СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Кабинетом Министров Украины о медицинском
страховании граждан Российской Федерации, временно
находящихся в Украине, и граждан Украины, временно
находящихся в Российской Федерации

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание решение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств,

исходя из того, что взаимоприемлемым механизмом организации оказания и финансирования медицинской помощи гражданам Российской Федерации, временно находящимся в Украине, и гражданам Украины, временно находящимся в Российской Федерации (в дальнейшем - граждане Российской Федерации и граждане Украины, временно находящиеся на территории государства другой Стороны), является система медицинского страхования,

согласились о следующем:

Статья 1

Для эффективного функционирования системы, а также согласования нормативной правовой базы медицинского страхования граждан Российской Федерации и граждан Украины, временно находящихся на территории государства другой Стороны, создается Координационный совет по вопросам медицинского страхования граждан Российской Федерации и граждан Украины (в дальнейшем - Координационный совет). В состав Координационного совета входят представители органов, ответственных за организацию оказания медицинской помощи на территории государств в рамках настоящего Соглашения, и уполномоченные Сторонами страховые организации.

Органом, ответственным за организацию оказания медицинской помощи в рамках настоящего Соглашения на территории Российской Федерации, является Министерство здравоохранения Российской Федерации. Органом, ответственным за организацию оказания медицинской помощи в рамках настоящего Соглашения на территории Украины, является Министерство здравоохранения Украины.

Медицинское страхование граждан Российской Федерации, временно находящихся в Украине, и граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации, осуществляется страховыми организациями, уполномоченными Сторонами.

Статья 2

Уполномоченные страховые организации, участвующие в медицинском страховании граждан Российской Федерации и граждан Украины, временно находящихся на территории государства другой Стороны, осуществляют свою деятельность в рамках настоящего Соглашения на основе разработанных ими согласованных с Координационным советом правил и программ страхования, методик расчетов, тарифов и других документов, необходимых для осуществления данного вида страхования. Деятельность уполномоченных страховых организаций регламентируется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Украины.

Статья 3

Страховые медицинские полисы, выдаваемые уполномоченными страховыми организациями гражданам Российской Федерации и гражданам Украины на период пребывания на территории государства другой Стороны, должны иметь единую форму, согласованную с Координационным советом.

Статья 4

Уполномоченные страховые организации обеспечивают гражданам Российской Федерации и гражданам Украины возможность свободного приобретения ими страховых медицинских полисов как в стране проживания, так и в стране пребывания. При этом страховые медицинские полисы уполномоченной страховой организации страны пребывания гражданина распространяются уполномоченной страховой организацией страны проживания гражданина на основе агентских соглашений, заключаемых этими страховыми организациями.

Статья 5

Граждане Российской Федерации и граждане Украины в период их пребывания на территории государства другой Стороны приобретают страховые медицинские полисы уполномоченных страховых организаций.

Наличие у граждан Российской Федерации и граждан Украины названных полисов контролируется соответствующими службами.

Статья 6

Медицинское страхование граждан Российской Федерации и граждан Украины, временно находящихся на территории государства другой Стороны, производится за счет личных средств граждан или за счет иных источников.

Статья 7

Уполномоченная страховая организация на территории Российской Федерации обеспечивает выполнение обязательств по выданным от ее имени страховым медицинским полисам гражданам Украины, временно находящимся на территории Российской Федерации, в свою очередь уполномоченная страховая организация на территории Украины обеспечивает выполнение обязательств по выданным от ее имени страховым медицинским полисам гражданам Российской Федерации, временно находящимся на территории Украины.

С указанной целью уполномоченные страховые организации заключают договоры об оказании медицинской помощи с медицинскими учреждениями и (или) соответствующими сервисными службами.

Статья 8

Информационная поддержка медицинского страхования граждан Российской Федерации и граждан Украины, временно находящихся на территории государства другой Стороны, обеспечивается уполномоченными страховыми организациями.

Статья 9

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство здравоохранения Украины оповещают органы управления здравоохранением на территории своего государства о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации и гражданам Украины, временно находящимся на территории государства другой Стороны, застрахованным уполномоченными страховыми организациями в рамках настоящего Соглашения.

Статья 10

Вся документация в рамках системы медицинского страхования, предусмотренной настоящим Соглашением, составляется на русском и украинском языках.

Статья 11

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство здравоохранения Украины разрабатывают и утверждают в двухнедельный срок с даты подписания настоящего Соглашения Положение о Координационном совете, а также его персональный состав.

Координационный совет не позднее месяца с даты утверждения его персонального состава согласовывает представляемые ему уполномоченными страховыми организациями условия медицинского страхования граждан Российской Федерации и граждан Украины, временно находящихся на территории государства другой Стороны.

Статья 12

Разногласия, связанные с изменением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует в течение пяти лет. Настоящее Соглашение будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.

Совершено в г.Москве 28 октября 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 4, апрель 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»