Действующий

Парижская конвенция 1928 года о международных выставках

Раздел IV. Обязательства приглашающей страны и стран участвующих

Статья 15

Правительство, приглашающее на международную выставку, должно назначить Правительственного Комиссара или Делегата, на которого возлагается обязанность представлять его и гарантировать выполнение обязательств, взятых на себя по отношению к иностранным участникам. Комиссар или Делегат, кроме этого, должен принять все необходимые меры для материальной сохранности выставленных предметов.

Статья 16

Правительства участвующих стран должны назначить Комиссаров или делегатов для своего представительства и для наблюдения за выполнением положений, изданных по случаю показа.

Только Комиссарам или Делегатам поручается руководить представлением или распределением мест между экспонатами в павильонах их стран и в национальных отделах.

Статья 17


На всеобщей выставке администрация не может взимать никакого сбора за закрытые или открытые места, предусмотренные программой выставки и предоставленные каждой участвующей стране.

Статья 18


На каждой выставке, входящей в круг зрения настоящей Конвенции, заграничные вещи, подлежащие таможенным пошлинам и сборам, временно допускаются без обложения таможенной пошлиной, при условии обратного их вывоза. Свидетельство отправителя, сопровождающее товары, удостоверяет их количество и род, маркировку и номера мест, а равно торговое наименование предметов, их вес, происхождение и стоимость.

Таможенные обрядности в отношении предметов производятся в помещениях выставки, без совершения таможенного досмотра на границе. Предыдущие постановления применяются под условием соблюдения таможенных правил страны, организующей выставку.

Если, согласно национальному законодательству приглашающей страны, возникает необходимость внесения залога для получения временного освобождения от пошлин, предусмотренного предыдущим абзацем, то поручительство, данное Комиссаром каждой участвующей страны за своих экспонентов, будет рассматриваться как достаточная гарантия платежа таможенных пошлин и иных пошлин и налогов, которым подлежат выставленные предметы, если они не будут вывезены в установленные сроки после закрытия выставки.

Временное освобождение от пошлин не распространяется на партии товаров, не являющихся образцами в собственном смысле и ввозимых с единственной целью выпуска в продажу во время выставки.

В случае полного или частичного уничтожения выставленных предметов экспонент пользуется правом на освобождение от пошлин:

1) если он докажет, что отсутствующее количество или поврежденные предметы были употреблены для нужд выставки или не могут быть более проданы по причине своего скоропортящегося состава; и

2) если таможенный тариф не облагает никакими ввозными сборами или пошлинами испорченные или негодные к употреблению предметы.

Эта льгота не будет предоставлена, если предметы были использованы для потребления, для которого они нормально предназначены.

Доказательства, предусмотренные в абзаце 4, представляются Комиссаром или Делегатом страны, к которой принадлежит экспонент; окончательное решение принадлежит Администрации страны, где выставка имеет место.

Должны быть рассматриваемы как предметы, предназначенные для выставки в смысле применения предыдущих постановлений:

1) строительные материалы, даже если они ввезены в виде сырья, предназначенного для обработки после прибытия в страну, где имеет место выставка;

2) инструменты, перевозочный материал для работ выставки;

3) предметы, служащие для внутреннего и внешнего украшения помещений, стендов и витрин экспонентов;

4) предметы, служащие для украшения и меблировки помещений, предназначенных для комиссаров или делегатов участвующих стран, а также предназначенные для их использования канцелярские принадлежности;

5) предметы и изделия, предназначенные для установки и работы выставленных машин или аппаратов;

6) образцы, необходимые жюри для оценки выставленных предметов и суждения о них, под условием представления свидетельства Комиссара отдела о характере и количестве потребленных предметов.

Кроме того, освобождаются от пошлин:

1) официальные каталоги, брошюры, афиши, иллюстрированные или неиллюстрированные, изданные странами, участвующими в выставке;

2) каталоги, брошюры, афиши и всякие другие иллюстрированные или неиллюстрированные издания, бесплатно раздаваемые экспонентами заграничных предметов на выставочной территории и только во время продолжения выставки.