Недействующий

О Регламенте Мэрии Москвы (с изменениями на 23 апреля 2001 года) (утратило силу с 01.10.02 на основании постановления Правительства Москвы от 17.09.02 N 754-ПП)

12. Информатизация деятельности Мэрии

12.1. Целью информатизации деятельности Мэрии является внедрение современных информационных технологий для обеспечения качественного и оперативного управления на всех уровнях городской администрации.

12.2. Главной задачей информатизации является формирование информационной среды для обеспечения управления городом, включая как транспортную инфраструктуру передачи данных территориальную телекоммуникационную сеть Мэрии (ТСМ), объединяющую локальные сети структурных подразделений и органов городской администрации, так и информационную инфраструктуру программы и базы данных доступ к которым, а также их сопровождение и взаимодействие, осуществляется через ТСМ.

12.3. Одной из основных задач информатизации является создание единой системы электронного документооборота Мэрии (ЕСД), которая обеспечит:

оперативное и качественное прохождение и рассмотрение поступающих в Мэрию и отправляемых из Мэрии документов;

оперативное доведение поручений должностных лиц Мэрии до исполнителей и контроль исполнения поручений;

доступ к базам данных Мэрии должностных лиц, структурных подразделений аппарата Мэрии, органов городской администрации и префектур;

совершенствование организации труда сотрудников Мэрии, уменьшение трудоемкости и повышение качества работы с документами;

устранение дублирования и параллелизма в работе сотрудников Мэрии;

сокращение времени на осуществление управленческих операций.

12.4. В рамках создания ЕСД в Мэрии формируются следующие базы данных (БД):

12.4.1. БД документов, включая:

"Нормативные документы Мэрии";

"Служебная корреспонденция Мэрии";

"Письма граждан";

"Контроль исполнения распорядительных документов Мэрии";

"Контроль исполнения протоколов совещаний у Премьера Правительства".  

12.4.2. Централизованные информационные БД, справочники и классификаторы (кадры, структура органов власти, должностные лица, телефонные справочники, адресные справочники, тематические перечни и т.п.).

12.4.3. Технологические БД, необходимые для обеспечения работы отдельных подразделений или аппарата Мэрии в целом.

12.5. Вышеуказанные базы данных являются собственностью Мэрии Москвы.

12.6. Ввод информации в базу данных (информационное сопровождение базы данных) осуществляют структурные подразделения аппарата Мэрии и органов городской администрации.

12.7. Разработку и эксплуатацию баз данных, организацию доступа к ним обеспечивает Информационно-технологический центр (ИТЦ) Мэрии.

12.8. Абоненты ТСМ используют информацию, получаемую из баз данных Мэрии, как официальную.

12.9. Информационное обеспечение абонентов ТСМ

12.9.1. Порядок функционирования и пользования базами данных Мэрии обеспечивается наличием и разработкой комплекса правовых, организационных, технологических и технических положений.

12.9.2. Руководители структурных подразделений и органов городской администрации исходя из возложенных функций и поставленных задач самостоятельно определяют необходимое для обеспечения их деятельности число и распределение внутри подразделений автоматизированных рабочих мест и вносят управляющему делами Мэрии предложения о подключении к базам данных и другим информационным и коммуникационным ресурсам ТСМ.

12.9.3. Подключение к базам данных Мэрии осуществляется по мере готовности программных, технических, информационных и организационных средств, предназначенных для эксплуатации баз данных Мэрии, а также технологической готовности абонентов.

12.9.4. Подключение к базам данных служебных документов, технологическим и информационно-справочным базам данных производится в разрешительном порядке на основании письма руководителя структурного подразделения или органа городской администрации на имя управляющего делами Мэрии.

12.9.5. Порядок подключения устанавливается управляющим делами Мэрии по согласованию с подразделением или органом городской администрации, обеспечивающим информационное сопровождение базы данных.