообщать военному коменданту гарнизона или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать в военную комендатуру гарнизона (в военный комиссариат) в гражданской одежде.

3. Все военнослужащие во время нахождения в командировке или в отпуске обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом в военную комендатуру гарнизона, в военный комиссариат или в органы государственной власти и местного самоуправления (где встали на учет).

4. Для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или в командировку, в военной комендатуре гарнизона (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих по следующей форме.