СОГЛАШЕНИЕ
о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней



Правительства Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, именуемые в дальнейшем "Стороны",

стремясь к сотрудничеству в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации,

подтверждая право граждан своих государств на получение ученых степеней, независимо от их национальности, политических и религиозных убеждений,

считая необходимым придерживаться общих принципов признания квалификационных документов об ученых степенях и сопоставимости ученых степеней, установленных в их государствах,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны обязуются признавать на территориях своих государств квалификационные документы государственного образца об ученых степенях государств - участников Соглашения.

Признание одной из Сторон квалификационных документов об ученых степенях, выданных государственными аттестационными органами других государств - участников Соглашения, не влечет за собой безусловного распространения на их обладателей прав, установленных Сторонами на территории своих государств для лиц, обладающих национальными квалификационными документами.

Статья 2


Вопросы сопоставимости ученых степеней, установленных Сторонами, рассматриваются ими на основе двусторонних соглашений.

В текстах этих соглашений Стороны предусмотрят возможность и порядок распространения на обладателей квалификационных документов, выданных государственным аттестационным органом одной из Сторон, прав, предоставляемых обладателям квалификационных документов, выдаваемых государственным аттестационным органом другой Стороны.

Статья 3


Стороны обязуются предоставлять друг другу все необходимые национальные нормативные акты, регулирующие правила и процедуры оформления и выдачи квалификационных документов об ученых степенях, а также в необходимых случаях направлять друг другу соответствующие официальные разъяснения.

Статья 4


Нострификация документов о присуждении ученых степеней осуществляется государственными органами аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в порядке, установленном государством - участником настоящего Соглашения.

Статья 5


В случае отсутствия двусторонних соглашений о сопоставимости ученых степеней, установленных в государствах - участниках Соглашения, каждая Сторона самостоятельно устанавливает порядок переаттестации обладателей квалификационных документов, выданных в других государствах - участниках настоящего Соглашения.

Статья 6


Стороны поручают государственным органам аттестации научных и научно-педагогических кадров взаимно информировать друг друга о фактах лишения ученых степеней их обладателей.

Статья 7


Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с момента его подписания всеми Сторонами. Действие Соглашения может быть продлено по взаимному соглашению Сторон.

Статья 8


Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, признающих его положения и заинтересованных в достижении целей и задач Соглашения.

Участие в Соглашении не ограничивает прав государств, его подписавших, на участие в любых других двусторонних и многосторонних формах межгосударственного сотрудничества в области признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней.

Статья 9


Соглашение может быть изменено по взаимному согласию Сторон. Действие Соглашения может быть прекращено на территории государства - участника Соглашения, изъявившего желание его денонсировать, не менее чем через шесть месяцев после уведомления об этом всех Сторон.

Совершено в г.Алматы 17 мая 1993 года в одном экземпляре на русском языке.

Соглашение хранится в архиве Правительства Республики Казахстан, которое направит Сторонам его заверенную копию.

(Подписи)




Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 7, июль 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»