Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 30 июля 1980 года N 870

     

О введении в действие Положения о межреспубликанском, межведомственном
и персональном распределении молодых специалистов, оканчивающих
высшие и средние специальные учебные заведения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Государственного комитета СССР по народному
образованию от 22 августа 1988 года N 286

____________________________________________________________________

   

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27 января 1978 года N 64 "О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве" Госплан СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Государственный комитет по труду и социальным вопросам подготовили и по согласованию с Министерством юстиции СССР 22 июля 1980 года утвердили Положение о межреспубликанском, межведомственном и персональном распределении молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения.

Приказываю:

   

Ввести в действие с 1 сентября 1980 года Положение о межреспубликанском, межведомственном и персональном распределении молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения.

Приказы Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 18 марта 1968 года N 220, от 13 января 1969 года N 30 и от 27 июня 1973 года N 558 считать утратившими силу.



Министр
В.ЕЛЮТИН

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о межреспубликанском, межведомственном и персональном
распределении молодых специалистов, оканчивающих
высшие и средние специальные учебные заведения

Согласовано с Минюстом СССР


I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27 января 1978 года N 64 "O совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве" и является обязательным для всех министерств, ведомств, предприятий, высших, средних специальных учебных заведений и других учреждений и организаций.

2. Предоставление работы молодым специалистам в плановом порядке - одна из гарантий обеспечения права граждан СССР на труд, закрепленного Конституцией СССР. Работа молодого специалиста в соответствии с назначением - гражданский долг и обязанность молодого специалиста.

3. Выпускник высшего и среднего специального учебного заведения, закончивший полный курс обучения и защитивший дипломный проект (работу), сдавший государственные экзамены и направленный на работу комиссией по персональному распределению считается молодым специалистом в течение трех лет после окончания учебного заведения.

4. Молодые специалисты, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения с отрывом от производства, направляются на работу в соответствии с приобретенными специальностью и квалификацией по плану межреспубликанского и межведомственного распределения и решению комиссии по персональному распределению молодых специалистов в порядке, установленном настоящим Положением.

В таком же порядке могут быть направлены на работу по их желанию и лица, оканчивающие высшие и средние специальные учебные заведения без отрыва от производства.

5. Молодые специалисты с высшим и средним образованием обязаны проработать после окончания учебного заведения в соответствии с назначением комиссии по персональному распределению и направлением министерства, ведомства не менее трех лет (кроме тех специалистов, для которых решениями правительства СССР установлены другие сроки).

Примечание: Время пребывания в Вооруженных Силах СССР, стажировки засчитывается в срок обязательной работы по назначению после окончания учебного заведения. Время обучения в интернатуре в срок обязательной работы не включается.

6. Лица, окончившие учебные заведения без отрыва от производства, при отсутствии работы по приобретенной специальности на предприятии, в учреждении и в организации, где они работают, могут быть по их желанию направлены соответствующим министерством, ведомством для работы по специальности на другие предприятия, и учреждения и организации и той же или другой местности и порядке, установленном трудовым законодательством.

7. Министерства, ведомства СССР, Советы Министров союзных республик, руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны обеспечить правильное и рациональное использование молодых специалистов в соответствии со специальностью и квалификацией, приобретенными ими в учебном заведении, закрепленных на производстве в отраслях народного хозяйства, создание им необходимых жилищных и бытовых условий, повышение их идейно-теоретического и профессионального уровня и осуществлять систематический контроль за их использованием.

8. Методическое руководство межреспубликанским и межведомственным распределением молодых специалистов осуществляет Госплан СССР, персональным распределением -- Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

9. Общее руководство стажировкой молодых специалистов с высшим образованием осуществляют министерства и ведомства, на предприятиях, в учреждениях организациях которых они работают, а контроль за ее проведением - Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

10. Государственная отчетность о выполнении плана межреспубликанского и ведомственного распределения молодых специалистов и о прибытии их к месту назначения представляется в порядке и в сроки, устанавливаемые ЦСУ СССР.

II.Межреспубликанское и межведомственное
распределение молодых специалистов

11. План межреспубликанского и межведомственного распределения специалистов (в дальнейшем именуемый планом) является составной частью государственного плана экономического и социального развития СССР.

12. Разработка плана осуществляется Госпланом СССР по группам специальностей и специальностям на основе предложений министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик, сведений о выпуске и дополнительной потребности в специалистах, составленных в соответствии с научно-обоснованными нормами насыщенности отраслей народного хозяйства и типовыми номенклатурами должностей, подлежащих замещению специалистами.

