КОНСУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
между Российской Федерацией и Венгерской Республикой


Ратифицирована
 Федеральным законом РФ
 от 17 декабря 2001 года N 171-ФЗ


Российская Федерация и Венгерская Республика, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь содействовать укреплению дружественных отношений между двумя государствами, а также углублению взаимовыгодного сотрудничества,

руководствуясь желанием укреплять и развивать консульские отношения с целью более эффективной защиты прав и интересов своих граждан,

выражая волю дополнять и развивать положения Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года,

подтверждая, что по вопросам, которые не оговорены в настоящей Конвенции, будут применяться положения, зафиксированные в Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, далее - Венской конвенции, а также другие нормы международного права,

договорились о нижеследующем:


Статья 1


Назначение работников консульского персонала

1. С учетом положений статей 22 и 23 Венской конвенции представляемое государство может свободно назначать работников консульского персонала.

2. Представляемое государство за 15 суток до предполагаемой даты въезда сообщает государству пребывания полное имя и фамилию всех назначаемых работников консульского персонала, а для консульских должностных лиц также категорию и класс.


Статья 2

Выдача удостоверений работникам консульских учреждений и
членам их семей и использование консульских классов
дипломатическими сотрудниками дипломатических
представительств

1. Государство пребывания выдает всем работникам консульского учреждения и проживающим вместе с ними членам их семей документ, удостоверяющий их личность и признающий их статус в качестве работников консульского учреждения и членов их семей.

2. Дипломатические сотрудники дипломатического представительства, исполняющие консульские функции, могут использовать также консульские классы.


Статья 3

Личная неприкосновенность консульских
должностных лиц


Консульские должностные лица и проживающие вместе с ними члены их семей пользуются личной неприкосновенностью. Они не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к ним с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на их личность, свободу и достоинство.


Статья 4

Иммунитет от уголовной и административной
юрисдикции консульских должностных лиц

 

Консульские должностные лица и проживающие вместе с ними члены их семей, если последние не являются гражданами государства пребывания или лицами, постоянно проживающими в нем, пользуются иммунитетом от уголовной и административной юрисдикции государства пребывания.


Статья 5

Обязанность давать свидетельские показания

1. Консульское должностное лицо не обязано давать показания в качестве свидетеля.

2. В случае согласия представляемого государства на то, чтобы консульское должностное лицо дало свидетельские показания, оно может по просьбе компетентных властей государства пребывания дать такие показания.

3. Положения настоящей статьи соответственно применяются к членам семьи консульского должностного лица, если последние проживают вместе с ним и не являются гражданами государства пребывания.


Статья 6

Неприкосновенность консульских помещений

1. Консульские помещения неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в здания, части зданий, используемые исключительно для целей консульского учреждения, или на земельный участок, обслуживающий эти здания или части зданий, без согласия на это главы консульского учреждения, главы дипломатического представительства представляемого государства или лица, назначенного одним из них.

2. Положения, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, применяются также к жилым помещениям консульских должностных лиц.

3. При условии соблюдения положений пункта 1 настоящей статьи на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия консульского учреждения или оскорбления его достоинства.

4. Консульские помещения, предметы их обстановки, имущество консульского должностного лица, а также его средства передвижения пользуются иммунитетом от любых видов реквизиции в целях государственной обороны или для общественных нужд государства пребывания.


Статья 7

Связь с гражданами представляемого государства
и оказание им помощи и содействия


Консульское должностное лицо имеет право:

a) свободно сноситься с гражданами (физическими и юридическими лицами) представляемого государства в пределах своего консульского округа, давать им советы и оказывать всяческую помощь и содействие, включая правовое содействие, или принимать меры для оказания таковой помощи или содействия;

b) государство пребывания никоим образом не ограничивает контакты граждан представляемого государства с консульским должностным лицом и обеспечивает им свободный доступ в консульское учреждение;

c) с соблюдением практики и порядка, принятых в государстве пребывания, представлять в судебных и иных учреждениях государства пребывания или обеспечивать надлежащее представительство тех граждан представляемого государства, которые в связи с отсутствием или по другим причинам не могут своевременно осуществить защиту своих прав и интересов, с целью получения в соответствии с законодательством государства пребывания информации о предварительных мерах, затрагивающих права и интересы этих граждан, или быть инициатором принятия таких мер;

представительство прекращается, когда представленные таким образом лица назначают своих уполномоченных представителей или лично возьмут на себя ответственность за защиту своих прав и интересов;

d) в гуманитарных целях обращаться в компетентные органы государства пребывания за содействием в установлении местонахождения граждан представляемого государства.

 Статья 8

Сношения с органами государства пребывания

1. В ходе исполнения консульских задач консульское должностное лицо имеет право:

a) обращаться в компетентные местные органы, находящиеся в его консульском округе;

b) обращаться в компетентные центральные органы государства пребывания.

2. В том случае, если консульское должностное лицо обращается к вышеуказанным органам письменно, они могут потребовать, чтобы просьба была переведена на официальный язык государства пребывания.


Статья 9

Функции по вопросам гражданства


Консульское должностное лицо имеет право:

a) регистрировать и вести учет граждан представляемого государства;

b) принимать заявления, вручать документы по вопросам гражданства в соответствии с законодательством представляемого государства.


