Недействующий

Об утверждении межотраслевых правил по охране труда в розничной торговле (отменено на основании приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.01.2013 N 24)

 УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
16.10.2000 N 74


Дата введения -
1 декабря 2000 года

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда в розничной торговле

ПОТ Р М 014-2000


Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле (далее - Правила) разработаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 года N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (СЗ РФ, 2000, N 22, ст. 2314).

Правила разработаны Государственным предприятием "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и маркетинговый центр" (НИМЦ) на основе действующего законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда с учетом требований стандартов системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, гигиенических и эргономических нормативов.

Правила устанавливают единые требования по охране труда, обязательные для работодателей и работников организаций розничной торговли независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, а также для индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд.

С вводом настоящих Правил подлежат пересмотру или отмене ранее принятые нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда в сфере розничной торговли.

Замечания и предложения по содержанию Правил направлять по адресу: 191014, Санкт-Петербург, ул.Некрасова, 36, а/я 99, Санкт-Петербургский научно-исследовательский и маркетинговый центр (НИМЦ).