Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2000 года N 948

     

Об утверждении Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной
деятельности негосударственных организаций и индивидуальных
предпринимателей на федеральном
железнодорожном транспорте

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 июня 2002 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 5 июня 2002 года N 383

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 39, ст. 4857; N 48, ст. 5853; 1999, N 52, ст. 6365, 6366; 2000, N 20, ст. 2104) Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном железнодорожном транспорте.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2000 года N 948

                       

ПОЛОЖЕНИЕ
 о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном железнодорожном транспорте

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с федеральными законами "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О федеральном железнодорожном транспорте", устанавливает порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности, осуществляемой негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями на федеральном железнодорожном транспорте.

2. Лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном железнодорожном транспорте осуществляется Министерством путей сообщения Российской Федерации (далее именуется лицензирующий орган).

3. При осуществлении негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями погрузочно-разгрузочной деятельности на федеральном железнодорожном транспорте должны выполняться следующие лицензионные требования и условия:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также настоящего Положения;

б) осуществление указанной деятельности персоналом, соответствующим квалификационным требованиям, предъявляемым к работникам федерального железнодорожного транспорта, выполняющим погрузочно-разгрузочную деятельность;

в) соответствие погрузочно-разгрузочных сооружений и устройств (крытых и открытых складов и платформ, площадок для контейнеров, тяжеловесных и других грузов, эстакад, повышенных путей, грузосортировочных платформ, площадок для контрейлеров и автопоездов), служебных и служебно-технических помещений (зарядных станций, ремонтных мастерских и др.), автопроездов, а также железнодорожных путей требованиям к проектированию станций и узлов на железных дорогах Российской Федерации;

г) соответствие технических средств, применяемых при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности на федеральном железнодорожном транспорте, установленным требованиям, а также соблюдение порядка эксплуатации и содержания этих средств.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы и сведения:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б) копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;

в) копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя;

г) справка о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

д) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии;

е) сведения о техническом оснащении (грузоподъемные краны, погрузчики и др.) объекта, на котором осуществляется погрузочно-разгрузочная деятельность;

ж) копии документов, подтверждающих право владения и пользования оборудованием, сооружениями и устройствами, необходимыми для осуществления заявленной деятельности в течение срока действия лицензии;

з) копия документа территориального органа государственной статистики о внесении соискателя лицензии в Единый государственный регистр предприятий и организаций;

и) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии сооружений, помещений, технических средств и устройств соискателя лицензии установленным требованиям, в том числе в области охраны труда и окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным;

к) копии документов, подтверждающих квалификацию специалистов и работников соискателя лицензии, их профессиональную пригодность для осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности.

5. Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

6. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в размере 250 рублей 47 копеек, с 1 января 2001 г. 300 рублей, которая зачисляется в федеральный бюджет.

7. Все документы и сведения, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов, а также регистрации их лицензирующим органом.

8. За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 3 дней после принятия соответствующего решения.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием банковских реквизитов и срока оплаты лицензионного сбора.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

10. Лицензия подписывается уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа или лицом, его замещающим, и заверяется гербовой печатью этого органа.

11. Лицензия выдается в течение 3 дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора.

При осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности на нескольких территориально обособленных объектах одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием места нахождения объекта.

12. В случае если лицензиат в течение 3 месяцев со дня принятия решения о выдаче лицензии не уплатил лицензионный сбор, лицензирующий орган вправе аннулировать это решение.

13. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 834 рублей 90 копеек, с 1 января 2001 г. - 1000 рублей, который зачисляется в федеральный бюджет.

14. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

б) несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

15. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или его бездействие.

16. При обжаловании отказа в выдаче лицензии в административном порядке соискатель лицензии имеет право требовать проведения независимой экспертизы.

Проведение независимой экспертизы производится за счет соискателя лицензии на основании договора.

17. На основании соответствующего заявления лицензирующий орган по согласованию с соискателем лицензии формирует из независимых экспертов комиссию.

Соискателю лицензии направляется список членов комиссии. В случае несогласия с какой-либо кандидатурой соискатель лицензии может представить мотивированное возражение против привлечения данного лица к экспертизе.

Комиссия в течение 30 дней со дня регистрации заявления рассматривает представленные соискателем лицензии документы, осуществляет проверку его соответствия лицензионным требованиям и условиям и готовит экспертное заключение об обоснованности решения лицензирующего органа.

18. Соискатель лицензии или его представитель имеет право присутствовать при работе комиссии в качестве наблюдателя.

19. Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о решении комиссии в течение 3 дней после его принятия.

При принятии комиссией решения о соответствии представленных документов требованиям настоящего Положения лицензирующий орган в течение 3 дней рассматривает вопрос о выдаче лицензии.

20. Лицензия выдается на 3 года. По заявлению соискателя лицензии она может быть выдана на меньший срок.

21. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата.

В случае если в период действия лицензии не зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий, продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее переоформления.

В случае если в период действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий, продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения.

22. В продлении срока действия лицензии может быть отказано, если за время действия лицензии были зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

23. В лицензии указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) данные о лицензиате:

для юридических лиц - наименование, место нахождения (с указанием места нахождения территориально обособленных объектов), банковские реквизиты, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, банковские реквизиты, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

в) вид деятельности с указанием объекта, на котором он выполняется;

г) срок действия лицензии;

д) лицензионные требования и условия осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности;

е) идентификационный номер налогоплательщика;

ж) регистрационный номер лицензии и дата принятия решения о ее выдаче;

з) дата выдачи лицензии.

24. В случае преобразования лицензиата - юридического лица, изменения его наименования или места нахождения лицензиат или его правопреемник обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения имени или места жительства лицензиата индивидуального предпринимателя он обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.

При переоформлении лицензии лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

Переоформление лицензии осуществляется в течение 5 дней со дня принятия лицензирующим органом соответствующего заявления лицензиата.

25. За переоформление лицензии взимается плата в размере 8 рублей 35 копеек, с 1 января 2001 г. - 10 рублей, которая зачисляется в федеральный бюджет.

26. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами и лицензирующим органом в пределах их компетенции.

27. Лицензирующий орган имеет право:

а) проводить проверки соответствия осуществляемой лицензиатом погрузочно-разгрузочной деятельности лицензионным требованиям и условиям;

б) запрашивать у лицензиата объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

в) составлять на основании результатов проверок акты и протоколы с указанием конкретных нарушений;

г) принимать решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

д) выносить предупреждение лицензиату;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»