Статья 10

Выполнение нотариальных функций


Консульское должностное лицо имеет право производить в консульском учреждении, на своей квартире или квартирах граждан представляемого государства, а также на борту судов, имеющих национальность представляемого государства, и самолетов, зарегистрированных в этом государстве, следующие действия:

a) принимать, составлять и удостоверять заявления граждан представляемого государства;

b) составлять, удостоверять и хранить завещания граждан представляемого государства;

c) составлять или удостоверять сделки, заключаемые между гражданами представляемого государства, и удостоверять односторонние сделки, поскольку эти сделки не противоречат законодательству государства пребывания. Консульское должностное лицо не может составлять или удостоверять такие сделки, которые устанавливают или отчуждают вещные права на недвижимое имущество, находящееся в государстве пребывания консульского должностного лица;

d) составлять или удостоверять сделки между гражданами представляемого государства и гражданами государства пребывания, если эти сделки касаются исключительно интересов, находящихся на территории представляемого государства, или подлежат исполнению на территории этого государства, при условии, что эти сделки не противоречат законодательству государства пребывания;

e) легализовать документы, выданные властями или официальными лицами представляемого государства или государства пребывания, а также удостоверять копии, переводы и выписки из этих документов;

f) удостоверять подписи граждан представляемого государства на всякого рода документах, если содержание этих документов не противоречит законодательству государства пребывания;

g) принимать на хранение имущество и документы от граждан представляемого государства или для этих граждан, поскольку это не противоречит законодательству государства пребывания;

h) совершать другие действия, относящиеся к функциям консульского должностного лица, если они не противоречат законодательству государства пребывания.



 Статья 11

Функции по вопросам гражданского состояния

1. Консульское должностное лицо, если оно уполномочено на это законодательством представляемого государства и если это не противоречит законодательству государства пребывания, имеет право:

a) регистрировать на основе полученных уведомлений и документов рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), перемену имени, смерть граждан представляемого государства;

b) принимать заявления и любые ходатайства, касающиеся вопросов гражданского состояния граждан представляемого государства.

2. По просьбе консульского должностного лица власти государства пребывания посылают без взимания каких-либо сборов и пошлин с граждан представляемого государства документы, подтверждающие смерть, рождение, заключение брака.

3. Консульское должностное лицо уведомляет компетентные органы государства пребывания о совершенных им действиях, упомянутых в подпункте a) пункта 1 настоящей статьи.

Статья 12

 Защита интересов граждан представляемого
государства в отношении наследства

1. Если гражданин одной Стороны умрет на территории другой Стороны, компетентный орган обязан немедленно уведомить о смерти дипломатическое представительство или консульское учреждение государства, гражданином которого являлся умерший, и довести до их сведения все данные, которые известны в отношении наследников, отказополучателей, об их местожительстве, местонахождении или адресе, о состоянии наследства, а также о том, имеется ли завещание. Указанный орган направляет подобное сообщение и в том случае, если имеет сведение о том, что умерший оставил имущество на территории третьего государства.

2. Компетентные органы государства пребывания в возможно короткий срок информируют консульское должностное лицо о наследственном имуществе, оставленном на территории государства пребывания, в том случае, когда наследником или отказополучателем является представляемое государство, юридическое лицо представляемого государства или какое-либо лицо, которое известно этим компетентным органам как гражданин представляемого государства.

3. Если консульское должностное лицо первым узнает о смерти на территории государства пребывания гражданина представляемого государства или о наличии на территории государства пребывания наследственного имущества, оставленного покойным гражданином представляемого государства, оно информирует об этом компетентные органы государства пребывания.

4. Консульское должностное лицо в отношении вопросов наследственного имущества, упомянутых в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, и в соответствии с законодательством государства пребывания имеет право:

a) просить государство пребывания принять меры или же лично предпринять шаги по обеспечению защиты, сохранности и распоряжению этим наследственным имуществом;

b) присутствовать или каким-либо иным способом участвовать в принятии мер, о которых говорится в подпункте a) настоящего пункта;

c) без особых полномочий обеспечивать представительство гражданина представляемого государства, имеющего законный интерес в этом имуществе, который не присутствует в государстве пребывания и не имеет в нем представителя.

5. В том случае, когда в соответствии с подпунктом c) пункта 4 настоящей статьи принимаются меры по обеспечению представительства, это представительство действует до тех пор, пока представленные таким образом лица не назначат своих собственных представителей или не возьмут на себя ответственность за защиту своих прав и интересов.

6. Если гражданин одной Стороны умер во время поездки по территории другой Стороны, где он не имел постоянного местожительства или местопребывания, то находившиеся при нем вещи передаются дипломатическому представительству или консульскому учреждению без какого-либо производства.

7. Представляемое государство и государство пребывания содействуют передаче наследства, в том числе:

a) путем выдачи разрешения на вывоз и ввоз предметов, являющихся частью наследственного имущества, в тех случаях, когда вывоз и ввоз этих предметов прямо не запрещен законодательством Сторон;

b) путем выдачи разрешения на реализацию любой части наследственного имущества, которая не вывозится в соответствии с положением подпункта a) настоящего пункта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»