Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2001 года N 152


О мерах по выполнению постановления Правительства
Российской Федерации от 23 марта 2001 года N 225
"Об утверждении Положения о Государственной
службе времени, частоты и определения параметров
вращения Земли"

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Ростехрегулирования от 2 сентября 2005 года N 1137
____________________________________________________________________

Постановлением от 23 марта 2001 года N 225 Правительство Российской Федерации:

- утвердило Положение о Государственной службе времени, частоты и определения параметров вращения Земли (приложение 1);*     

_______________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание "КОДЕКС".


- установило, что Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Министерство обороны Российской Федерации, а также Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерство образования Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Федеральная служба геодезии и картографии России, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российское авиационно-космическое агентство, Российское агентство по системам управления и Российская академия наук обеспечивают в пределах своей компетенции деятельность Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (далее - ГСВЧ).

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 года N 225

приказываю:

1. Руководителям подразделений центрального аппарата Госстандарта России и подведомственных организаций принять постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 года N 225 к сведению и исполнению.

2. В целях осуществления руководства ГСВЧ и обеспечения ее деятельности возложить на Управление метрологии Госстандарта России выполнение функций согласно приложению 2.*

________________

* Текст приложения в "Вестнике Госстандарта России" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".


Управлению кадров и защиты информации (В.В.Пошивалову), Управлению метрологии (В.М.Лахову) и Управлению экономики (П.С.Пранову) рассмотреть возможность увеличения численности отдела аппарата Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам, Управления метрологии Госстандарта России.

3. Возложить функции Главного метрологического центра ГСВЧ Госстандарта России на ФГУП "ВНИИФТРИ", поручив ему научное, методическое и оперативное обеспечение работы ГСВЧ.

Руководителю ФГУП "ВНИИФТРИ" определить своим приказом структурное подразделение, выполняющее эти обязанности, и доложить, а также до октября 2001 года разработать и представить на утверждение проект положения о Главном метрологическом центре ГСВЧ.

4. Управлению метрологии (В.М.Лахову), ФГУП "ВНИИФТРИ" (В.Г.Фадееву) до октября 2001 года разработать, согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами и представить на утверждение проект структуры ГСВЧ и состава технических средств и систем ГСВЧ, отражающий функциональное взаимодействие министерств и ведомств, участвующих в осуществлении деятельности ГСВЧ.

5. Управлению метрологии (В.М.Лахову), ФГУП "ВНИИФТРИ" (В.Г.Фадееву) до октября 2001 года разработать, согласовать и представить на утверждение перечень и план-график разработки документов, регламентирующих взаимодействие организаций, входящих в состав министерств и ведомств, обеспечивающих функционирование ГСВЧ, а также метрологическое и иное обеспечение деятельности ГСВЧ.

6. ФГУП "ВНИИФТРИ" (В.Г.Фадееву), ИМВП ФГУП "ВНИИФТРИ" (В.М.Татаренкову), ФГУП "ВС НИИФТРИ" (О.И.Гудкову), ФГУП "Дальстандарт" (Ю.И.Лыкову), ФГУП "СНИИМ" (В.Ю.Черепанову), ФГУНПП "Хронос" (В.Ю.Соболеву) обеспечивать бесперебойное функционирование ГСВЧ и средств ГСВЧ, находящихся в ведении Госстандарта России в пределах возложенной ответственности.

7. ФГУП "ВНИИФТРИ" (В.Г.Фадееву) принимать необходимые меры по повышению эффективности научного, методического и оперативного обеспечения работы ГСВЧ.

8. Метрологическим институтам Госстандарта России (ФГУП "ВНИИФТРИ", ФГУП "ВС НИИФТРИ", ФГУП "Дальстандарт", ФГУП "СНИИМ", ФГУНПП "Хронос") и центрам стандартизации, метрологии и сертификации проводить государственный надзор за соблюдением установленного порядка исчисления времени на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 1992 года N 23.

9. В соответствии с п.п.8 и 9 Положения о ГСВЧ признать утратившим силу пункт 3 приказа Госстандарта России от 19 июля 2000 года N 269.

10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Госстандарта России В.Н.Крутикова.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин



Текст документа сверен по:

"Вестник Госстандарта России",

N 7, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»