Недействующий

Об утверждении Положения о порядке проведения инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации семян, испытательных лабораторий и сертифицированными семенами (Минюст N 2360 17.08.2000) (отменен с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.2020 N 1122)

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минсельхоза России
от 17 июля 2000 года N 663

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения инспекционного контроля
 за деятельностью органов по сертификации семян,
испытательных лабораторий и сертифицированными семенами


1. Область применения

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации семян, испытательных лабораторий, а также за сертифицированными семенами у  физических и юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности в процессе хранения, транспортирования и реализации и регулирует взаимоотношения сторон при его осуществлении.

1.2. Положение разработано на основе и в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.98 N 1200 "Об утверждении Положения о деятельности государственных инспекторов в области семеноводства сельскохозяйственных растений и Положения о сортовом и семенном контроле сельскохозяйственных растений в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 43, ст.5352);

приказом Минсельхозпрода России от 28.07.99 N 576 "О Государственной семенной инспекции Российской Федерации" (регистрационный номер Минюста России 1929 от 07.10.99);

приказом Минсельхозпрода России от 08.12.99 N 859 "Об утверждении Положения о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений" (регистрационный номер Минюста России 2165 от 23.03.2000).

2. Общие положения

2.1. Инспекционный контроль проводится:

за деятельностью органов по сертификации семян и испытательных лабораторий - с целью соблюдения ими установленных порядка и правил при проведении сертификации семян;

за сертифицированными семенами - с целью соблюдения юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности и физическими лицами законодательства Российской Федерации в области семеноводства, а также требований, установленных государственными и отраслевыми стандартами, другой нормативной документацией, в процессе хранения, транспортирования и реализации семян.

2.2. Инспекционный контроль подразделяется на два вида: периодический и внеплановый.

2.3. Результаты инспекционного контроля оформляются актом или предписанием установленной формы.

2.4. Все работы, связанные с проведением инспекционного контроля, осуществляются бесплатно.

3. Инспектирующие органы и лица, их основные права и обязанности

3.1. Инспекционный контроль в Системе сертификации семян имеют право проводить:

Государственная семенная инспекция Российской Федерации (Центральный орган по сертификации семян);

государственные семенные инспекции субъектов Российской Федерации (органы по сертификации семян);

государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений;

другие органы, на которые в законодательном порядке возложены функции государственного контроля и надзора за продукцией.

3.2. Государственная семенная инспекция Российской Федерации имеет право осуществлять инспекционный контроль за деятельностью органов по сертификации семян, испытательных лабораторий, а также за сертифицированными семенами на всей территории Российской Федерации.

3.3. Государственные семенные инспекции субъектов Российской Федерации как органы по сертификации семян имеют право осуществлять инспекционный контроль за деятельностью испытательных лабораторий, а также за сертифицированными семенами у юридических и физических лиц в процессе хранения, транспортирования и реализации в пределах зоны деятельности.

3.4. Главные государственные инспектора, их заместители, государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений имеют право осуществлять инспекционный контроль за сертифицированными семенами у юридических и физических лиц в процессе хранения, транспортирования, использования и реализации в пределах зоны деятельности и в соответствии с полномочиями, предоставленными Положением о деятельности государственных инспекторов в области семеноводства сельскохозяйственных растений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.98 N 1200.

3.5. Инспектирующие органы и лица обязаны:

осуществлять инспекционный контроль в сроки, установленные настоящим Положением;

обеспечивать проведение инспекционного контроля в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений, другой нормативной документацией, установленной в Системе сертификации семян;

принимать меры, предусмотренные действующими законодательными и нормативными правовыми актами, в отношении юридических и физических лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений;

обеспечивать конфиденциальность информации, получаемой в процессе проведения инспекционного контроля.



4. Сроки и порядок проведения инспекционного контроля

4.1. Сроки и порядок проведения инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации семян.