БАКИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Российской Федерации и Азербайджанской Республики



Президент Российской Федерации и Президент Азербайджанской Республики,

всесторонне рассмотрев состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений,

опираясь на традиции многовековой дружбы, общность исторических судеб российского и азербайджанского народов,

основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года, имеющем фундаментальное значение для двусторонних отношений и заложившем основы стратегического партнерства между двумя странами,

сознавая свою ответственность за настоящее и будущее Кавказа,

будучи убежденными в том, что укрепление российско-азербайджанской дружбы и стратегического партнерства является важным фактором обеспечения региональной безопасности и развития сотрудничества,

выражая особую озабоченность неурегулированностью конфликтов в регионе, создающих препятствия нормальному развитию государств, их широкомасштабному экономическому и иному взаимодействию,

исходя из готовности поддерживать постоянные и тесные контакты между высшими руководителями двух государств, вести регулярный обмен мнениями по важнейшим двусторонним, региональным и международным проблемам,

твердо придерживаясь общепризнанных норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и других документов ОБСЕ,

заявляют о нижеследующем:

Российская Федерация и Азербайджанская Республика преисполнены решимости вывести двусторонние связи на новый, более высокий уровень стратегического партнерства на основе принципов взаимного уважения их государственного суверенитета и независимости, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, уважения прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения обязательств, а также других общепризнанных норм международного права. Они будут оказывать поддержку усилиям друг друга в осуществлении экономических реформ и демократических преобразований.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают готовность развивать сотрудничество в интересах превращения Кавказа в регион мира, добрососедства и процветания.

Дальнейшее развитие конструктивного российско-азербайджанского диалога на высшем уровне призвано стать важной предпосылкой выполнения этих задач.

I


Российская Федерация и Азербайджанская Республика подтверждают свою приверженность линии на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, военной, гуманитарной областях, в сферах культуры, науки, образования, информации, туризма и спорта.

Президент Российской Федерации и Президент Азербайджанской Республики считают полезной и требующей расширения практику двусторонних внешнеполитических консультаций на различных уровнях по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут содействовать развитию межпарламентских связей, а также обмену опытом в законотворческой деятельности, формировании и функционировании демократических институтов.

Первостепенное значение они придают углублению взаимовыгодного экономического сотрудничества и будут всемерно способствовать увеличению объемов торгового оборота, развитию кооперации в различных отраслях экономики, включая топливно-энергетический комплекс.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут поддерживать развитие взаимодействия по линии финансовых и банковских структур, осуществление инвестиционных проектов, создание совместных предприятий и других хозяйственных объединений.

Они считают полезным расширение торгово-экономического сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Азербайджанской Республикой, а также между их хозяйствующими субъектами.

Оба государства отмечают необходимость дальнейшего наращивания деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают готовность развивать на долгосрочной основе двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество, которое отвечает интересам обеспечения безопасности двух стран, не направлено против третьих государств и не противоречит международным обязательствам Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Они считают, что азербайджанцы, проживающие в Российской Федерации, и россияне, проживающие в Азербайджанской Республике, - это органичные части российского и азербайджанского обществ, фактор сохранения близости народов, способствующий укреплению их дружественных отношений.

Оба государства подчеркивают важность дальнейшего развития и расширения сотрудничества в области культуры, науки и образования, а также всесторонних обменов в этих областях для укрепления традиционных отношений дружбы и доверия между народами двух стран.

Они отмечают важное значение делимитации и демаркации государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и подтверждают необходимость продолжения работы государственных комиссий.

Президенты отмечают сближение подходов обоих государств по каспийской проблематике, приветствуют в этой связи принятие Совместного заявления Российской Федерации и Азербайджанской Республики о сотрудничестве на Каспийском море и подтверждают готовность обоих государств продолжить регулярные контакты, в том числе в формате Специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел пяти прикаспийских государств.

II


Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают стремление способствовать развитию традиционных политических, экономических, научных, культурно-исторических связей и гуманитарных контактов на Кавказе, укреплению межнационального согласия и мира.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика исходят из того, что главную роль в определении подходов к обеспечению безопасности и развитию сотрудничества на Кавказе играют сами государства этого региона.

В этой связи президенты отмечают ключевое значение контактов на высшем уровне в составе Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и Российской Федерации и будут добиваться дальнейшего повышения их результативности.

Они приветствуют достигнутые 20 июня 2000 года в Москве на встрече глав кавказских государств договоренности, в частности о проведении в дальнейшем таких встреч не реже двух раз в год.

