ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О заявлении Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
"О позиции Парламентской Ассамблеи Совета Европы по
вопросу о ситуации в Чеченской Республике"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить деятельность делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

2. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О позиции Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросу о ситуации в Чеченской Республике".

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы, членам Парламентской Ассамблеи Совета Европы, главам парламентов государств - членов Совета Европы.

4. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление для официального опубликования в "Парламентской газете" и "Российской газете".

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
12 апреля 2000 года
N 271-III ГД

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О позиции Парламентской Ассамблеи Совета Европы
по вопросу о ситуации в Чеченской Республике

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокое сожаление в связи с позицией, занятой Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу о ситуации в Чеченской Республике, и решением об ограничении полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Государственная Дума заявляет о своей поддержке позиции делегации Федерального Собрания Российской Федерации на весенней сессии ПАСЕ и считает решение прекратить участие в работе сессии обоснованным.

Органы государственной власти Российской Федерации внимательно отнеслись к Рекомендации ПАСЕ 1444 (2000) от 27 января 2000 года. Были предприняты конкретные шаги, подтверждающие добрую волю, открытость и готовность российской стороны к диалогу. Однако обсуждение вопроса о ситуации в Чеченской Республике на весенней сессии ПАСЕ показало, что многие члены Ассамблеи явно недооценивают масштабы угрозы, исходящей от терроризма, опираются на одностороннюю информацию, подвержены эмоциям.

Государственная Дума решительно осуждает нарушения прав человека в Чеченской Республике и будет настаивать на проведении расследований и привлечении виновных к ответственности. Вместе с тем депутаты Государственной Думы категорически не согласны с попытками игнорировать принципиальную разницу между действиями террористов и действиями тех, кто вынужден бороться с этим злом.

Антитеррористическая операция в Чеченской Республике проводится не против чеченского народа, не против мусульман, а против растоптавших права и свободы человека вооруженных мятежников, террористов и иностранных наемников. Объединенная группировка войск на Северном Кавказе действует во имя восстановления демократии и прав человека в Чеченской Республике, сохранения территориальной целостности и конституционного строя Российской Федерации.

Государственная Дума выступает за активизацию усилий, направленных на восстановление мирной жизни в зоне проведения антитеррористической операции и оказание помощи пострадавшим. Важную роль в этом призвана сыграть Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике.

Безусловно, окончательное урегулирование ситуации в Чеченской Республике возможно только политическими средствами. Однако прекращение огня и начало переговоров напрямую зависят от готовности боевиков сложить оружие и прекратить террористическую деятельность. Недоумение вызывает нежелание ПАСЕ признать, что переговоры могут вестись только с теми чеченскими лидерами, которые отказались от терроризма и насилия.

Попытки изолировать Россию только сыграют на руку экстремистам, нанесут ущерб комплексному урегулированию ситуации на Северном Кавказе, реформам в России, негативно скажутся на общеевропейском сотрудничестве.

Необоснованным и несправедливым является решение Ассамблеи о признании полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы не в полном объеме. Непродуманная позиция большинства Ассамблеи серьезно осложнила взаимодействие Федерального Собрания Российской Федерации с ПАСЕ. Санкции, ущемление в правах и односторонний диктат в отношении России неприемлемы. Возобновление полномасштабного сотрудничества будет возможно только после отхода от этой дискриминационной позиции.

Вместе с тем Государственная Дума подтверждает свою принципиальную заинтересованность в продолжении конструктивного диалога и сотрудничества с Советом Европы исходя из общих целей укрепления демократии, верховенства закона, соблюдения прав человека и решительной борьбы против международного терроризма и сепаратизма. Такое сотрудничество, основанное на полном взаимном уважении, может сыграть важную роль в будущем Европы.

Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»