Недействующий

Об утверждении Положения о классных чинах государственных служащих федеральной государственной службы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных ... (с изменениями на 23 сентября 2003 года) (утратил силу с 15.06.2006)

 УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 19 июля 2001 года N 876

ПОЛОЖЕНИЕ
о классных чинах государственных служащих федеральной
государственной службы Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам и его территориальных органов

1. Настоящим Положением определяется порядок присвоения и сохранения классных чинов государственным служащим федеральной государственной службы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов (далее именуются - федеральные государственные служащие налоговых органов).

2. Классные чины присваиваются по замещаемой государственной должности федеральной государственной службы и в соответствии с установленными Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации квалификационными требованиями к профессиональному образованию, стажу государственной службы, стажу и опыту работы по специальности, знанию Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов) и других нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению должностных обязанностей, а также с учетом срока пребывания в классном чине.

Присвоение очередного классного чина федеральным государственным служащим налоговых органов производится на основании государственного квалификационного экзамена или аттестации.

3. Первоначальный классный чин присваивается федеральным государственным служащим налоговых органов, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, стаж работы по замещаемой государственной должности не менее шести месяцев и выдержавшим испытание.

Федеральным государственным служащим, имеющим квалификационные разряды (иные классные чины, дипломатические ранги), впервые принятым на работу в налоговые органы Российской Федерации, классные чины могут присваиваться до истечения шести месяцев.

4. Устанавливаются следующие сроки пребывания в классном чине:

референт налоговой службы  III ранга

-             не менее одного года

референт налоговой службы II ранга

-             не менее одного года

референт налоговой службы I ранга

-             не менее одного года

советник налоговой службы III ранга

-             не менее двух лет

советник налоговой службы II ранга

-             не менее двух лет

советник налоговой службы I ранга

-             не менее двух лет

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

-             не менее трех лет

советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

-             не менее трех лет

советник налоговой службы Российской Федерации I ранга

-             не менее трех лет.


Сроки пребывания в классном чине государственного советника налоговой службы Российской Федерации III ранга и выше не устанавливаются.

5. Классные чины действительного государственного советника налоговой службы Российской Федерации I, II и III ранга, государственного советника налоговой службы Российской Федерации I, II и III ранга присваиваются Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации не ранее чем через три месяца со дня назначения федерального государственного служащего налоговых органов на соответствующую государственную должность федеральной государственной службы, по которой присваивается классный чин.

Классные чины советника налоговой службы Российской Федерации I, II и III ранга, советника налоговой службы I, II и III ранга, референта налоговой службы I, II и III ранга присваиваются министром Российской Федерации по налогам и сборам.

6. Министру Российской Федерации по налогам и сборам предоставляется право в порядке поощрения за особые отличия в государственной службе присваивать федеральным государственным служащим налоговых органов классные чины советника налоговой службы Российской Федерации I, II и III ранга, советника налоговой службы I, II и III ранга и референта налоговой службы I, II и III ранга:

до истечения срока пребывания в классном чине, установленного пунктом 4 настоящего Положения, но не раньше чем через шесть месяцев пребывания в этой должности - не выше классного чина, соответствующего замещаемой должности;

по истечении срока пребывания в классном чине, установленного пунктом 4 настоящего Положения, - на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности в пределах группы должностей, к которой относится замещаемая государственная должность федеральной государственной службы.

7. Федеральным государственным служащим налоговых органов, восстановленным на службе после перерыва, связанного с незаконным увольнением, время перерыва засчитывается в срок пребывания в имеющемся классном чине.

8. Решение о присвоении федеральным государственным служащим налоговых органов классных чинов оформляется актом Президента Российской Федерации или приказом министра Российской Федерации по налогам и сборам. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку и личное дело федерального государственного служащего.

9. Лица, которым в соответствии с настоящим Положением присвоены классные чины, сохраняют их пожизненно.