Действующий

Программа действий Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на 2000 год

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ
КОМПЛЕКСУ

ПРОТОКОЛ
РАСШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 9 февраля 2000 года N 2


без названия



Председательствовал - А.Ш.Шамузафаров

Присутствовали:

  

заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации

В.Б.Христенко

члены коллегии
Госстроя России

С.И.Круглик, Л.С.Баринова, И.И.Заславский, Н.В.Зацаринский А.Н.Маршев, Н.В.Маслов, Л.Н.Чернышов, В.Н.Пономарев, Н.П.Аброськин, В.В.Авдеев, Е.В.Бортников, Г.К.Веретельников, Ю.П.Гнедовский, Ю.Б.Жуковский, В.Н.Забелин, С.А.Истомин, Н.Б.Косарева, А.П.Кудрявцев, Г.В.Литвинов

от аппарата Президента
Российской Федерации

В.С.Козлов, С.В.Шевляков

от аппарата Правительства
Российской Федерации

В.Н.Ампилогов, В.С.Палютин, А.Г.Седов, В.Н.Сорокин

от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В.А.Аверченко, Я.М.Швыряев

представители федеральных министерств и ведомств

Н.А.Власенко, Н.В.Герасимова, О.П.Глушаков, В.Н.Говорков, М.Ю.Грудинин, Н.Д.Дудко, Е.И.Дьяков, Г.С.Евдокимова, А.Н.Зайцев, Г.А.Красников, В.С.Кислов, Т.Б.Лепина, А.Н.Рыльский, Р.Л.Серых, Н.П.Серегин

представители администраций субъектов Российской Федерации

Г.М.Андреев, М.М.Ежов, Ш.И.Айнетдинов, А.И.Анистратенко, В.Н.Балакин, В.И.Бардаков, Г.М.Безверхов, И.Л.Бельчук, Н.И.Бережной, Г.И.Бредов, С.Ф.Брилка, В.М.Бутырин, Н.Е.Волков, С.М.Галямин, В.С.Германенко, А.П.Глазков, А.В.Горностаев, О.А.Гусов, Д.М.Далгатов, М.А.Дубровин, В.Ф.Загайнов, Е.П.Заикин, С.В.Зиновьев, В.А.Иванов, В.И.Ильин, В.К.Кислов, А.Г.Кисляков, И.В.Козлов, Ю.В.Котляров, В.Г.Кочерга, В.А.Кузнецов, А.К.Кравченко, К.А.Кцоев, Г.К.Кутепов, А.А.Латкин, В.М.Лунев, М.М.Магомедов, В.С.Матвеев, В.А.Моисеев, В.В.Морозов, В.И.Некаев, Н.П.Николаиди, А.П.Новиков, В.А.Олейников, В.И.Осадчая, В.А.Плешаков, Е.А.Паняев, А.И.Попов, А.И.Пузиков, Б.М.Ройтблат, В.В.Рябишин, А.П.Салтыков, М.Д.Скибарь, А.А.Смирнов, В.А.Советов, А.В.Соломатин, А.С.Сорогин, А.Ф.Стрельцов, В.Ш.Суладзе, В.А.Терентьев, В.Ф.Тимченко, Ю.П.Тыртышов, М.Ф.Цыганов, М.Н.Черниченко, В.А.Швецов, И.Н.Шубин

представители отраслевых общественных организаций

А.В.Алешин, Ю.Д.Богданов, В.И.Ванюхин, В.И.Воропаев, О.И.Лобов, Ю.И.Нефедов, В.П.Мардашов, Я.А.Рекитар, И.А.Сердюков, Б.А.Фурманов

представители профсоюзов

Р.К.Каримуллин, С.Б.Кравцова, В.В.Ламунин, В.Л.Лаптев, Л.А.Лукьянчиков, С.С.Лупшанюк, Н.А.Малий, В.Н.Панфилов, Б.А.Сошенко, Н.Л.Филиппова

Отраслевые акционерные общества (концерны и корпорации)

Г.Г.Аршинов, Ю.З.Балакшин, Б.И.Баранов, В.А.Бирюков, М.М.Болдырев, И.П.Быстрюков, Г.В.Будай, Г.Б.Будницкий, В.М.Видьманов, Е.М.Гитер, Ю.И.Глазунов, Г.А.Голубева, Г.И.Донцов, Б.С.Евлоев, В.С.Жолудов, А.В.Зыков, В.А.Ильин, П.К.Ишутин, М.А.Логунова, Ю.Г.Лосев, В.В.Максимов, А.И.Михальченко, Л.П.Моисеев, В.П.Можаев, Л.Н.Мурашко, Ю.Л.Назаров, В.П.Пацкевич, А.Б.Плодистый, П.А.Полад-Заде, М.И.Почкайлов, И.А.Рудаков, Б.Ю.Слуцкий, Ю.П.Сторожков, В.В.Стасев, В.А.Таслицкий, С.С.Тарасенко, Ю.Н.Тищенко, В.И.Тросин, Н.Е.Фадеев, Е.В.Филиппов, О.С.Фоменко, П.И.Хлусов, Ю.В.Якимчук


Руководители подразделений Госстроя России, ответственные работники Комитета, руководители отраслевых строительных организаций и фирм, территориальных строительных объединений, предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, организаций и предприятий ЖКХ, научно-исследовательских, проектно-изыскательских, учебных организаций, организаций при Госстрое России, представители прессы и телевидения (всего присутствовало более 400 человек).

