Недействующий

Об организации государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве (с изменениями на 5 января 1989 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1964 года N 319


Об организации государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве

(с изменениями на 5 января 1989 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.
____________________________________________________________________

     


Совет Министров СССР отмечает, что состояние агрохимического обслуживания колхозов и совхозов не соответствует задачам широкой химизации сельского хозяйства. Поставляемые колхозам и совхозам минеральные удобрения и другие химические средства используются неудовлетворительно. Минеральные удобрения зачастую применяются без учета почвенно-климатических условий и особенностей сельскохозяйственных культур. В большинстве хозяйств отсутствуют агрохимические картограммы земель колхозов и совхозов. Допускаются большие потери удобрений при перевозках, хранении и внесении их в почву.

В целях наиболее правильного использования минеральных удобрений и других химических средств в сельском хозяйстве Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Создать в стране единую государственную агрохимическую службу, для чего обязать Министерство сельского хозяйства СССР и Советы Министров союзных республик организовать сеть зональных агрохимических лабораторий при областных (краевых, республиканских) сельскохозяйственных опытных станциях или зональных научно-исследовательских институтах, а в отдельных случаях - при сельскохозяйственных высших учебных заведениях, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 1.

Организацию зональных агрохимических лабораторий производить в пределах численности работников и фонда заработной платы, установленных союзным республикам на 1964-1965 годы.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.

2. Установить, что к отбору почвенных проб в колхозах и совхозах, отправке их в зональные агрохимические лаборатории и составлению агрохимических картограмм привлекаются проектные институты по землеустройству министерств производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов союзных республик, почвенные партии и отряды других проектных организаций и научно-исследовательских институтов, которые должны осуществлять эти работы по методике и указаниям Главного управления по химизации сельского хозяйства Министерств сельского хозяйства СССР и зональных агрохимических лабораторий.

3. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.

4. Министерству сельского хозяйства СССР организовать Центральную контрольною агрохимическую лабораторию при Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения в пределах численности работников и фонда заработной платы, установленных Министерству сельского хозяйства СССР на 1964-1965 годы.

Возложить на указанную агрохимическую лабораторию методическое руководство работой зональных агрохимических лабораторий, контроль за методами и качеством аналитических работ, проводимых этими лабораториями, испытание и внедрение типовых методов анализа почв, удобрений и растений.

Сохранить на период организации зональных агрохимических лабораторий действующие агрохимические лаборатории при производственных колхозно-совхозных управлениях.

5. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.

6. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.

7. Советам Министров союзных республик утвердить по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР типовые штаты зональных агрохимических лабораторий, предусмотрев штатную численность каждой лаборатории в количестве до 50 единиц.

8. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС и по согласованию с Министерством финансов СССР установить для специалистов зональных агрохимических лабораторий на время полевых работ, выполняемых в колхозах и совхозах (по отбору почвенных образцов, проб кормов, закладке полевых опытов и др.), выплату полевого довольствия взамен суточных, применительно к порядку выплаты этого довольствия, установленному для работников экспедиций, партий и отрядов землеустроительной службы.

9. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.

10. Установить, что в 1964 году финансирование расходов по содержанию зональных агрохимических лабораторий производится за счет бюджетов союзных республик, а финансирование расходов зональных агрохимических лабораторий, состоящих при научно-исследовательских институтах или высших учебных заведениях союзного подчинения,- за счет союзного бюджета.

Отнести также в 1964 году за счет бюджетов союзных республик расходы по обследованию земельных угодий, отбору почвенных образцов с целью проведения агрохимических анализов и составлению почвенных карт и агрохимических картограмм для колхозов и совхозов.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 января 1989 года N 13.

Министерству финансов СССР и Советам Министров союзных республик ежегодно при составлении государственного бюджета устанавливать долевое участие бюджета в расходах по содержанию зональных агрохимических лабораторий.

11. Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить:

а) завершение в течение 1964-1965 годов в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1962 года N 696 во всех колхозах и совхозах работ по составлению почвенных карт, а в районах массового применения удобрений - агрохимических картограмм. В дальнейшем обновлять и уточнять агрохимические картограммы по мере необходимости;

б) укомплектование создаваемых зональных агрохимических лабораторий квалифицированными кадрами;