МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2000 года N 15

     

О развитии системы штрихкодовой
идентификации в почтовой связи

В соответствии с Приказом Госкомсвязи России от 27.04.99 N 77 "О внедрении в почтовой связи штрихкодовых идентификаторов" управлениями федеральной почтовой связи в основном обеспечено на региональном уровне создание системы контроля регистрируемых почтовых отправлений. На этой базе подготовлены предпосылки для организации в почтовой связи общероссийской системы учета и контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений. Внедряемая межрегиональная взаимоувязанная автоматизированная система предусматривает осуществление контроля и квитовки данных по всем регистрируемым почтовым отправлениям, а также их информационный контроль по наложенным платежам с регистрацией их фактической оплаты, что позволит повысить привлекательность услуг почтовой связи для населения и крупных постоянных пользователей почтовых услуг.

Учитывая опыт внедрения в почтовой связи первого этапа системы штрихкодовой идентификации, в целях создания общероссийской автоматизированной системы контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений, повышения эффективности работы подотрасли, а также в дополнение к Приказу Госкомсвязи России от 27.04.99 N 77 и для обеспечения уникальности идентификации регистрируемых почтовых отправлений

приказываю:

1. Ввести в действие с 01.03.2000 Руководящий технический материал с модифицированной структурой штрихкодового идентификатора для регистрируемых почтовых отправлений (прилагается).

При ручной приписке дополнительные символы не включать в номер почтового отправления.

2. Считать с 01.04.2000 сопроводительные документы и адреса регистрируемых почтовых отправлений без нанесенного почтового штрихкодового идентификатора как неправильно оформленные.

3. Начальникам УФПС до 01.06.2000 осуществить переход на модифицированный штрихкодовый идентификатор, завершив использование немодифицированных штрихкодовых идентификаторов, изготовленных в соответствии с Приказом Госкомсвязи России от 27.04.99 N 77 "О внедрении в почтовой связи штрихкодовых идентификаторов".

4. МСПЦ (Круглый) совместно с ЦАИТС ПС (Берман) до 01.04.2000 разработать комплекс мероприятий по внедрению автоматизированной системы учета и контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений по сети почтовой связи.

5. МСПЦ (Круглый) до 15.03.2000 с участием крупных постоянных пользователей почтовых услуг разработать порядок оформления сопроводительных документов и адресов в соответствии с настоящим Приказом на партионные регистрируемые почтовые отправления, пересылаемые по системе "Товары - почтой", и представить его на утверждение в Минсвязи России.

6. ЦАИТС ПС (Берман) до 01.03.2000 адаптировать АИТС "Регистрируемая почта" и программное обеспечение почтово-кассовых терминалов (ПКТ) к работе с действующими структурами штрихкодового идентификатора и совместно с РУВЦ обеспечить обновление версии прикладного программного обеспечения для всех УФПС Российской Федерации.

7. ЦАОТУС (Разовский) совместно с ЦАИТС ПС (Берман) до 01.03.2000 разработать организационно-технологическую схему оперативного контроля за прохождением денежных средств "наложенных платежей" за регистрируемые почтовые отправления от крупных постоянных пользователей почтовых услуг, использующих почтовый штрихкодовый идентификатор.

8. НИИПС (Сорокин), ЦАИТС ПС (Берман) до 01.07.2000 разработать предложения по автоматизации процесса сортировки посылок и бандеролей с использованием штрихкодовых идентификаторов.

9. НТУОТ (Мишенков), УПС (Биргер) предусмотреть финансирование работ по п.п. 4, 6, 7, 8 настоящего Приказа из средств СФНИОКР Минсвязи России.

10. Контроль за исполнением Приказа возложить на УПС (Биргер).

Министр
Л.Д.Рейман

     

Приложение
к Приказу Минсвязи России
от 11 февраля 2000 года N 15

РУКОВОДЯЩИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
с модифицированной структурой штрихкодового идентификатора
для регистрируемых почтовых отправлений

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
Управление почтовой связи

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Комплекс отраслевых руководящих технических материалов

Структура штрихкодовой
идентификации почтовых
отправлений

РТМ 0001.01-99

Взамен РТМ 1-1

Введен в действие
распоряжением УПС N __ от _______


Введение

Штрихкодовый идентификатор необходим для однозначного определения каждого почтового отправления. Данный РТМ применяется к следующим видам и категориям внутренних и международных почтовых отправлений:

- посылки;

- бандероли (заказные, с объявленной ценностью);

- письма (заказные, с объявленной ценностью);

- мелкие пакеты (заказные).

Структура идентификатора

Используется следующая структура штрихкодового идентификатора:

- штрихкод стандарта Interleaved 2 of 5;

- длина идентификатора 14 символов.

Структура блока:

Позиции

Формат
данных

Содержание

Пример

1-6

N6

Индекс предприятия связи места приема

142117

7-8

N2

Порядковый номер месяца печати штрихкодового идентификатора, начиная с 01.2000 (значение 01)

16

9-13

N5

Номер почтового отправления

00738

14

N1

Контрольный разряд

9


Позиции 7-8 в предлагаемой структуре должны обеспечить уникальность идентификатора в сети почтовой связи в течение, по крайней мере, восьми лет. Порядковый номер месяца печати идентификатора для предприятий связи с небольшими объемами регистрируемой почты (не более 99999 в месяц) не означает необходимость привязки его к конкретному календарному номеру месяца и фактически является порядковым номером партии предварительно напечатанных идентификаторов. Предприятиям с большими объемами почты, например принимающим партионную почту, предусматривается выделение дополнительных индексов, включаемых в структуру идентификатора для обеспечения уникальности отправлений. В таких случаях клиенту, периодически сдающему партионную почту и самостоятельно готовящему сопроводительную документацию, выделяется индексный и номерной диапазон для обеспечения уникальности почтовых отправлений в течение месяца. В этом случае клиент обязан в позиции 7-8 вносить фактический порядковый номер месяца, начиная с 01.2000. Значение января 2000 года равно 01. Если номер в позициях 7-8 меньше 10, то дополнение лидирующими нулями обязательно.

Правило вычисления контрольного разряда

Контрольный разряд вычисляется следующим образом:

1) определяется самый правый символ, расположенный в нечетной позиции кодируемой последовательности;

2) суммируются все символы в нечетных позициях, и результат умножается на число 3;

3) суммируются все символы в четных позициях;

4) суммируются результаты действий пунктов 2 и 3;

5) определяется минимальное число, которое необходимо добавить к результату пункта 4, чтобы получить сумму, кратную 10. Это число и есть контрольный разряд. (В случае если результат пункта 4 равен 10, то контрольный разряд равен 0.)

Пример вычисления контрольного разряда

Кодируемая последовательность (13 символов):

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

4

2

1

1

7

1

6

0

0

7

3

8

?

Н

Ч

Н

Ч

Н

Ч

Н

Ч

Н

Ч

Н

Ч

Н

Ч


Н - нечетная позиция

Ч - четная позиция

8 + 7 + 0 + 1 + 1 + 2 + 1 = 20

20 x 3 = 60

3 + 0 + 6 + 7 + 1 + 4 = 21

60 + 21 = 81

90 - 81 = 9

Контрольный разряд = 9.

Итоговая последовательность (14 символов):

1

4

2

1

1

7

1

6

0

0

7

3

8

9


Пример оформления штрихкодового идентификатора.



Заместитель Начальника
Управления почтовой связи
В.В.Коршунов



Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 2, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»