ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К исполняющему обязанности Президента Российской Федерации В.В.Путину, руководителям органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям органов местного самоуправления о мерах по усилению социально-правовой защиты ветеранов и пожилых людей"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К исполняющему обязанности Президента Российской Федерации В.В.Путину, руководителям органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям органов местного самоуправления о мерах по усилению социально-правовой защиты ветеранов и пожилых людей".

2. Направить указанное Обращение исполняющему обязанности Президента Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, руководителям органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Рекомендовать средствам массовой информации широко освещать проблему социального обеспечения ветеранов и пожилых людей и пути ее решения.

4. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение для официального опубликования в "Парламентской газете" и "Российской газете".

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
28 апреля 2000 года
N 362-III ГД

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К исполняющему обязанности Президента Российской
Федерации В.В.Путину, руководителям органов
законодательной и исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, руководителям органов
местного самоуправления о мерах по усилению
социально-правовой защиты ветеранов и пожилых
людей

Близится 55-я годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вся страна будет отмечать великий подвиг народа, избавившего мир от фашизма.

Великая Победа была завоевана под руководством Коммунистической партии, благодаря самоотверженности и героизму наших соотечественников, как на фронтах сражения, так и в тылу. Героическим трудом граждан Советского Союза была восстановлена экономика, созданы мощные Вооруженные Силы. Люди, защитившие Отечество и построившие одно из могущественных государств, стали ветеранами. Святой обязанностью государства является забота о них и обеспечение ветеранам и пожилым людям достойных условий жизни.

В последнее время органами государственной власти Российской Федерации предпринимаются определенные меры по улучшению пенсионного обеспечения граждан, вводятся дополнительные льготы, устанавливаются разовые и постоянные дополнительные выплаты для отдельных категорий ветеранов. В регионах Российской Федерации ведется настойчивый поиск источников дополнительного финансирования, предпринимаются попытки улучшить организацию работы с ветеранами. Считаем, что помимо этих мер необходимо решить вопрос об установлении единого для граждан Российской Федерации праздника - Дня ветеранов.

В сентябре 1999 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации уже обращалась к органам государственной власти с просьбой принять дополнительные меры по социальной защите ветеранов и пожилых людей.

Вместе с тем социальное положение ветеранов и пожилых людей остается сложным, выплачиваемые государством пенсии не компенсируют расходы на питание и приобретение необходимых лекарственных средств. Установленные законодательством льготы зачастую не реализуются по причине недостаточного финансирования. В первую очередь это касается финансирования установленных для ветеранов жилищно-коммунальных льгот, расходов на санаторно-курортное лечение, обеспечение их транспортом и протезно-ортопедическими средствами.

Учитывая вышеизложенное, депутаты Государственной Думы обращаются к исполняющему обязанности Президента Российской Федерации с просьбой обязать Правительство Российской Федерации принять безотлагательные меры по исправлению создавшегося положения, а также предложить исполняющему обязанности Генерального прокурора Российской Федерации усилить надзор за реализацией федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации законодательства по вопросам социального обеспечения ветеранов и пожилых людей.

Обращаемся также к руководителям органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям органов местного самоуправления с просьбой взять ситуацию, сложившуюся с социальным обеспечением ветеранов и пожилых людей, под особый контроль, принять дополнительные меры по улучшению условий их жизни.

Москва
28 апреля 2000 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»