Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2000 года N 27


Об утверждении Порядка расчета среднемесячной заработной платы
 в стране за квартал для исчисления и увеличения государственных
пенсий в связи с ростом заработной платы в стране в соответствии
 с Федеральным законом "О порядке исчисления и
 увеличения государственных пенсий"

(с изменениями на 17 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2003 года на основании  
постановления Минтруда России от 4 апреля 2003 года N 16
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 17 мая 2001 года N 39 (Российская газета, N 102, 30.05.2001).

____________________________________________________________________

     

Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета среднемесячной заработной платы в стране за квартал для исчисления и увеличения государственных пенсий в связи с ростом заработной платы в стране в соответствии с Федеральным законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", согласованный с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и Пенсионным фондом Российской Федерации.

2. Настоящий Порядок используется для расчета среднемесячной заработной платы в стране для исчисления и увеличения государственных пенсий в связи с ростом заработной платы в стране путем применения индивидуального коэффициента пенсионера начиная со II квартала 2000 года.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
С.Калашников

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 апреля 2000 года,

регистрационный N 2185


УТВЕРЖДЕН
постановлением Министрерства труда
и социального развития РФ
от 4 апреля 2000 года N 27


ПОРЯДОК
расчета среднемесячной заработной платы в стране
за квартал для исчисления и увеличения государственных
пенсий в связи с ростом заработной платы в стране
в соответствии с Федеральным законом "О порядке
исчисления и увеличения государственных пенсий"

(с изменениями на 17 мая 2001 года)

Настоящий Порядок предусматривает расчет среднемесячной заработной платы в стране за квартал для исчисления и увеличения государственных пенсий в связи с ростом заработной платы в стране в соответствии с Федеральным законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий"*.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3585.

1. Среднемесячная заработная плата в России за квартал рассчитывается Государственным комитетом Российской Федерации по статистике в соответствии с п.п.3 - 7 настоящего Порядка.

2. Расчет среднемесячной заработной платы в стране за квартал производится путем деления расчетного фонда оплаты труда в стране за квартал, исчисляемого в соответствии с п.п.3 - 5 настоящего Порядка, на численность граждан, занятых экономической деятельностью в России, определяемую в соответствии с п.7 настоящего Порядка, и деления на три (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2001 года постановлением Минтруда России от 17 мая 2001 года N 39, - см. предыдущую редакцию).

3. Расчетный фонд оплаты труда в стране за квартал определяется Государственным комитетом Российской Федерации по статистике на основании данных о поступивших в установленном порядке в Пенсионный фонд Российской Федерации текущих платежей по единому социальному налогу (взносу).

За первый месяц квартала используются фактические данные о поступлении единого социального налога (взноса) в Пенсионный фонд Российской Федерации, за второй месяц квартала - по оперативной информации, за третий месяц квартала - оценочные данные.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2001 года постановлением Минтруда России от 17 мая 2001 года N 39, - см. предыдущую редакцию)

4. Пенсионный фонд Российской Федерации данные о поступлении текущих платежей по единому социальному налогу (взносу) представляет в Государственный комитет Российской Федерации по статистике не позднее 15 числа третьего месяца текущего квартала.

При этом при наличии у Пенсионного фонда Российской Федерации задолженности по финансированию выплаты пенсий для определения расчетного фонда оплаты труда из общего объема текущих поступлений единого социального налога (взноса) в Пенсионный фонд Российской Федерации за каждый месяц квартала исключается сумма платежей, которая направляется на погашение задолженности по выплате пенсий в этом же квартале.

В общем объеме текущих поступлений единого социального налога (взноса) за квартал не учитываются также платежи, направляемые на изменение размера отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, предусмотренного статьями 1 и 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", и на повышение в этом же квартале компенсационной выплаты пенсионерам, установленной законодательством Российской Федерации, а также на обеспечение выплаты установленных в связи с этим размеров пенсий и компенсационных выплат в предыдущие периоды.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2001 года постановлением Минтруда России от 17 мая 2001 года N 39, - см. предыдущую редакцию)

5. Определение расчетного фонда оплаты труда в стране за квартал производится путем деления суммы поступивших платежей по единому социальному налогу (взносу) (пункт 4 настоящего Порядка) на средневзвешенное значение ставки единого социального налога (взноса) в части Пенсионного фонда Российской Федерации, исчисленное в процентах, и умножения полученного результата на сто (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2001 года постановлением Минтруда России от 17 мая 2001 года N 39, - см. предыдущую редакцию).

6. Средневзвешенная ставка единого социального налога (взноса) в части, зачисляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации, ежеквартально рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации по данным отчетности о поступлении единого социального налога (взноса) в Пенсионный фонд Российской Федерации за прошлый квартал.

При этом при определении расчетного фонда оплаты труда в стране за II - III кварталы 2001 года расчет средневзвешенной ставки единого социального налога (взноса) производится по данным квартальной отчетности, а начиная с IV квартала 2001 года - по данным ежемесячной отчетности.

Данные о размере средневзвешенной ставки единого социального налога (взноса) представляются Пенсионным фондом Российской Федерации в Государственный комитет Российской Федерации по статистике в следующие сроки:

для исчисления среднемесячной заработной платы в стране за IV квартал соответствующего года - не позднее 15 марта следующего года;

для исчисления среднемесячной заработной платы в стране за I квартал - не позднее 15 июня;

для исчисления среднемесячной заработной платы в стране за II квартал - не позднее 15 сентября;

для исчисления среднемесячной заработной платы в стране за III квартал - не позднее 15 декабря.

За третий и четвертый кварталы 2000 года в Государственный комитет Российской Федерации по статистике (в срок до 15 марта 2001 года) представляется средневзвешенный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, рассчитанный Пенсионным фондом Российской Федерации, который используется при определении расчетного фонда оплаты труда за I и II кварталы 2001 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2001 года постановлением Минтруда России от 17 мая 2001 года N 39, - см. предыдущую редакцию)

7. При расчете среднемесячной заработной платы в стране за квартал в качестве делителя используется численность граждан, занятых экономической деятельностью, объединяющая:

работников организаций всех типов и форм собственности;

лиц, занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

самостоятельно занятых лиц;

лиц, работающих по найму у отдельных граждан.

Указанный показатель рассчитывается Государственным комитетом Российской Федерации по статистике ежегодно по итогам предшествующего года и применяется в целях настоящего Порядка для расчета среднемесячной заработной платы в стране за квартал для исчисления и увеличения государственных пенсий в связи с ростом заработной платы в стране в третьем и четвертом кварталах текущего года и в первом и втором кварталах следующего года.

8. Рассчитанная в соответствии с настоящим Порядком среднемесячная заработная плата в стране за квартал для исчисления и увеличения государственных пенсий в связи с ростом заработной платы в стране представляется Государственным комитетом Российской Федерации по статистике в Правительство Российской Федерации в следующие сроки:

за период с 1 октября по 31 декабря - 21 декабря;

с 1 января по 31 марта - 21 марта;

с 1 апреля по 30 июня - 21 июня;

с 1 июня по 30 сентября - 21 сентября.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»