Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 12 мая 1999 года N 555-У


О порядке совершения Банком России операций
с монетами из драгоценных металлов старых образцов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 ноября 2003 года на основании
указания Банка России от 28 октября 2003 года N 1335-У
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", и пунктом 28 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1994 года N 756, статьей 1 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Указанием Банка России "О порядке учета памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов старого образца в учреждениях Банка России" от 28 декабря 1998 года N 457-У устанавливается следующий порядок совершения Банком России операций с монетами из драгоценных металлов старых образцов, выпущенными в обращение в СССР и Российской Федерации в 1975-1997 годах включительно, (в дальнейшем именуемыми "монеты старых образцов").

1. Департамент эмиссионно-кассовых операций информирует кредитные организации об ассортименте монет старых образцов в Банке России, предлагаемых для реализации на территории Российской Федерации.

2. Не позднее следующего рабочего дня с даты получения запроса кредитной организации Департамент эмиссионно-кассовых операций осуществляет расчет отпускных цен на монеты старых образцов, в которые включает:

- стоимость драгоценных металлов, содержащуюся в монетах старых образцов, исчисленную по котировке продажи соответствующего аффинированного металла, устанавливаемой Банком России на дату составления расчета;

- фактические затраты Банка России на чеканку монет старых образцов,

- накладные расходы Банка России, связанные с доставкой монет старых образцов с монетных дворов в Центральное хранилище, в размере 10% затрат на их чеканку;

- сумму налогов, подлежащих перечислению в федеральные и местные бюджеты.

Стоимость палладия в монетах старых образцов, включаемая в состав отпускной цены, исчисляется на базе цены палладия на лондонском рынке "спот", зафиксированной вечером дня, предшествующего дате составления расчета отпускных цен, выраженной в рублях по официальному курсу доллара США к рублю Российской Федерации на эту дату.

Расчет отпускных цен на монеты старых образцов составляется специалистами Департамента змиссионно-кассовых операций в двух экземплярах, подписывается главным бухгалтером Департамента или его заместителем и утверждается директором Департамента или его заместителем.

Не позднее следующего рабочего дня с даты утверждения расчета отпускных цен на монеты старых образцов Департамент эмиссионно-кассовых операций направляет кредитной организации по факсимильной связи подтверждение о готовности отпуска заявленных монет.

Подтверждение составляется в форме спецификации, в которой указываются номиналы и наименования монет старых образцов, виды и содержание в них химически чистых драгоценных металлов, годы и качество чеканки, количество каждого вида монет старых образцов, отпускные цены Банка России, общая стоимость партии монет старых образцов в отпускных ценах Банка России, сумма налоговых платежей, установленных действующим законодательством Российской Федерации, платежные реквизиты Банка России, дата составления спецификации и срок ее действия.

Спецификация на монеты старых образцов составляется в трех экземплярах и подписывается директором и главным бухгалтером Департамента эмиссионно-кассовых операций или их заместителями.

Первый экземпляр спецификации направляется кредитной организации, второй в межрегиональное хранилище Центрального хранилища Банка России (в дальнейшем именуемое "межрегиональное хранилище"), которое осуществляет подбор заказанных монет старых образцов, поверку их физического состояния и подготовку к выдаче, а третий экземпляр остается в Департаменте эмиссионно-кассовых операций.

3. Департамент эмиссионно-кассовых операций передает в межрегиональное хранилище первый экземпляр расчета отпускных цен на монеты старых образцов не позднее следующего рабочего дня с даты его утверждения, второй экземпляр расчета отпускных цен на монеты старых образцов остается в Департаменте эмиссионно-кассовых операций.

4. Межрегиональное хранилище контролирует правильность и своевременность платежей кредитной организации за монеты старых образцов.

В платежном поручении кредитной организации обязательно должны быть указаны суммы налоговых платежей по данной операции.

5. По получении от кредитной организации копии платежного поручения в оплату монет старых образцов Департамент эмиссионно-кассовых операций направляет межрегиональному хранилищу первый экземпляр распорядительного письма о выдаче указанных монет, которое составляется в двух экземплярах и подписывается директором Департамента эмиссионно-кассовых операций или его заместителем.

