Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2001 года N 01-06/41393


О выдаче лицензий на переработку товаров
под таможенным контролем для проведения ремонта судов

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 сентября 2004 года N 34
____________________________________________________________________



В ГТК России поступают обращения от участников внешнеэкономической деятельности о длительных сроках рассмотрения таможенными органами заявлений на выдачу лицензий на переработку товаров под таможенным контролем для проведения ремонта:

- российских судов, ранее вывезенных с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта и пересекающих таможенную границу Российской Федерации в качестве транспортных средств;

- иностранных судов, пересекающих таможенную границу Российской Федерации в качестве транспортных средств.

Это обстоятельство влечет за собой отказ иностранных партнеров от услуг российских ремонтных предприятий и, как следствие, снижение сумм налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации.

Учитывая изложенное, ГТК России в целях максимального сокращения сроков выдачи лицензии на переработку товаров под таможенным контролем для проведения ремонта ранее вывезенных с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта российских судов и иностранных судов, пересекающих таможенную границу Российской Федерации в качестве транспортных средств, без вывода таких судов из эксплуатации (например, во время проведения погрузочно-разгрузочных работ), рекомендует таможенным органам производить выдачу указанных лицензий с учетом следующих особенностей.

1. При наличии заказа на проведение ремонтных работ организация-переработчик обращается в таможню, в регионе деятельности которой она зарегистрирована, с заявлением на выдачу лицензии на переработку товаров под таможенным контролем, в котором могут быть не указаны следующие сведения:

- об используемых при переработке российских товарах;

- о стоимости товарной продукции;

- об отходах переработки;

- о производственных потерях.

Таможенный орган принимает такое заявление при условии представления заявителем режима обязательства в письменной форме о предоставлении таможенному органу указанных выше сведений в срок до начала таможенного оформления продуктов переработки.

2. Таможенный орган рассматривает такое заявление и принимает решение о выдаче лицензии без учета указанных в п.1 сведений в день обращения заявителя, так как в данном случае чаще всего нет необходимости устанавливать нормы выхода продуктов переработки, получать заключения таможенных лабораторий и иных экспертных учреждений о нормах выхода продуктов переработки, что существенно упрощает порядок рассмотрения заявления на выдачу лицензии.

3. На момент выдачи лицензия должна быть заполнена следующим образом:

- в графе 1 указываются реквизиты организации-переработчика (наименование, адрес, код ОКПО, расчетный и валютный счета);

- в графу 2 "Товары для переработки" в данном случае заносятся данные о российском или иностранном судне, которое предполагается отремонтировать;

- графы 3 "Российские товары", 5 "Отходы", 6 "Производственные потери", 7 "Остатки" не заполняются;

- в графе 9 "Краткое описание технологического процесса переработки" указывается описание ремонтных работ;

- в графе 10 "Переработчик" указываются реквизиты организации-переработчика;

- в графе 11 указывается способ идентификации судна, ввозимого на ремонт;

- при выдаче лицензии без учета сведений, указанных в п.1 настоящего письма, должностное лицо таможенного органа в графу 12 "Особые отметки" лицензии вносит следующую запись: "Лицензия подлежит дополнению (со ссылкой на соответствующие графы лицензии) до начала таможенного оформления продуктов переработки";

- в графе 13 указывается срок действия выданной лицензии.

4. Выданная лицензия является основанием для помещения иностранных и российских судов, пересекающих таможенную границу Российской Федерации в качестве транспортных средств и нуждающихся в ремонте (в том числе аварийном), под таможенный режим переработки под таможенным контролем и распоряжения этими товарами в соответствии с заявленным таможенным режимом.

5. Сведения, указанные в п.1 настоящего письма, представляются в таможенный орган, выдавший лицензию на переработку товаров под таможенным контролем, заявителем режима в письменном виде по форме заявления на выдачу лицензии до начала процедуры таможенного оформления продуктов переработки.

6. Должностное лицо таможенного органа вносит представленные заявителем режима сведения в соответствующие графы лицензии, проставляет дату и время внесения записей и заверяет записи оттиском личной номерной печати.

7. Завершение таможенного контроля за применением таможенного режима переработки товаров под таможенным контролем в соответствии с дополненной лицензией производится в установленном порядке.

ГТК России предлагает региональным таможенным управлениям разработать совместно с подведомственными таможнями (с учетом изложенных рекомендаций) упрощенный порядок выдачи лицензий на переработку товаров под таможенным контролем, а также процедуру осуществления таможенного контроля за совершением действия таможенного режима переработки под таможенным контролем в соответствии с выданной лицензией.

Начальникам региональных таможенных управлений довести указанную информацию до сведения таможенных органов, находящихся в непосредственном подчинении.

Письмо ГТК России от 09.08.2001 N 01-06/31856 считать утратившим силу.

Заместитель председателя Комитета
генерал-полковник таможенной службы
В.В.Шпагин



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»