Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины

____________________________________________________________________
Прекратило действие -
Официальное сообщение МИД России от 24 апреля 2014 года
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ прекращает действие - Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 38-ФЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Соглашения продлевается на двадцать пять лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока действия - статья 1 Международного соглашения от 21 апреля 2010 года.

____________________________________________________________________     

Рацифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 3 июля 1999 года N 125-ФЗ

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь соглашениями между Российской Федерацией и Украиной по Черноморскому флоту,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Российская Сторона компенсирует Украинской Стороне стоимость полученных от нее кораблей, судов и плавсредств согласно приложению N 4 к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года в сумме 521,06 млн. долларов США и 50% стоимости кораблей, судов и плавсредств, исключенных из состава Черноморского флота с 3 августа 1992 года, согласно указанному приложению в сумме 5,449 млн. долларов США путем проведения в 1998 году взаимозачетов на общую сумму 526,509 млн. долларов США в погашение задолженности Украины по государственным кредитам, предоставленным ей Российской Федерацией в соответствии с межправительственными соглашениями от 26 мая 1993 года и от 20 марта 1995 года, подлежащей погашению до конца 2007 года и признаваемой Сторонами по состоянию на 28 мая 1997 года в сумме 3074,0 млн. долларов США с учетом процентов за пользование кредитами.

Статья 2

Украинская Сторона передает Российской Стороне в аренду земельные участки и размещенные на них объекты береговой инфраструктуры, а также акваторию бухт в г.Севастополе и Феодосийском порту, указанные соответственно в приложениях N 2 и N 3 и картах N 1 и N 2 к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота.

Российская Сторона использует арендуемые земельные участки, размещенные на них объекты береговой инфраструктуры и акватории бухт в соответствии с действующим законодательством Украины.

Начисление сумм платежей за использование Черноморским флотом Российской Федерации указанных земельных участков и размещенных на них объектов береговой инфраструктуры, акватории бухт, радиочастотного ресурса, возмещение экологического ущерба, связанного с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, осуществляются с даты подписания настоящего Соглашения, а расчеты производятся Российской Стороной начиная с 1998 года путем ежегодного уменьшения равными долями государственного долга Украины перед Российской Федерацией, указанного в статье 1 настоящего Соглашения, остающегося после вычета компенсационной стоимости кораблей, судов и плавсредств (526,509 млн. долларов США) в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения и компенсации за расщепляющиеся материалы (200 млн. долларов США) в соответствии с отдельным соглашением.

Сумма ежегодно погашаемой части государственного долга Украины, вытекающая из настоящей статьи, составляет 97,75 млн. долларов США.

При этом в 1998 году, наряду с расчетами по текущим платежам, производятся расчеты по платежам за 1997 год.

Кроме того, Российская Сторона уплачивает Украинской Стороне проценты по ставке Libor+1% годовых для шестимесячных депозитов, которые начисляются с даты подписания настоящего Соглашения до даты осуществления взаимозачетов, предусмотренных статьями 1 и 2 настоящего Соглашения. Уплата процентов производится ежеквартально путем проведения дополнительного взаимозачета в счет погашения государственного долга Украины перед Российской Федерацией.

После погашения Украиной государственного долга перед Российской Федерацией арендная плата осуществляется Российской Стороной прямыми платежами.

За просроченные платежи, которые должны осуществляться Российской Стороной после погашения Украиной государственного долга Российской Федерации, Российская Сторона уплачивает Украинской Стороне проценты по ставке Libor+2% годовых для шестимесячных депозитов в долларах США.

Статья 3

Отдельными соглашениями между уполномоченными органами Сторон определяется порядок:

взаиморасчетов за совместно используемые объекты, а также за аэронавигационное обслуживание при использовании Черноморским флотом Российской Федерации воздушного пространства над территорией Украины и акваторией Черного моря, где ответственность за безопасность полетов и организацию воздушного движения возложена на Украину, и использование объектов, средств и инфраструктуры навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения мореплавания в Черном и Азовском морях,

использования Черноморским флотом Российской Федерации радиочастотного ресурса и территориальных вод (полигонов боевой подготовки),

обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования Черноморского флота Российской Федерации.

Статья 4

В связи с подписанием настоящего Соглашения с 1 января 1998 года теряют силу статьи 3, 4 (абзац 1 в части уплаты процентов и абзац 2), 5 и 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о государственном кредите по результатам торгово-экономических отношений в 1992-1993 годах от 26 мая 1993 года и статьи 2 (абзац 5), 4 (абзац 1 в части оплаты процентов и абзац 2), 5, 6 и 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о реструктуризации задолженности Украины по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, от 20 марта 1995 года.

Статья 5

Стороны поручают министерствам финансов определить совместно с уполномоченными банками по обслуживанию государственного кредита, предоставленного Российской Федерацией Украине, технический порядок взаиморасчетов в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 6

Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения разрешаются Смешанной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 24 Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года.

В случае, если Смешанная комиссия не сможет разрешить переданный ей спор, он будет разрешаться дипломатическим путем в возможно короткий срок.

Статья 7

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Обмен уведомлениями о выполнении процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу, будет осуществлен одновременно с обменом уведомлениями о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года и Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года.

Настоящее Соглашение действует до полного выполнения Сторонами обязательств, вытекающих из него.

Совершено в Киеве 28 мая 1997 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный Закон от 3 июля 1999 года N 125-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации  - Собрание законодательства Российсокй Федерации, 1999, N 27, ст.3187).

Соглашение вступило в силу 12 июля 1999 года.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 31, 2 августа 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»