13.Планы распределения молодых специалистов с высшим образованием составляются на 1 - 3 года и 5 лет, а со средним образованием - на 1 год.

14. Порядок и сроки разработки и представления проектов планов министерствами, ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик устанавливаются Госпланом СССР.

Формы и показатели, а также методические указания по составлению проектов планов разрабатываются и утверждаются Госпланом СССР.

15. Высшие и средние специальные учебные заведения представляют в министерства и ведомства, в ведении которых они находятся, в установленные сроки сведения об общем количестве выпускников по специальностям (группам специальностей)в планируемом периоде и согласованные с заинтересованными министерствами, ведомствами, рекомендации о наиболее целесообразном направлении их на работу с учетом полученной ими специальности, целевой подготовки, семейного положения, постоянного местожительства и других обстоятельств.

В сведениях о выпускниках, получающих стипендию за счет средств предприятий и организаций,а также зачисленных в учебные заведения по внеконкурсному приему, в том числе и в порядке межреспубликанской и межведомственной кооперации, указываются фамилии, имена, отчества, специальности, наименования предприятий, организаций, министерств и ведомств, направивших их на учебу.

В сведениях о выпуске специалистов, оканчивающих учебные заведения без отрыва от производства, указывается наименование министерств и ведомств на предприятиях, в учреждениях и организациях в которых работают эти специалисты.

16. Предприятия, учреждения и организации осуществляют расчеты дополнительной потребности в специалистах по специальностям и представляют их вышестоящей организации в установленном порядке.

17. Министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик анализируют и обобщают расчеты потребности в специалистах и сведения об их выпуске из учебных заведений и представляют в Госплан СССР:

расчеты дополнительной потребности в специалистах с высшим и средним образованием по группам специальностей и специальностям в территориальном и ведомственном разрезах; сведения о выпуске специалистов из высших и средних специальных учебных заведений и рекомендации о наиболее целесообразном их распределении;

необходимые справочные материалы.

18. Госплан СССР на основании расчетов дополнительной потребности в специалистах,сведений о выпуске их из учебных заведений и предложений, представленных министерствами, ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик:

разрабатывает проект плана с участием министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик;

утверждает план и доводит плановые задания до министерств, ведомств СССР, Советов Министров союзных республик.

19. Министерства, ведомства СССР, Советы Министров союзных республик в двухмесячный срок после утверждения плана Госпланом СССР разрабатывают и утверждают:

планы распределения молодых специалистов соответственно по предприятиям, учреждениям и организациям, республиканским министерствам и ведомствам, Советам Министров автономных республик, исполкомах краевых, областных, городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов и в десятидневный срок после утверждения доводят до них показатели плана;

планы распределения молодых специалистов, выделяемых из высших и средних специальных учебных заведений по плану другим министерствам и ведомствам СССР и союзным республикам, и в десятидневный срок после утверждения доводят показатели этих планов до соответствующих министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик.

20. Министерства и ведомства, в распоряжение которых направляются молодые специалисты по плану, в двадцатидневный срок после получения плана сообщают министерствам и ведомствам, в ведении которых находятся учебные заведения, данные о предполагаемом направлении выделенных им молодых специалистов по экономическим районам и промышленным центрам страны.

21. Министерства и ведомства, в ведении которых находятся высшие и средние специальные учебные заведения:

разрабатывают с участием заинтересованных министерств и ведомств и утверждают план по каждому учебному заведению с учетом предполагаемого направления специалистов по территории страны, а также рекомендаций учебных заведений по их распределению и в двухнедельный срок доводят в установленном порядке уточненные плановые задания до подведомственных учебных заведений;

сообщают в тот же срок министерствам и ведомствам, которым по плану предусмотрено направление специалистов, перечень высших и средних специальных учебных заведений с указанием количества выделяемых молодых специалистов из этих учебных заведений по специальностям, и также рекомендации по наиболее целесообразному их использованию.

22. Министерства и ведомства, которым направляются молодые специалисты:

в течение месяца после получения перечня высших и средних специальных учебных заведений и количества выделяемых молодых специалистов разрабатывают и утверждают план распределения их по подведомственным предприятиям, учреждениям организациям с учетом рекомендаций о наиболее целесообразном использовании и доводят его до указанных подразделений;

сообщают министерствам и ведомствам, в ведении которых находятся высшие и средние специальные учебные заведения, и в копии - непосредственно учебным заведениям в сроки, установленные этими министерствами и ведомствами, перечень мест работы с указанием наименований и адресов предприятий, учреждений и организаций, должностей, размеров заработной платы, предоставляемой жилой площади.

