Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1999 года N 1141


Об опыте работы Управы района Лефортово в области привлечения организаций и населения к возрождению историко-культурного комплекса "Лефортово"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________

В связи с подготовкой и празднованием 300-летнего юбилея историко-культурного комплекса "Лефортово" в районе проделана большая работа по возрождению комплекса, включающая восстановление памятников истории и культуры, открытие новых памятников, дополняющих исторический комплекс, оформление и благоустройство территории района, организацию культурно-просветительской, спортивной и военно-патриотической работы.

Активное участие в комплексе работ принимала Управа района Лефортово, привлекая предприятия, организации, жителей района к реставрационно-восстановительным работам в Лефортовском парке, Вдовьем доме (ныне ЦСО), на Красноказарменной улице, которая является историческим ядром района Лефортово. Привлекались организации и к созданию новых памятников истории и культуры. При участии Государственного исторического музея и Музея истории города Москвы была разработана концепция Музея истории "Лефортово", а затем в сентябре 1999 года была введена его первая очередь как отдела-филиала Музея истории города Москвы.

Управой района совместно с Московским городским объединением архивов подготовлена и проведена в мае 1999 года научно-практическая конференция "Лефортово - вчера, сегодня, завтра". В сентябре текущего года проведена городская краеведческая конференция "Лефортово - история, культура, традиции".

Учащиеся школ района участвовали в 6 тематических конкурсах: "Исторический костюм", конкурс сочинений "Мой район Лефортово", "Лучшая экспозиция по истории района" и т.д.

Районной Управой была проведена активная работа по привлечению спонсорских средств предприятий и организаций района для формирования Благотворительного фонда "Возрождение культурного и исторического наследия "Лефортово", который частично финансировал проведение праздничных мероприятий. В состав его учредителей вошли: АО Завод "Кристалл", АО "Москабельмет", Московский энергетический институт и др.

Управой большое внимание было уделено благоустройству территории района. Для этой цели были привлечены предприятия и организации района, а также его жители. В весенних благоустроительных работах приняло участие более 3 тысяч жителей района. Управой был проведен конкурс "На лучшее художественное оформление предприятий к празднованию 300-летия "Лефортово".

Таким образом, районной Управой накоплен определенный опыт сотрудничества с общественностью, предприятиями и организациями по возрождению историко-культурного комплекса. Вместе с тем проведенная совместная работа представляет собой лишь начало его возрождения. Для широкого развертывания работ требуется решить ряд вопросов, в том числе по реорганизации Лефортовского комплекса в Государственный историко-культурный комплекс "Дворцово-парковый ансамбль "Лефортово", по созданию на базе кинотеатра "Спутник" культурно-досугового центра и др.

В целях закрепления и распространения опыта, накопленного Управой района Лефортово, и дальнейшего возрождения историко-культурного комплекса "Лефортово" Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить опыт работы Управы района Лефортово по привлечению предприятий, организаций и жителей района к проведению работ по восстановлению историко-архитектурных памятников на территории района и проведению социально значимых мероприятий, посвященных 300-летию основания историко-культурного комплекса "Лефортово", и рекомендовать его к широкому использованию в городских масштабах.

2. Главе Управы района Лефортово:

2.1. Разработать до 1 января 2000 года программу развития краеведения и экскурсионного обслуживания на территории района .

2.2. Организовать до 1 января 2000 года на базе Музея истории "Лефортово" экспозицию по возрождению культурно-исторического наследия района для распространения знаний об истории родного края среди детей, подростков, молодежи.

2.3. Разработать до 1 января 2000 года план мероприятий по дальнейшему развитию практики проведения общественных работ, субботников с привлечением общественности, а также предприятий и организаций района к реализации реставрационно-восстановительных работ в Лефортовском парке .

3. Префекту Юго-Восточного административного округа:

3.1. Совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления в I квартале 2000 года подготовить методические материалы об опыте Управы района Лефортово по привлечению предприятий и организаций района к работе по восстановлению исторического облика территории, благоустройству территории, праздничному оформлению, проведению праздничных мероприятий.

3.2. Совместно с Управлением образования Юго-Восточного административного округа в I квартале 2000 года разработать мероприятия по распространению в районах административного округа опыта использования фондов (экспозиций) музеев предприятий, организаций, вузов, расположенных в районе, городских музеев в образовательной и культурно-просветительской работе с учащимися района Лефортово.

3.3. Совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления в I квартале 2000 года подготовить методические материалы об опыте Управы района Лефортово в организации работы со средствами массовой информации по рекламно-информационному обеспечению юбилейных мероприятий.

4. Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления распространить опыт Управы района Лефортово в области организации и привлечения предприятий, организаций и жителей района к выполнению социальных программ на примере проведения мероприятий, посвященных 300-летию основания историко-культурного комплекса "Лефортово".

5. Префектам административных округов:

5.1. Совместно с Комитетом по культуре и Музеем истории города Москвы в первом полугодии 2000 года рассмотреть вопрос о создании окружных и районных музейно-краеведческих центров, используя опыт создания Музея истории "Лефортово".

5.2. Совместно с Московским городским объединением архивов в I квартале 2000 года разработать программы проведения окружных и районных историко-краеведческих конференций с целью популяризации истории "Малой родины" и привлечения к ее изучению широких слоев населения.

6. Комитету по культуре в целях дальнейшего развития планомерной работы по культурному и эстетическому воспитанию детей и подростков, проживающих в районе Лефортово, завершить до 1 января 2000 года работу по созданию на базе кинотеатра "Спутник" культурно-досугового центра.

7. Московскому комитету образования в целях привлечения школьников к участию в краеведении рассмотреть до 1 января 2000 года возможность введения в программу преподавания Москвоведения отдельных разделов, касающихся истории, памятных мест, памятников архитектуры административных округов и районов города.

8. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации обеспечить освещение основных мероприятий программы "Лефортово отмечает юбилей" в городских периодических печатных изданиях и на телерадиоканалах.

9. Главному управлению охраны памятников г.Москвы в целях обеспечения условий комплексной реставрации Лефортовского парка представить на рассмотрение Правительства Москвы до 1 января 2000 года проект постановления Правительства Москвы "Об утверждении ТЭО на реорганизацию Лефортовского парка в Государственный историко-культурный комплекс "Дворцово-парковый ансамбль "Лефортово".

10. Принять к сведению, что ООО "Организатор" в целях сохранения памятников архитектуры от возможных повреждений, с учетом решения Общественного совета при Мэре Москвы по проблеме формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика г.Москвы в 2000 году выступит заказчиком на проведение ремонтно-восстановительных работ на исторических объектах района Лефортово, попадающих в зону прохождения Лефортовских тоннелей на трассе строительства 3-го транспортного кольца.

11. Москомархитектуре по заказу префектуры Юго-Восточного административного округа до 1 июля 2000 года разработать комплексную программу градостроительного развития района Лефортово в границах исторически сложившегося района г.Москвы.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и префекта Юго-Восточного административного округа Зотова В.Б.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»