Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 29 декабря 1995 года N А-996у


О порядке сдачи в аренду недвижимого имущества

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минтранса России от 29 апреля 2020 года N 150
____________________________________________________________________


В соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом положений письма Госкомимущества России и МПС России от 06.12.95 N ОК-36/10170, N А-12284 "О распоряжении имуществом предприятий и учреждений федерального железнодорожного транспорта" Министерство путей сообщения

приказывает:

1. Начальникам железных дорог, руководителям других государственных предприятий и учреждений-балансодержателей, осуществлять заключение договоров аренды недвижимого имущества (далее договоры аренды) исходя из следующего:

1.1. В договоры аренды, срок действия которых в текущем году не истекает, совместно с соответствующим комитетом по управлению государственным имуществом, выполнявшим ранее полномочия арендодателя по этим договорам, вносятся изменения в части замены арендодателя на предприятие или образовательное учреждение-балансодержателя сдаваемой в аренду недвижимости (по другим учреждениям - на МПС России). Подлинники договоров аренды и изменений к ним принимаются у указанных комитетов предприятиями и учреждениями - балансодержателями по акту с оставлением у комитетов копий договоров и изменений к ним. Учреждения-балансодержатели (кроме образовательных учреждений) указанные подлинники договоров и проекты изменений к ним, подписанные соответствующим комитетом по управлению государственным имуществом и арендатором направляют в Управление реестра и имущества предприятий МПС России для подписания.

1.2. Вновь заключаемые договоры аренды, а также договоры аренды, срок действия которых истекает, но принято решение о их продлении, оформляются от имени предприятий и образовательных учреждений-балансодержателей (по другим учреждениям - от имени МПС России).

1.3. МПС России данным подпунктом настоящего указания согласовывает сдачу в аренду недвижимости имущества железными дорогами и входящими в их состав предприятиями и образовательными учреждениями-балансодержателями, без предоставления в Министерство на согласование договоров аренды, за исключением сдачи в аренду зданий и помещений площадью свыше 1000 кв. метров.

1.4. Предприятия и образовательные учреждения, находящиеся в непосредственном ведении МПС России (в т.ч. предприятия, входящие в состав высших учебных заведений) по всем договорам аренды, а железные дороги и входящие в их состав предприятия и образовательные учреждения при сдаче в аренду зданий и помещений площадью свыше 1000 кв. метров, представляют по три экземпляра договоров аренды и обосновывающие материалы к ним согласно приложению к настоящему указанию в Управление реестра и имущества предприятий МПС России для согласования.

1.5. Учреждения (за исключением образовательных учреждений), в том числе входящие в состав железных дорог, представляют в Управление реестра и имущества предприятий МПС России по три экземпляра договоров аренды, оформленных от имени Министерства, выступающего в качестве арендодателя, для подписания.

1.6. Управление реестра и имущества предприятий МПС России рассматривает представленные договоры аренды и два экземпляра согласованных или подписанных договоров либо мотивированный отказ по ним направляет предприятиям и образовательным учреждениям-балансодержателям в 10-дневный срок.

1.7. Договоры аренды от предприятий и учреждений-арендодателей, входящих в состав железной дороги, на согласование (подписание) в Управление реестра и имущества МПС России направляются Управлением железной дороги. Согласованные (подписанные) договоры аренды или мотивированные отказы Управлением реестра и имущества предприятий и учреждений также через Управление железной дороги.

1.8. Договоры аренды должны содержать условие, исключающее возможность отчуждения и перехода в собственность к арендаторам объектов недвижимости, сданных в аренду.

Сдача в аренду объектов недвижимости не должна приводить к ухудшению безопасности движения, сохранности имущества, условий труда работников предприятия (учреждения) - арендодателя, снижать эффективность основной деятельности этих предприятий и учреждений.

1.9. Порядок сдачи в аренду земель железнодорожного транспорта, закрепленных за предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта, настоящим указанием не регулируется.

2. Начальникам железных дорог, руководителям других предприятий и образовательных учреждений-арендодателей:

2.1. Обеспечить ведение учета договоров аренды недвижимого имущества, а также хранение подлинных экземпляров договоров аренды и изменений и дополнений к ним в течение 5 лет после окончания срока действия договора аренды.

2.2. В целях избежания непроизводительных затрат, возникающих в результате сдачи в аренду недвижимости между предприятиями (учреждениями) отрасли, и в случае возможности содержания арендуемого недвижимого имущества предприятиями (учреждениями) - арендаторами, представлять в МПС России предложения о передаче арендуемой недвижимости на баланс указанных арендаторов.

3. Управлению реестра и имущества предприятий обеспечить ведение реестра недвижимого имущества железнодорожного транспорта, сданного в аренду, а также хранение и учет согласованных и заключенных Управлением от имени МПС России договоров аренды недвижимости.

Приложение
к указанию МПС России
от 29 декабря 1995 года N А-996у

     
ПЕРЕЧЕНЬ
обосновывающих материалов к договорам
аренды объектов недвижимого имущества

1. Методика расчета годовой арендной платы, установленная компетентными органами по месту нахождения предприятия и учреждения-балансодержателя .

2. Проект расчета арендной платы с конкретным арендатором с определением предполагаемого дохода.

3. Технико-экономическая характеристика объекта недвижимости (по данным технического паспорта):

- адрес

- год постройки

- материал конструкции стен

- этажность

- тип здания (административное, производственное, нежилое помещение, отдельно стоящее, встроенное)

- общая площадь здания (кв.м.)

- площадь, занятая балансодержателем и численность сотрудников, размещенных на ней (для административных зданий)

- площадь, сдаваемая в аренду

- принадлежность здания к памятникам истории и культуры

- балансовая стоимость на дату последней оценки


Текст документа сверен по:

"Сборник основных нормативных актов

Российской Федерации по управлению

имуществом на федеральном железнодорожном

транспорте", Москва, 1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»