Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР  ПО ТРУДУ И
СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

от 27 января 1982 года N 22/П

ПРЕЗИДИУМ ВЦСПС


от 27 января 1982 года N 1


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме
и перемещении тяжестей вручную

____________________________________________________________________

Настоящее постановление не применяется на территории РФ, т.к. постановление Совета Министров СССР И ВЦСПС от 05.12.81 N 1149, во исполнение которого оно было принято, признано не действующим на территории РФ постановлением Правительства РФ от 06.02.93 N 105.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 5 декабря 1981 года N  1149 "О введении новых норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Президиум ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить согласованные с Министерством здравоохранения СССР новые нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную согласно приложению.

2. Мероприятия по введению норм, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления, осуществляются министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик в течение одиннадцатой пятилетки в установленные совместно с центральными комитетами и республиканскими советами профсоюзов сроки.

3. Государственным комитетам союзных республик по труду, центральным комитетам, республиканским, краевым и областным советам лрофсоюзов установить контроль за введением в действие предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления новых норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

4. С введением в действие предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления новых норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную не применяются:

постановление НКТ СССР от 14 августа 1932 года N 145 "О предельных нормах переноски и передвижения тяжестей взрослыми женщинами" ("Известия НКТ СССР", 1932, N 25);

обязательное постановление НКТ РСФСР от 4 марта 1921 года о предельных нормах переноски и передвижения тяжестей подростками и женщинами ("Бюллетень трудового фронта", 1921, N 5), распространенное на всю территорию СССР постановлением НКТ СССР и BCHX СССР от 14 ноября 1923 года N НКТ 154 ("Известия НКТ СССР", 1923, N 11/35), в части, касающейся женщин старше 18 лет.


Приложение
к постановлению Государственного
комитета СССР по труду и социальным вопросам
и Президиума ВЦСПС
от 27 января 1982 года N 22/П-1


НОРМЫ
предельно допустимых нагрузок для женщин
при подъеме и перемещении тяжестей вручную


Характер работ

Предельно допустимая  масса груза, кг

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой  работой

15

Подъем тяжестей на высоту более 1,5 м

10

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

10


Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение рабочей смены, не должна превышать 7000 кг.

Примечания:

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 15 кг.             

Текст документа сверен по:
"Бюллетень НИИ труда",
N 4, 1982 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»