Действующий

Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г.Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города) (с изменениями на 6 марта 2024 года)

Приложение 3
      к постановлению Правительства Москвы
      от 28 декабря 1999 года N 1215

Режимы содержания зон охраны памятников истории и культуры Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города)

(с изменениями на 12 мая 2009 года)



1. Территория памятника истории и культуры земельный участок, непосредственно связанный с памятником общностью исторического и функционального развития. Подлежит охране и использованию вместе с самим памятником как единый архитектурный комплекс.

На территории памятника запрещена строительная и хозяйственная деятельность, кроме реставрации, регенерации и мероприятий для обеспечения физической сохранности памятника, а также условий его восприятия.

Для территорий памятников, характеризующихся особой архитектурно-художественной значимостью и ансамблевыми качествами, определен режим комплексной научной реставрации, предусматривающий обеспечение физической сохранности памятника, документированное восполнение утрат, устранение или нейтрализацию искажений. Все работы по восстановлению, благоустройству, приспособлению и экспонированию объекта проводятся в рамках проекта реставрации. В случае утраты памятник подлежит строго документированному воссозданию.

Для территорий памятников, расположенных в структуре эволюционно-сложившихся комплексов (элементы которого не обладают равнозначной историко-культурной ценностью) или частично утративших историческую объемно-планировочную структуру, определен режим регенерации исторического владения, предусматривающий комплексную научную реставрацию самих памятников, фрагментарную реставрацию и ограниченную реконструкцию ценных элементов застройки владения. Данный режим допускает использование методов компенсационного строительства в целях восстановления композиционной целостности памятников на основе традиционных типологических и масштабно-стилистических характеристик.

2. Охранная (объединенная охранная) зона памятника истории и культуры территория, непосредственно прилегающая к объекту охраны (к памятнику, группе памятников и их территориям) и предназначенная для обеспечения его физической сохранности, оптимального зрительного восприятия, а также поддержания и восстановления его ценного градостроительного и природного окружения.

Охранная зона территория с особо строгим режимом использования земель, запрещающим строительную и хозяйственную деятельность, которая может привести к нарушению физической сохранности объекта культурного наследия, а также искажению условий его восприятия и традиционных высотных параметров ценного градостроительного окружения.

Преимущественным содержанием охранных зон является регенерация градостроительного окружения памятников, предусматривающая реставрацию и ограниченную реконструкцию ценных элементов исторической застройки, а также сохранение и восстановление традиционных градостроительных (планировочных, типологических, масштабных и др.) характеристик с допустимым использованием методов компенсационного строительства.

Для участков, вошедших в состав охранных зон и утративших историческую композиционно-планировочную структуру или радикально трансформированных, определен режим реновации обновление сложившейся ситуации с учетом традиционных типологических характеристик градостроительного окружения объектов охраны, а также в целях оптимизации условий восприятия памятников и формирования адекватной историко-культурному наследию городской среды (в том числе, методами сомасштабного нового строительства).

3. Зона регулирования застройки часть городской территории, обеспечивающая охрану исторической части Москвы в целом (в пределах Камер-Коллежского вала), а также соответствующая ядрам догородской системы расселения (загородные усадьбы, села) и ценным градостроительным комплексам (ансамбли городских магистралей, комплексы застройки кварталов, группы кварталов).

Зоне регулирования застройки соответствует режим градостроительного регулирования, который в основном распространяется на районы, утратившие историческую среду и видоизмененные в советский и постсоветский периоды. Данный режим обеспечивает сохранение общей композиционной роли объектов культурного наследия в городском ландшафте и осуществляется методами реконструкции и нового строительства с регулированием высотных параметров проектируемых зданий в лучах видимости ценных градоформирующих объектов.

4. Зона охраняемого ландшафта часть городской территории, обеспечивающая охрану фрагментов ценного городского и природного ландшафта, долин рек (Москвы, Яузы, Сетуни, Сходни, Лихоборки, Чермянки и др.), рельефа, озеленения, играющих композиционно активную градоформирующую роль, а также памятников садово-паркового искусства и памятников природы. В зоне охраняемого ландшафта запрещается строительная и хозяйственная деятельность, которая может привести к трансформации ценных фрагментов природного рельефа, ценного озеленения и элементов гидрографической сети.

Зоне охраняемого ландшафта соответствует режим градостроительного регулирования, предусматривающий обеспечение оптимального взаимодействия природного и антропогенного ландшафта (сохранение, восстановление и максимальное поддержание ценного природного ландшафта и связанных с ним исторических панорам и видов вдоль водных артерий города), формирование благоприятных условий зрительного восприятия памятников садово-паркового искусства, основных природных компонентов окружения памятников садово-паркового искусства, фрагментов ценного природного рельефа и озеленения, а также развитие рекреационных территорий и улучшение экологических характеристик городской среды.

5. Зона охраняемого культурного слоя часть городской территории, обеспечивающая охрану объектов археологического наследия: отдельных памятников археологии и участков ценного культурного слоя.

В зоне охраняемого культурного слоя запрещается строительная и хозяйственная деятельность, которая может привести к утрате памятников археологии.

Режим содержания зоны охраняемого культурного слоя предусматривает проведение охранных археологических раскопок с целью исследования, консервации и музеефикации памятников археологии, а также осуществление археологических наблюдений с целью изучения культурного слоя и выявления памятников археологии.

 

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"