Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2001 года N 397


Об утверждении Устава федерального государственного унитарного предприятия
"Охотский морской рыбный порт"

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с отменой Устава,
утвержденного настоящим приказом, на основании
 приказа Росрыболовства от 16 сентября 2005 года N 350
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2000 года N 104 "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ"

приказываю:

1. Утвердить Устав федерального государственного унитарного предприятия "Охотский морской рыбный порт" как объекта федеральной собственности, находящегося в ведении Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, согласованный распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 3384-р.

2. Директору ФГУП "ОМРП" Г.Ф.Гилеву в течение 10 дней после регистрации Устава предприятия представить один экземпляр в Комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества и письменно проинформировать об исполнении Госкомрыболовство России.

3. Не руководствоваться Уставом федерального государственного унитарного предприятия "Охотский морской рыбный порт", утвержденным приказом Охотского рыбокомбината от 9 декабря 1991 года N 248.

Председатель Комитета
Е.Наздратенко

УТВЕРЖДЕНО
 Приказом Государственного комитета
 Российской Федерации по рыболовству
 от 11 декабря 2001 года N 397

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
 "___"____2001 года
 Регистрационный N__

     

УСТАВ
федерального государственного унитарного предприятия
"ОХОТСКИЙ МОРСКОЙ РЫБНЫЙ ПОРТ"

п.Охотск
Хабаровского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росрыболовства от 16 сентября 2005 года N 350
____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное унитарное предприятие "Охотский морской рыбный порт", в дальнейшем именуемое "Предприятие", создано на базе структурного подразделения Охотского рыбокомбината в соответствии с приказом Охотского рыбокомбината от 9 декабря 1991 года N 248.

1.2. Фирменное наименование Предприятия:

полное - федеральное государственное унитарное предприятие "Охотский морской рыбный порт";

сокращенное - ФГУП "ОМРП".

1.3. Предприятие является коммерческой организацией.

1.4. Предприятие находится в ведомственном подчинении Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

Функции учредителя Предприятия осуществляют Министерство имущественных отношений Российской Федерации, далее именуемое "федеральный орган по управлению государственным имуществом", и Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, товарный знак.

1.6. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам дочерних предприятий, государства и его органов, а его дочерние предприятия, государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.7. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Место нахождения Предприятия: Россия, Хабаровский край, п.Охотск, ул.Заводская, 1-а.

Почтовый адрес: 682480, Хабаровский край, пос.Охотск, ул.Заводская, 1-а.

1.9. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.10. Предприятие не имеет филиалов, представительств, дочерних предприятий.

2. Цели и предмет деятельности Предприятия

2.1. Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности (предмет деятельности Предприятия):

- погрузочно-разгрузочная деятельность в морских портах;

- перевозки грузов морским транспортом;

- буксировка судов и иных плавучих объектов;

- производство рыбной продукции на судне СПП-013;

- добыча рыбы, других водных животных и растений;

- подготовка специалистов флота в учебно-тренажерных центрах и на учебно-тренажерных судах рыбной отрасли;

- электрорадионавигационное обслуживание организаций рыбной отрасли;

- обслуживание судов в морском рыбном порту;

- лоцманское обслуживания судов, заходящих в морской рыбный порт;

- техническое обслуживание судовых спасательных и защитных средств организаций рыбной отрасли.

Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом, кроме деятельности, направленной на создание объектов социально-культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников Предприятия.

2.3. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Имущество Предприятия

3.1. Имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Земельные участки, на которых расположено Предприятие, предоставлены ему в постоянное пользование в соответствии с постановлением Администрации Охотского района от 25 мая 1992 года N 31 и во временное пользование в соответствии с постановлением Администрации Охотского района от 2 июля 1998 года N 131.

3.2. Право хозяйственного ведения в отношении федерального имущества, принадлежащего Предприятию, возникает у Предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными актами или решением собственника.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

3.3. На момент утверждения настоящего Устава чистые активы Предприятия составляют 18737000 (восемнадцать миллионов семьсот тридцать семь тысяч) рублей, в том числе недвижимое имущество пообъектно согласно приложению N 1 к настоящему Уставу.

Размер уставного фонда Предприятия 100000 (сто тысяч) рублей.

3.4. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется менее размера уставного фонда, орган, принявший решение о создании Предприятия, производит в установленном порядке уменьшение уставного фонда.

3.5. Увеличение уставного фонда Предприятия может быть произведено как за счет дополнительной передачи ему имущества, так и за счет имеющихся активов.

3.6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

3.7. Источниками формирования имущества Предприятия являются:

- имущество, переданное Предприятию по решению федерального органа по управлению государственным имуществом;

- прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности;

- заемные средства, в том числе кредиты банка и других кредитных организаций;

- амортизационные отчисления;

- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- целевое бюджетное финансирование;

- дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует Предприятие;

- добровольные взносы (пожертвования) организаций и граждан;

- иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3.8. Предприятие имеет право продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом только с согласия федерального органа по управлению государственным имуществом (его территориального органа).

Предприятие имеет право приобретать и отчуждать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ, товариществ и организаций иных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг, включая банки и небанковские кредитные организации, с согласия федерального органа исполнительно власти по управлению государственным имуществом и Государственного ко.....

Остальным имуществом, принадлежащим Предприятию, оно распоряжается самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.9. Права Предприятия на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, регулируются законодательством Российской Федерации.

3.10. Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательными актами Российской Федерации), полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении Предприятия после уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов и других обязательных платежей и перечисления в федеральный бюджет части прибыли от использования имущества Предприятия.

Размер (доля) прибыли Предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, устанавливается Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству ежегодно.

Часть чистой прибыли, остающаяся в распоряжении Предприятия, может быть направлена на увеличение уставного фонда Предприятия.

3.11. Остающаяся в распоряжении Предприятия часть чистой прибыли используется Предприятием в установленном порядке, в том числе на:

- внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды;

- создание фондов Предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков;

- развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности Предприятия, пополнения оборотных средств;

- строительство, реконструкцию, обновление основных фондов;

- изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг;

- покупку иностранной валюты, других валютных и материальных ценностей, ценных бумаг;

- рекламу продукции и услуг Предприятия;

- материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников Предприятия;

- оплату проезда в отпуск с детьми, оплату проезда на лечение по направлению.

3.12. Предприятие создает резервный фонд.

Размер резервного фонда составляет не ниже 15 процентов уставного фонда Предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Резервный фонд Предприятия формируется путем ежегодных отчислений в размере 5 процентов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, от доли чистой прибыли, остающейся в распоряжении Предприятия, до достижения размера, предусмотренного настоящим пунктом Устава.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»