ПРОТОКОЛ
о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых
или других подобных газов и бактериологических средств*

__________________

* СССР присоединился к настоящему Протоколу (см. Декларацию о присоединении от 02.12.1927). Протокол ратифицирован СССР 07.03.1928, грамота о ратификации сдана 05.04.1928 (см. Протокол от 05.04.1928).

     

Нижеподписавшиеся Уполномоченные, от имени своих соответственных правительств:

Считая, что применение на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов, равно как и всяких аналогичных жидкостей, веществ и процессов, справедливо было осуждено общественным мнением цивилизованного мира,

Считая, что запрещение этого применения было сформулировано в договорах, участниками коих является большинство держав мира,

В целях повсеместного признания вошедшим в международное право сего запрещения, равно обязательного для совести и практики народов,

Заявляют:

Что Высокие Договаривающиеся Стороны, поскольку они не состоят уже участниками договоров, запрещающих это применение, признают это запрещение, соглашаются распространить это запрещение на бактериологические средства ведения войны и договариваются считать себя связанными по отношению друг к другу условиями этой декларации.

Высокие Договаривающиеся Стороны приложат все свои усилия к побуждению других государств присоединиться к настоящему Протоколу. Об этом присоединении будет уведомлено Правительство Французской Республики, а последним - все подписавшие и присоединившиеся державы. Оно войдет в действие со дня уведомления, сделанного Правительством Французской Республики.

Настоящий Протокол, французский и английский тексты которого будут считаться аутентичными, будет ратификован в возможно кратчайший срок. Он будет носить дату сего дня.

Ратификация настоящего Протокола будет препровождена Правительством Французской Республики, которое уведомит каждую подписавшуюся или присоединившуюся державу о принятии таковой на хранение.

Ратификационные грамоты или документы о присоединении будут храниться в архивах Правительства Французской Республики.

Настоящий Протокол войдет в силу для каждой подписавшей державы со дня поступления ратификации, и с этого момента таковая держава будет связана в отношении других держав, уже произведших сдачу своих ратификаций.

В удостоверение чего уполномоченные подписали настоящий Протокол. Учинено в Женеве в одном экземпляре семнадцатого июня тысяча девятьсот двадцать пятого года.

(Подписи)

После рассмотрения вышеуказанного акта, Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик утвердил его и ратификовал во всем его содержании, обещая, что все в вышеуказанном акте изложенное будет соблюдено ненарушимо.

В удостоверение чего Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик подписал настоящую ратификационную грамоту и утвердил ее государственной печатью.


Москва,
9 марта 1928 года

 Председатель Центрального
 Исполнительного Комитета
                          Союза Советских
 Социалистических Республик
                                                            Червяков

                     Секретарь Центрального
 Исполнительного Комитета
                          Союза Советских
 Социалистических Республик
                                                         А. Енукидзе



Текст документа сверен по:
"Собрание законов и распоряжений",
N 35, 1928 год, отд. II, ст. 145
(Документ предоставлен Международным
Комитетом Красного Креста)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»