В распорядительном письме указываются номиналы и наименования монет старых образцов, виды и содержание в них химически чистых драгоценных металлов, их балансовая стоимость, годы и качество чеканки, количество каждого вида монет старых образцов, отпускные цены Банка России, общая стоимость партии монет старых образцов в отпускных ценах Банка России.

Второй экземпляр письма остается в Департаменте эмиссионно-кассовых операций.

6. Межрегиональное хранилище выдает монеты старых образцов представителям кредитной организации по доверенности установленной формы только после получения распорядительного письма Департамента эмиссионно-кассовых операций и после поступления платежа за монеты старых образцов в сумме и в сроки, указанные в спецификации Департамента эмиссионно-кассовых операций.

При выдаче монет старых образцов межрегиональное хранилище передает кредитным организациям счета-фактуры, которые составляет и учитывает в соответствии с "Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" от 24 июля 1996 года N 914, совместным Письмом Государственной налоговой службы и Министерства финансов Российской Федерации "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" от 25 декабря 1996 года N ВЗ-6-03/890 и N 109, другими нормативными актами налогового законодательства.

7. Бухгалтерский учет указанных операций учреждения Банка России осуществляют в следующем порядке.

7.1. Расчетно-кассовые центры оформляют списание средств кредитных организаций за монеты старых образцов и перечисление этих средств в межрегиональное хранилище бухгалтерскими записями по балансовым счетам:

Дебет 30101 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России";

Кредит 30701 "Начальные обороты по кредитовым авизо текущего гола".

7.2. По получении кредитового авизо от расчетно-кассового центра межрегиональное хранилище отражает сумму стоимости монет старых образцов, указанную в спецификации Департамента эмиссионно-кассовых операций, следующими записями по бухгалтерскому учету:

Дебет 30706 "Ответные обороты по кредитовым авизо текущего года";

Кредит 47422 "Обязательства банка по прочим операциям".

7.3. В день выдачи монет старых образцов межрегиональное хранилище осуществляет следующие бухгалтерские записи:

Дебет 47422 "Обязательства банка по прочим операциям" на сумму стоимости выданных монет старых образцов в отпускных ценах Банка России;

Кредит 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам" на сумму налога на добавленную стоимость с перечислением этих сумм финансовому органу в порядке и сроки, установленные Инструкцией Госналогслужбы "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 года N 39;

Кредит 30701 "Начальные обороты по кредитовым авизо текущего года" на сумму разницы между поступившим платежом и суммой вышеуказанных отчислений, направляя кредитовое авизо в Департамент змиссионно-кассовых операций.

Аналогичным образом межрегиональное хранилище должно производить начисление других налогов, подлежащих перечислению в федеральный и местный бюджеты, в случае их введения законодательством Российской Федерации.

Одновременно межрегиональное хранилище отражает сумму балансовой стоимости драгоценных металлов, содержащихся в выданных монетах старых образцов, следующими записями по бухгалтерскому учету:

Дебет 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи",

Кредит 91204 "Драгоценные металлы клиентов на ответственном хранении".

7.4. По получении кредитового авизо межрегионального хранилища Департамент эмиссионно-кассовых операций осуществляет следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 30706 "Ответные обороты по кредитовым авизо текущего года" на сумму полученного авизо,

Кредит 20308 "Драгоценные металлы в монетах и памятных медалях" на сумму балансовой стоимости драгоценных металлов, содержащихся в выданных монетах старых образцов;

Кредит 70107 "Другие доходы" на разницу между суммой полученного авизо и балансовой стоимостью драгоценных металлов, содержащихся в выданных монетах старых образцов.

8. Монеты старых образцов для представительских целей выдаются межрегиональным хранилищем в порядке, установленном Указанием Банка России от 21 января 1999 года N 484-У "О представительских монетах Банка России в Административном департаменте",

Бухгалтерский учет операций по выдаче монет старых образцов для представительских целей осуществляется в порядке, установленном настоящим Указанием. При этом межрегиональное хранилище отражает поступающие от Финансового департамента Банка России платежи за монеты на балансовом счете 60322 "Расчеты с прочими кредиторами".

9. Настоящее Указание вступает в силу с момента его подписания.

Председатель
B.В.Геращенко


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»