Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2001 года N 01-06/34967


О направлении приказа ГТК России от 22.08.2001 N 833

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 17 марта 2011 года N 582
____________________________________________________________________

1. В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2001 N 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" направляю для практического применения приказ ГТК России от 22.08.2001 N 833 "О таможенном оформлении драгоценных металлов и драгоценных камней"*.

_______________

* Текст приказа см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.    


Начальникам региональных таможенных управлений и таможен незамедлительно довести до сведения подчиненных таможенных органов содержание настоящего приказа.

2. Разъясняю, что согласно п.45 Положения "О ввозе в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы" (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2001 N 742, таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, перемещаемых юридическими и физическими лицами для производственной или иной коммерческой деятельности по перечням согласно приложениям N 1-4 к указанному Положению производится исключительно на специализированных таможенных постах.

Требования, установленные абзацем первым п.45 Положения, на таможенное оформление сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, по перечню согласно приложению N 5 к указанному Положению не распространяются.

В соответствии с п.48 вышеназванного Положения таможенное оформление не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности драгоценных металлов и драгоценных камней, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации физическими лицами, осуществляется без учета требований установленных абзацем первым п.45 Положения.

Таможенным органам производить таможенное оформление ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с требованиями таможенного законодательства при представлении документов, подтверждающих проведение государственного контроля, выданных федеральными органами исполнительной власти, определенными вышеназванным Указом.

Первый заместитель председателя Комитета
генерал-полковник таможенной службы
В.И.Мещеряков

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»