ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ


О ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям
от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных
вооруженных конфликтов (Протокол I)
, и Дополнительного протокола
к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося
защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного
характера (Протокол II)



Верховный Совет СССР

постановляет:

1. Представленные Советом Министров СССР на ратификацию Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I), и Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II), принятые на дипломатической конференции в Женеве 8 июня 1977 года и подписанные от имени СССР в Берне 12 декабря 1977 года, ратифицировать со следующим заявлением:

"Союз Советских Социалистических Республик, в соответствии с пунктом 2 статьи 90 Протокола I, признает ipso fаctо и без специального соглашения в отношении любой другой Высокой Договаривающейся Стороны, принимающей на себя такое же обязательство, компетенцию Международной комиссии по установлению фактов".

2. Совету Министров СССР подготовить и в шестимесячный срок представить в Верховный Совет СССР предложения о внесении изменений в советское законодательство, отражающих участие Советского Союза в упомянутых в пункте 1 Дополнительных протоколах.

3. Рекомендовать Исполнительному комитету Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и Министерству обороны СССР принять меры к изданию текстов Дополнительных протоколов и распространению знаний об этих документах среди гражданского населения и личного состава Вооруженных Сил СССР.

Председатель Верховного
Совета СССР М. Горбачев




Москва, Кремль,

4 августа 1989 года

N 330-I



Текст документа сверен по:

"Ведомости Верховного Совета СССР",

N 9, 09.08.89

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»