"Об итогах работы строительного комплекса и
жилищно-коммунального хозяйства России в 1999 году
и основных задачах на 2000 год"

     
(Шамузафаров, Христенко, Косарева, Брилка, Пономарев, Истомин,
Скибарь, Аверченко, Заикин, Кармазанов, Маслов, Бардаков,
Кутепов, Мелехин, Зацаринский, Ильичев, Стратонов, Белоусов,
Шамузафаров)

1. Отметить, что в 1999 году деятельность Госстроя России осуществлялась в соответствии с приоритетными направлениями и мерами Правительства Российской Федерации по стабилизации экономического положения в стране и во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральными министерствами и ведомствами, отраслевыми акционерными обществами.

В истекшем году в работе ряда субъектов Российской Федерации достигнуты определенные результаты по стабилизации процессов, происходящих в строительном комплексе и позволяющих прогнозировать в ближайшее время переход к позитивным тенденциям роста строительного производства.

В 1999 году на развитие экономики и социальной сферы использовано 659,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило в сопоставимых ценах 104,5% к уровню 1998 года. Объем подрядных работ составил 314,5 млрд.руб., что соответственно на 5,4% выше.

Большая часть инвестиций в основной капитал приходится на собственные средства организаций.

Одним из основных направлений в работе Госстроя России по-прежнему являлся курс на повышение социальной направленности и адресности государственной поддержки нуждающегося в жилье населения России.

В 1999 году объем внебюджетных инвестиций в жилищное строительство превысил 85% общего объема капиталовложений, что является следствием проводимых Госстроем России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации реформ. До их проведения ситуация была противоположной - 80-85% жилья строилось за счет средств госбюджета.

В 1999 году ввод в эксплуатацию жилья вырос по сравнению с 1998 годом и составил за счет всех источников финансирования более 32,0 млн.кв.м (104,3% к указанному периоду). Всего в стране построено свыше 413 тыс. благоустроенных квартир.

Объемы ввода жилья возросли, по сравнению с 1998 годом, в 43 регионах страны объемы индивидуального жилищного строительства выросли на 14,6%, доля этих домов в общем объеме построенного жилья составила 43,3%, в отдельных регионах объемы индивидуального жилищного строительства составляют 60 и более процентов.

Наиболее высокие объемы ввода жилья в г.г.Москве и Санкт-Петербурге, в Орловской, Смоленской, Московской, Ростовской, Белгородской, Самарской, Челябинской и Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Башкортостан и Татарстан.

Следует отметить стабильную работу по вводу жилья в Воронежской, Астраханской, Кемеровской областях, Чувашской Республике и ряде других регионов страны.

Однако, в некоторых субъектах Российской Федерации продолжается спад объемов ввода жилья. Это Карачаево-Черкесская и Удмуртская республики, Мурманская и Читинская области и некоторые другие регионы.

Сложная ситуация в отчетном году сложилась с бюджетным финансированием ряда федеральных целевых программ. Из 193 пусковых производственных и социальных объектов, строительство которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, было введено в действие лишь 27, в т.ч. 9 - частично. Техническая готовность большинства строек составляет менее 50%.

В 1999 году Госстроем России подготовлен ряд законодательных актов: один Федеральный закон, 3 Указа Президента Российской Федерации, 51 постановление и распоряжение Правительства Российской Федерации и ряд ведомственных нормативных документов. С начала реформирования жилищной сферы разработано и действуют около 190 законодательных и иных правовых актов, обеспечивающих проведение реформ.

Качественно новый импульс в жилищном строительстве призвано дать развитие системы ипотечного жилищного кредитования, Концепция которой одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 года N 28, на основе которой субъекты Российской Федерации разрабатывают региональные ипотечные программы. Активно работа по развитию ипотечного кредитования проводится в гг.Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Саратовской, Иркутской областях, Краснодарском крае и ряде других регионов России.

Одним из важных результатов преобразований в ходе реформ и поисков эффективного финансового механизма государственной поддержки определенных категорий граждан в обеспечении их жильем является система государственных жилищных сертификатов.

За два года реализации Президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" в соответствии с возможностями федерального бюджета и с учетом средств, направленных Минфином России в адрес Минобороны России, владельцами квартир стали 28430 семей (или 33,8% задания Программы). Госстроем России намечен и реализуется комплекс мер по реализации положений этой Программы.

Госстроем России совместно с органами исполнительной власти и региональными центрами по ценообразованию в строительстве проводилась большая работа по регулированию стоимости строительной продукции, в первую очередь, на объектах, строящихся за счет бюджетных инвестиций при реализации федеральных целевых программ.

Была продолжена работа по формированию конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере, развитию практики подрядных торгов и договорных отношений.

В 1999 году проведено около 11,5 тысяч подрядных торгов в строительстве, осуществляемом за счет средств бюджетов всех уровней (173% к уровню 1998 года) с экономической эффективностью до 20% от сметной стоимости объектов.

Наиболее активно подрядные торги организуются в г.г.Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской, Свердловской, Липецкой, Псковской областях.

Значительный вклад в объем инвестиций обеспечивается за счет привлечения кредитов международных финансовых организаций. В настоящее время это наиболее весомый отраслевой портфель по кредитам, связанным с международными организациями, где Госстрой России выступает как координатор и разработчик экономической политики. Перспективной задачей является включение наибольшего числа субъектов Российской Федерации, в т.ч. отдельных городов, в программы инвестирования реальных проектов.