Действующий

Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г.Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города) (с изменениями на 6 марта 2024 года)

Приложение 2
      к постановлению Правительства Москвы
     от 28 декабря 1999 года N 1215

Описание границ зон охраны памятников истории и культуры Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города)

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

  


Границы охранных зон памятников истории и культуры

I. Центральный административный округ (дополнение)

     

246. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит вдоль владения 13 по Рабочей ул., далее пересекает квартал по линии юго-восточного фасада дома 10 по Международной ул., далее вдоль владения 10 по Международной ул., далее пересекает квартал по линии юго-восточного фасада дома 13 по Рабочей ул.

247. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит по юго-восточной стороне Малого Калитниковского пр., далее по четной стороне Средней Калитниковской ул., далее по северо-восточной границе Калитниковского кладбища, далее по северо-восточной и юго-восточной сторонам Новоконной пл., далее по четной стороне Скотопрогонной ул., далее по нечетной стороне Малой Калитниковской ул. до пересечения с Малым Калитниковским пр.

248. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит вдоль владения 24 по ул. Талалихина, далее пересекает квартал по северной границе владения 26а по ул. Талалихина, далее по нечетной стороне Иерусалимской ул., далее пересекает квартал по линии южного торцевого фасада дома 20 по ул. Талалихина (школа).

249. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит на расстоянии 20 метров от северо-западного, северо-восточного, юго-восточного и юго-западного фасада павильона станции МК МЖД "Воробьевы горы".

II. Северо-западный административный округ

250. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит по левому берегу реки Москвы, далее по южному берегу канала Карамышевское спрямление реки Москвы, пересекает канал Карамышевское спрямление реки Москвы, далее по северному берегу канала Карамышевское спрямление реки Москвы, далее вдоль северного берега канала Карамышевское спрямление реки Москвы, пересекает канал Карамышевское спрямление реки Москвы, далее по левому берегу реки Москвы, далее по линии нечетной стороны ул. Нижние Мневники до береговой линии реки Москвы.

251. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит по северо-восточной стороне Карамышевского пр., пересекает Карамышевский пр., далее пересекает квартал по линии западного фасада дома 66 по Карамышевской наб., далее по внутренней стороне Карамышевской наб., пересекает Карамышевскую наб., далее пересекает с северо-востока на юго-запад территорию между Карамышевской наб. и береговой линией реки Москвы, далее по левому берегу реки Москвы, далее по линии четной стороны Живописной ул. до пересечения с Карамышевским пр.

252. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит по правому берегу канала Хорошевское спрямление реки Москвы, далее вдоль пандуса Хорошевского моста, далее по четной стороне Таманской ул., далее пересекает квартал вдоль северо-западных фасадов корпусов 1 и 2 дома 2 по Таманской ул., вдоль северо-восточного фасада дома 2 корп. 2 по Таманской ул. до береговой линии канала Хорошевское спрямление реки Москвы.

253. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит по четной стороне 1-й Лыковской ул., далее пересекает квартал по северо-западной границе владения 52 по 1-й Лыковской ул. и по пересекает Одинцовскую ул., далее пересекает квартал по северо-восточной границе владения 42 по Одинцовской ул., далее по северо-западной стороне внутриквартального проезда, пересекает Туркменский пр., далее по восточной стороне Туркменского пр., далее по правому берегу реки Москвы, далее по южной границе парка усадьбы "Троице-Лыково" до пересечения с 1-й Лыковской ул.

254. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит по нечетной стороне ул. Маршала Конева, далее пересекает квартал по линии юго-западного торцевого фасада дома 3 по ул. Маршала Конева, по линии северо-западных фасадов домов 4в-4 по ул. Маршала Рыбалко, далее по четной стороне ул. Маршала Рыбалко.

255. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит по северной стороне проезда N 4826, далее пересекает квартал вдоль северо-восточного фасада дома 19 корп. 1 по ул. Гамалеи, далее по южной стороне внутриквартального проезда между домами 19 и 23 по ул. Гамалеи, пересекает ул. Гамалеи, далее пересекает квартал вдоль северо-западного, северо-восточного и юго-восточного фасадов дома 18 по ул. Гамалеи, пересекает ул. Гамалеи.

256. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит по южной стороне Никольского тупика, далее пересекает квартал по западной, южной и северо-западной границам владения 23 по Ленинградскому шоссе, далее вдоль железнодорожных путей МК МЖД, пересекает железнодорожные пути Рижского направления МЖД, пересекает полосу отвода Рижского направления МЖД, далее по северо-западной стороне проезда от Волоколамского шоссе к железнодорожной станции "Покровское Стрешнево", далее по четной стороне Волоколамского шоссе, далее по северной стороне моста Волоколамского шоссе через железнодорожную ветку Рижского направления МЖД, пересекает Волоколамское шоссе, далее владений 41-49 по Волоколамскому шоссе, пересекает Волоколамское шоссе, далее вдоль владений 58-54 по Волоколамскому шоссе, далее пересекает квартал по линии юго-восточного фасада дома 54 корп. 1 по Волоколамскому шоссе, по юго-восточному фасаду дома 56 корп. 2 по Волоколамскому шоссе, далее по четной стороне Иваньковского шоссе, далее по четной стороне Сосновой аллеи, пересекает Сосновую аллею, далее пересекает квартал по северным границам владений 80-84 по Волоколамскому шоссе, по линии северо-западного фасада дома 84 корп. 9 по Волоколамскому шоссе, далее вдоль левого берега реки Химки, далее по четной стороне Иваньковского шоссе, далее по южной границе ДО "Чайка", далее по северо-западной стороне Иваньковского пр. до Никольского тупика.

257. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит от пристани "Щукино" вдоль западного берега канала им. Москвы, далее по нечетной стороне ул. Водников, далее по нечетной стороне Волоколамского шоссе, пересекает Волоколамское шоссе, далее по нечетной стороне Большой Набережной ул., пересекает Большую Набережную ул., далее по четной стороне Большой Набережной ул., пересекает Деривационный канал, пересекает канал им. Москвы, далее по береговой линии Химкинского водохранилища, далее вдоль юго-восточного берега канала им. Москвы, пересекает Волоколамское шоссе, далее по нечетной стороне Волоколамского шоссе, далее по западной стороне Корабельного пр., пересекает железнодорожные пути Рижского направления МЖД, далее по западной границе владения 74 по Авиационной ул., далее по четной стороне Авиационной ул., далее по восточному берегу канала им. Москвы, пересекает канал им. Москвы.

258. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит вдоль железнодорожных путей Рижского направления МЖД, далее вдоль юго-восточного фасада владения 118 по Волоколамскому шоссе, пересекает Волоколамское шоссе, далее вдоль владений 95-97 по Волоколамскому шоссе, пересекает Волоколамское шоссе, далее по нечетной стороне ул. Василия Петушкова, пересекает ул. Василия Петушкова.

259. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит по четной стороне Светлогорского пр., пересекает Светлогорский пр., далее пересекает квартал по северной границе владения 20 по Окружной ул., по линии западного торцевого фасада дома 20 по Окружной ул., по линии южного фасада дома 18а по Окружной ул., далее по нечетной стороне Окружной ул., далее пересекает с севера на юг пойму реки Сходни, пересекает русло реки Сходни, далее с востока на запад пересекает территорию от северо-западного угла 3-го микрорайона "Южное Тушино" по линии северной границы владения 8 по Пятницкому шоссе, далее по четной стороне Путилковского шоссе, далее по восточной стороне Путилковского шоссе, пересекает Дубравную ул., далее по восточной стороне ул. Центральной, далее пересекает квартал по юго-восточному и северо-восточному фасадам дома 27 по ул. Центральной ул., пересекает реку Сходню по линии северо-восточного фасада дома 27 по ул.Центральной, далее по административной границе г.Москвы (вдоль левого берега реки Сходни и внешней стороны МКАД), пересекает МКАД, далее по границе леса вдоль правого берега реки Братовки, пересекает реку Братовку по линии юго-западной границы владения 24 по ул. Вилиса Лациса, далее пересекает квартал по северо-западной границе владения 28 по ул. Героев Панфиловцев, по южному фасаду дома 28 по ул. Героев Панфиловцев, по линии четной стороны Светлогорского пр.

260. Граница охранной зоны памятника истории и культуры проходит по линии восточной границы владения 37 по 1-й Муравской ул., далее по линии южной границы владения 41 по 1-й Муравской ул., по линии западных границ владений 43, 47 по 1-й Муравской ул., по северным границам владений 47-49, 40, 34, 32, 35 по 1-й Муравской ул.

261. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит по четной стороне Куркинского шоссе, пересекает Куркинское шоссе, далее вдоль юго-восточной стороны проезда к владению 29 по Куркинскому шоссе, далее по северо-восточной, восточной, юго-восточной границам владения 29 по Куркинскому шоссе, далее вдоль русла реки Сходни, далее по восточной стороне Куркинского шоссе, далее перпендикулярно Куркинскому шоссе до юго-западного угла владения 59 по Новогорской ул., далее по западным границам владений 59,65 по Новогорской ул., по северным границам владений 65-61 по Новогорской ул., пересекает Новогорскую ул., далее пересекает квартал по линиям северного и восточного фасадов дома 74 по Новогорской ул., далее по границе владений 13-15 по Захарьинской ул., далее по нечетной стороне Захарьинской ул., пересекает Захарьинскую ул., пересекает Новогорскую ул., далее по четной стороне Захарьинской ул.

376. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 мая 2021 года N 684-ПП. - См. предыдущую редакцию.



III. Северный административный округ

262. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит вдоль владения 22 по Беговой ул. (вдоль проезжей части), далее пересекает квартал по линии юго-западного торцевого фасада дома 24 по Беговой ул., пересекает Беговую аллею, далее пересекает квартал по линии северо-восточного фасада дома 22 корп. 1 по Беговой ул., по северо-западной границе бегового круга ипподрома (вдоль юго-восточных границ владений 11, 9а, 9 по Беговой аллее), по границе владений 27/4 по Ленинградскому просп. и 9 по Скаковой аллее, пересекает Скаковую аллею, далее вдоль владения 7 по Скаковой аллее, далее пересекает квартал по северо-восточной и юго-восточной границам владения 7 по Скаковой аллее, по границе владений 14-16 по Скаковой ул., далее вдоль владения 16 по Скаковой ул., пересекает Скаковую аллею, далее пересекает квартал по северо-восточной, юго-восточной, юго-западной и западной границам владения 22 по Беговой ул. (комплекс ипподрома), по линии юго-западного торцевого фасада дома 22 корп.2 по Беговой ул., по северо-восточным фасадам домов 20-20а по Беговой ул.