Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК


О введении коммерческого курса рубля
 к иностранным валютам и мерах по созданию
 общесоюзного валютного рынка

_________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" нормы бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации.

Настоящий указ фактически не применяется в связи с принятием Федерального закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 N 3615-1 и Федерального закона РФ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 02.12.90 N 394-1.

_________________________________________________________________     


В целях усиления экономической заинтересованности и ответственности предприятий и организаций за результаты внешнеэкономической деятельности, стимулирования экспорта и рационализации импорта, создания эффективного механизма перераспределения валютных ресурсов страны, осуществления практических шагов в направлении конвертируемости рубля в условиях перехода на рыночные отношения:

1. Ввести с 1 ноября 1990 года коммерческий курс рубля к иностранным валютам, исходя из соотношения 1,8 рубля за 1 доллар США. Использовать этот курс в расчетах по внешнеторговым операциям, иностранным капиталовложениям на территории СССР и советским инвестициям за границей, а также в расчетах неторгового характера, осуществляемых юридическими лицами.

Государственному банку СССР корректировать коммерческий курс рубля к иностранным валютам в зависимости от изменения стоимости валют ведущих капиталистических стран и других факторов.

2. Предоставить с 1 января 1991 года всем предприятиям и организациям, являющимся юридическими лицами по советскому законодательству, право продавать и покупать иностранную валюту за рубли по курсу, складывающемуся на валютном рынке при совершении на территории СССР валютных сделок в форме межбанковских операций, операций на валютных биржах, аукционах и в других формах, допускаемых действующим законодательством.

3. Совету Министров СССР осуществить необходимые организационные и экономические меры, вытекающие из настоящего Указа.

Президент
 Союза Советских
 Социалистических Республик
М.Горбачев

          

Москва, Кремль
26 октября 1990 года
N УП-943



Текст документа сверен по:
"Ведомости Съезда
НД СССР и ВС СССР,
N 44, от 31 октября 1990 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»