УКАЗ

     
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

О порядке взаимодействия Федеральной службы
безопасности Российской Федерации, ее территориальных
органов с полномочными представителями Президента
 Российской Федерации в федеральных округах и органами
государственной власти субъектов Российской Федерации



В целях обеспечения безопасности Российской Федерации, повышения эффективности деятельности органов Федеральной службы безопасности, определения порядка взаимодействия Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ее территориальных органов с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и в соответствии с пунктом "а" статьи 12 и статьей 15 Федерального закона "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"

постановляю:

1. Федеральной службе безопасности Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством и в определенных им пределах информировать полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. По их запросам и по собственной инициативе об угрозах безопасности Российской Федерации, имеющих значение для соответствующих федеральных округов и субъектов Российской Федерации, по следующим основным вопросам:

обеспечение безопасности органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

обеспечение экономической и информационной безопасности,

обеспечение безопасности объектов оборонного комплекса, атомной энергетики, транспорта, связи, жизнеобеспечения крупных городов и промышленных центров, других стратегических объектов,

обеспечение безопасности проводимых общественно-политических, религиозных и иных массовых мероприятий,

обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну,

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены федеральным законодательством к ведению органов федеральной службы безопасности, включая акты терроризма.

2. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностным лицам оказывать содействие Федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее территориальным органам в решении стоящих перед ними задач, в том числе в доступе на безвозмездной основе к информационным ресурсам, а также информировать их:

по вопросам, касающимся разработки и реализации мер по обеспечению защиты государственной тайны,

о предстоящем выезде за пределы Российской Федерации сотрудников органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, допущенных к государственной тайне,

об утрате носителей сведений, составляющих государственную тайну,

о планах и сроках посещения субъекта Российской Федерации иностранными делегациями, отдельными иностранными гражданами и лицами без гражданства,

по вопросам, касающимся обеспечения ядерной безопасности и других видов безопасности Российской Федерации, имеющих значение для федеральных округов и субъектов Российской Федерации,

о чрезвычайных ситуациях в субъектах Российской Федерации и предпосылках их возникновения,

по иным вопросам, касающимся обеспечения безопасности Российской Федерации.

3. Установить, что информирование в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего Указа осуществляется с счетом требований, предъявляемых к передаче сведений, составляющих государственную тайну.

Использование оказанной информации полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностными лицами осуществлять в форме, исключающей несанкционированное ее распространение, а также расшифровку источника ее получения. О решениях или мерах, принятых по реализации информации, поступившей от Федеральной службы безопасности Российской Федерации или ее территориальных органов, уведомлять в месячный срок в письменной форме орган безопасности, направивший ее.

4. Директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2-месячный срок определить порядок и сроки информирования по вопросам, названным в пункте 1 настоящего Указа, а также полномочия должностных лиц по его осуществлению.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Москва, Кремль

6 марта 2001 года

N 268



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»