23. Госплан СССР совместно с министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик при разработке планов предусматривает оставление высших учебных заведениях необходимого количества наиболее подготовленных в научном отношении молодых специалистов (по рекомендации Совета вуза) для использования их на научно-педагогической работе и зачисления в аспирантуру.

24. Контроль за выполнением планов осуществляют Госплан СССР, министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик, которым направляются молодые специалисты, и министерства и ведомства, в ведении которых находятся учебные заведения.

III. Персональное распределение молодых специалистов, оканчивающих
высшие и средние специальные учебные заведения СССР

25. Персональное распределение молодых специалистов, оканчивающих дневные высшие и средние специальные учебные заведения, производится не позднее чем за 4 месяца до окончания ими учебных заведений, а по отдельным специальностям - в сроки установленные решениями Совета Министров СССР.

26.Руководители высших и средних специальных учебных заведений по получении плана и перечней мест работы для молодых специалистов обязаны провести необходимую подготовительную работу к проведению персонального распределения их, организовав:

ознакомление выпускников с Положением о межреспубликанском, межведомственном и персональном распределении молодых специалистов;

подготовку личных карточек на выпускников учебного заведения. В необходимых случаях приобщают к личным карточкам документы о состоянии здоровья и семейном положении выпускников и др.;

обеспечении местами работы всех выпускников учебного заведения в соответствии с приобретенными ими специальностью и квалификацией;

подготовку совместно с общественными организациями учебного заведения рекомендаций о назначении на работу каждого выпускника учебного заведения;

ознакомление выпускников с характером предстоящей работы и условиями труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, привлекая для этого, по возможности, представителей предприятий, учреждений и организаций, в которые будут направляться молодые специалисты, или представителей заинтересованных министерств и ведомств;

совместно с заинтересованными министерствам и и ведомствами проведение медицинского освидетельствования выпускников для определения возможности предоставления им работы, связанной с особыми условиями труда или особыми климатическими условиями.

27. Персональное распределение молодых специалистов производится комиссией, состав которой утверждается министерством или ведомством, в ведении которого находится данное высшее или среднее специальное учебное заведение.В комиссию должны входить: руководитель (заместитель руководителя) учебного заведения (председатель комиссии), ведущей кафедры, представители общественных организаций учебного заведения, министерств и ведомств, для которых в основном готовятся специалисты в данном учебном заведении. В состав комиссии могут также включатся представители исполкомов местных Советов народных депутатов, руководители соответствующих факультетов, отделений и кафедр общественных наук.

В высших и средних специальных учебных заведениях, в которых число выпускников превышает 500 человек, допускается создание комиссий по персональному распределению на отдельных факультетах, отделениях или группах факультетов.

Представителями министерств и ведомств в комиссию назначаются ответственные работники, наделенные полномочиями решать касающиеся данного министерства или ведомства вопросы, возникающие в ходе персонального распределения молодых специалистов.

К работе в комиссии привлекаются представители министерств и ведомств заинтересованных в распределении молодых специалистов отдельных специальностей, а также представители~ предприятий, учреждений и организаций, в распоряжение которых направляются молодые специалисты.

Председатель комиссии обязан известить заинтересованные министерства, ведомства о дне начала работы комиссии по персональному распределению не позднее чем за две недели и обеспечить торжественно-деловую обстановку и четкость в ее работе.

28. Комиссия по персональному распределению обеспечивает:

выполнение плана;

предоставление работы всем выпускникам в соответствии со специальностью и квалификацией, приобретенными в учебном заведении, с учетом специализации, академической успеваемости, семейного положения, состояния здоровья, участия в научно-исследовательской и общественной работе;

первоочередное направление молодых специалистов в интенсивно-развивающиеся районы, промышленные центры, на пусковые предприятия, стройки и т.п.

29. Молодые специалисты, окончившие средние специальные учебные заведения, могут быть направлены на работу в качестве рабочих в соответствии с перечнями профессий и квалификаций, утверждаемыми в установленном порядке.

30. Студенты и учащиеся дневных учебных заведений, не защитившие дипломные проекты (работы), не сдавшие государственные экзамены, подлежат направлению на работу в соответствии с решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов и использованию на работе с учетом специальности, по которой они обучались в учебном заведении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»