Недействующий


МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 февраля 2000 года N 143-РМ


О мерах по повышению эффективности работы предприятий плодоовощного
комплекса города по реализации картофеля и овощей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 28 июня 2011 года N 390-РМ
____________________________________________________________________

В целях бесперебойного обеспечения населения города высококачественными картофелем и овощами, расширения сферы торговли и увеличения объемов реализации этой продукции плодоовощными предприятиями:

1. Департаменту продовольственных ресурсов, префектам административных округов, руководителям плодоовощных предприятий:

- принять неотложные меры по обеспечению реализации заложенных на хранение на плодоовощных предприятиях картофеля и овощей урожая 1999 года потребителям города, предусмотрев при этом бесперебойное снабжение их этой продукцией до нового урожая;

- организовать ежедневную работу с продленным режимом торговли мелкооптовых продовольственных рынков, расположенных на территории плодоовощных предприятий, позволяющим покупателям приобрести продукцию в удобное для них время. Дополнительно привлечь специалистов в отделы реализации и рабочих в технологические цеха для подготовки продукции к реализации в розничную сеть;

- обеспечить своевременный завоз картофеля и овощей в магазины по их заявкам и заключенным договорам, для чего рекомендовать плодоовощным предприятиям приобрести на условиях лизинга у автозавода ЗИЛ малотоннажные крытые автомобили типа "Бычок";

2. Департаменту потребительского рынка и услуг, префектурам административных округов в десятидневный срок:

- выдать разрешения на бесплатную торговлю и выделить плодоовощным предприятиям в каждой Управе административного округа площадки для организации торговли картофелем и овощами с автомашин в жилых районах, а также предоставлять места для торговли с лотков и автомашин на рынках;

- дополнительно создать в продовольственных магазинах отделы по торговле фасованными картофелем и овощами и обеспечить заключение ими договоров с плодоовощными предприятиями на поставку продукции с указанием конкретных объемов и ассортимента;

- пересмотреть порядок выделения иногородним поставщикам торговых мест для реализации картофеля и овощей, предоставив им возможность осуществлять активную торговлю на оптовых рынках "Садовод", "Отрадное", других городских продовольственных рынках и специально оборудованных площадках.

3. Комитетам здравоохранения, образования, социальной защиты населения Москвы обеспечить полную выборку учреждениями социальной сферы картофеля и овощей с плодоовощных предприятий в объемах, предусмотренных договорами, расширить ассортимент овощных блюд на подведомственных предприятиях общественного питания.

4. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы усилить контроль за качеством картофеля и овощей, особенно реализуемых с автомашин вне продовольственных рынков.

5. ГУВД г.Москвы, Мосторгинспекции пресекать торговлю картофелем и овощами в несанкционированных местах и без документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции.

6. Департаменту продовольственных ресурсов, руководителям плодоовощных предприятий в месячный срок найти решение по реализации излишков продукции урожая 1999 года в северные и другие регионы России.

7. Руководителям плодоовощных предприятий обеспечить широкую рекламу в средствах массовой информации по привлечению покупателей картофеля и овощей на мелкооптовые продовольственные рынки, расположенные на территории плодоовощных предприятий.

8. Предупредить руководителей плодоовощных предприятий, что они несут персональную ответственность за реализацию в полном объеме заложенной на хранение овощной продукции и картофеля урожая 1999 года и бесперебойное снабжение ими населения города.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента продовольственных ресурсов Морозова В.Г.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»