Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 6 марта 2001 года N ГКПИ01-44

     

Признана недействительной (незаконной) лицевая сторона Приложения 12 к Инструкции
по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных
нарушениях Правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере
обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом Министерства
внутренних дел Российской Федерации от 23 марта 1993 года N 130

(в ред. от 12 октября 1999 года), начиная со слов "Действительно в течение 30 суток
после изъятия водительского удостоверения" и заканчивая словами "При утере
возобновляется после сдачи экзамена по Правилам дорожного движения".
Текст, содержащийся на оборотной стороне Приложения 12 к указанной Инструкции,
признан недействительным (незаконным) в полном объеме
(Извлечение)



Приложением 12 к Инструкции по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (далее - Инструкция), утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 марта 1993 года N 130 (в ред. от 12 октября 1999 года), установлена форма временного разрешения на право управления транспортными средствами.

А. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой о признании незаконным Приложения 12 к указанной Инструкции, ссылаясь на то, что документ, названный "временным разрешением на право управления транспортными средствами", не соответствует нормам международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией. В нарушение Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) во временном разрешении нет указания на название документа на французском языке, вносимые записи не повторяются буквами латинского алфавита, к документу не прилагается фотография владельца.

Верховный Суд РФ 6 марта 2001 года жалобу удовлетворил частично по следующим основаниям.

Согласно ч. 5 ст.244 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР) при совершении нарушения, за которое в соответствии с настоящим Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством, у водителя (судоводителя) изымается водительское удостоверение, о чем делается запись в протоколе о правонарушении, а также во временном разрешении на право управления транспортными средствами. После уплаты штрафа водительское удостоверение возвращается владельцу.

Анализ приведенных положений Федерального закона свидетельствует о том, что законодатель не считает тождественными такие термины, как "водительское удостоверение" и "временное разрешение на право управления транспортными средствами".

Изъятие водительского удостоверения является мерой обеспечения производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения и может применяться только до уплаты водителем штрафа. Ограничения прав граждан на управление транспортными средствами в этот период не происходит, поскольку до уплаты штрафа (в том числе при удержании штрафа в принудительном порядке) право на управление транспортными средствами подтверждается временным разрешением.

В силу ст.27 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в ред. от 2 марта 1999 года) на территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Однако в названном Федеральном законе отсутствует правовая норма, устанавливающая требования, которым должно соответствовать временное разрешение на право управления транспортными средствами.

Распоряжением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 года N 333-р Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено утвердить форму такого разрешения и порядок его выдачи.

Следовательно, утвердив форму временного разрешения на право управления транспортным средством, Министерство внутренних дел Российской Федерации не превысило свою компетенцию.

С учетом вышеизложенного доводы заявителя о несоответствии временного разрешения международной Конвенции о дорожном движении не могут быть признаны состоятельными. Поскольку правовой статус временного разрешения не тождествен правовому статусу водительского удостоверения, установленному в ст.41 Конвенции о дорожном движении, условия действительности водительского удостоверения не применимы к временному разрешению на право управления транспортным средством.

В то же время указание во временном разрешении на то, что оно действительно в течение 30 суток после изъятия водительского удостоверения, не может быть признано законным.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 2 декабря 1999 года N ГКПИ99-689 был признан недействительным абз.2 п.3.1 оспариваемой Инструкции, согласно которому временное разрешение дает водителю право на управление транспортными средствами в течение 30 суток после изъятия у него водительского удостоверения.

Нельзя признать правильным и содержащееся во временном разрешении указание о возобновлении его действия после сдачи экзамена по Правилам дорожного движения, так как законом не предусмотрена обязанность граждан сдавать экзамены в случае выдачи временного разрешения взамен утраченного (похищенного).

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 13 марта 1998 года признан незаконным (недействительным) п.41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 831, в части того, что выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) производится после сдачи заявителем экзаменов.

Учитывая, что водительские удостоверения взамен утраченных выдаются гражданам без сдачи экзаменов, выдачу временных разрешений также необходимо производить без сдачи экзамена по Правилам дорожного движения.

Кроме того, должен быть признан недействительным и текст, содержащийся на оборотной стороне Приложения 12 к Инструкции, поскольку действующее в настоящее время административное законодательство не предусматривает возможности начисления водителям определенного количества баллов за совершение правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Названная Инструкция как нормативный акт федерального органа исполнительной власти имеет публично-правовой характер и является обязательным для всех граждан, участвующих в дорожном движении. Исходя из этого, при проверке указанных положений на предмет соответствия действующему законодательству суд не связан доводами жалобы заявителя и должен проверить законность оспариваемых пунктов в полном объеме.

Верховный Суд РФ жалобу А. удовлетворил частично: признал недействительным (незаконным) лицевую сторону Приложения 12 к Инструкции по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 марта 1993 года N 130 (в ред. от 12 октября 1999 года), начиная со слов "Действительно в течение 30 суток после изъятия водительского удостоверения" и заканчивая словами "При утере возобновляется после сдачи экзамена по Правилам дорожного движения", а также признал недействительным (незаконным) текст, содержащийся на оборотной стороне Приложения 12 к указанной Инструкции, в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации,
N 11, 2001 год