Главы двух государств считают, что необходимым условием обеспечения надежной безопасности и активизации многостороннего сотрудничества в регионе является мирное, справедливое и прочное урегулирование локальных конфликтов. Они выражают твердую приверженность принципам территориальной целостности, нерушимости международно-признанных границ и другим нормам и принципам международного права, которые являются фундаментом восстановления и поддержания мира и добрососедства между государствами Кавказа.

В этом контексте Российская Федерация и Азербайджанская Республика выступают за политическое решение нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций СБ ООН и решений ОБСЕ.

Российская Федерация приветствует ведущийся прямой диалог на высшем уровне между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и высказывает уверенность в том, что он будет способствовать скорейшему мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджанская Республика выражает надежду на дальнейшую активизацию деятельности Российской Федерации в разрешении нагорно-карабахского конфликта, в том числе в качестве Сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика выражают серьезную тревогу в связи с распространением на Кавказе терроризма, экстремизма, агрессивного сепаратизма, которые представляют угрозу для мирного будущего региона. С учетом этого они будут продолжать совершенствовать плодотворное взаимодействие своих внешнеполитических, силовых и правоохранительных структур.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут и впредь всячески способствовать скорейшему добровольному и безопасному возвращению в родные места беженцев и перемещенных вследствие конфликтов на Кавказе лиц.

Они будут прилагать необходимые усилия для скорейшего полного восстановления международных транспортных коммуникаций в регионе и заявляют о готовности оказывать взаимное содействие в том, что касается подключения Азербайджана к созданию транспортного коридора Север-Юг, а России - к транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА).

Особое внимание Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут уделять всестороннему сотрудничеству в вопросах охраны уникальной природы Кавказа, развития международного туризма, в ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Они подчеркивают, что развитие демократии и соблюдение прав и свобод человека являются основой достойного будущего двух стран и региона в целом, важным условием интеграции кавказских государств в общеевропейские и мировые структуры.

Оба государства приветствуют инициативы международного сообщества, направленные на создание климата доверия и обеспечение устойчивого экономического развития в регионе.

III


Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут развивать тесное и конструктивное взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, СНГ, других международных организаций и форумов универсального и регионального характера.

Они убеждены, что углубление сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств отвечает их национальным интересам и идет в русле общемировых тенденций.

Оба государства придают большое значение углублению в СНГ многостороннего экономического сотрудничества, особенно созданию зоны свободной торговли как необходимой предпосылки формирования в Содружестве полноценной рыночной инфраструктуры, развития в будущем общего экономического пространства, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика будут способствовать упрочению центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в международных делах, в первую очередь в поддержании мира и безопасности в многополярном мире.

Они высоко оценивают политические итоги Саммита тысячелетия и намерены тесно взаимодействовать между собой и со всеми заинтересованными государствами в целях их эффективной реализации.

Оба государства будут предпринимать усилия по урегулированию территориальных, межэтнических, межконфессиональных и иных конфликтов в строгом соответствии с Уставом ООН и решениями Совета Безопасности.

Они решительно высказываются против любых действий и попыток вмешиваться во внутренние дела суверенных государств под правозащитными и гуманитарными предлогами.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика выступают за сохранение существующей системы договоров в области контроля за вооружениями и разоружением, продвижение процесса нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, гарантирование интересов безопасности всех без исключения государств. Они согласны в том, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года сохраняет непреходящую ценность в современных условиях как краеугольный камень стратегической стабильности, и поддерживают международные усилия в этом направлении.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика отмечают важность решений Конференции 2000 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, приветствуют всемерное расширение равноправного международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Российская Федерация и Азербайджанская Республика поддерживают предложения об организации под эгидой МАГАТЭ международного проекта по концептуальной разработке инновационной ядерной технологии и ядерного топливного цикла естественной безопасности.

Они отмечают значение для обеспечения европейской безопасности подписанного на саммите ОБСЕ в Стамбуле в ноябре 1999 года Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Российская Федерация поддерживает и приветствует вступление Азербайджанской Республики в Совет Европы.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика убеждены, что их тесное и динамичное сотрудничество в духе взаимного доверия как в области двусторонних отношений, так и на международной арене отвечает интересам обоих народов и государств и способствует укреплению собственной, региональной и глобальной безопасности.

Совершено в городе Баку 9 января 2001 года в двух подлинных экземплярах на русском и азербайджанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Президент
Азербайджанской Республики
Г.А.Алиев

     

Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 2, январь 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»