Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 1999 года N 324-РЗП


Об организации работ по сбору,
транспортировке и переработке
отработанных люминесцентных ламп
муниципального жилищного фонда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 159-ПП
____________________________________________________________________

В настоящее время в жилищно-коммунальной сфере города отсутствует система сбора отработанных люминесцентных ламп, что негативно влияет на окружающую природную среду и приводит к несанкционированному размещению ртутьсодержащих отходов на полигонах.

Для решения проблемы переработки ртутьсодержащих отходов при участии Московского государственного предприятия "Промотходы" создано агентство "Ртутьсервис", которое имеет необходимую материально-техническую базу для обеспечения сбора, транспортировки и обезвреживания ртутьсодержащих отходов от предприятий и организаций города.

В целях упорядочения системы сбора, транспортировки и переработки отработанных люминесцентных ламп из муниципальной жилищно-коммунальной сферы на первоначальном этапе в Центральном, Южном, Юго-Восточном, Юго-Западном и Северо-Восточном административных округах:

1. Возложить на Московское государственное унитарное предприятие "Промотходы" функции заказчика на проведение данных работ.

2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с заинтересованными организациями осуществить координацию работ по сбору, изготовлению спецтары, транспортировке и переработке отработанных люминесцентных ламп, образующихся в муниципальном жилищном фонде указанных префектур административных округов.

3. Московскому государственному унитарному предприятию "Промотходы" совместно с префектами административных округов, агентством "Ртутьсервис":

3.1. Обеспечить выполнение работ по сбору, вывозу и переработке отработанных люминесцентных ламп, образующихся в муниципальном жилищном фонде на территории административных округов.

3.2. В месячный срок изготовить необходимое количество специальных контейнеров для сбора и транспортировки отработанных люминесцентных ламп и обеспечить их доставку в пункты сбора муниципальных районов.

4. Принять к сведению, что проведение указанного комплекса работ осуществляется без взимания платы с дирекций единого заказчика и муниципальных жилищных организаций.

5. Префектам Центрального, Южного, Юго-Западного, Юго-Восточного и Северо-Восточного административных округов:

5.1. Обеспечить заключение договоров дирекцией единого заказчика муниципальных районов и городских жилищных организаций с предприятием "Промотходы" по сбору отработанных люминесцентных ламп.

5.2. Обязать дирекции единого заказчика муниципальных районов и городских жилищных организаций осуществлять сбор отработанных люминесцентных ламп в специальные контейнеры.

5.3. Обеспечить проведение работ по выявлению и учету отработанных люминесцентных ламп.

6. Управлению городского заказа обеспечить в 1999 году финансирование работ первоначального этапа (по 5-и административным округам) предприятию "Промотходы" по сбору, изготовлению спецтары, транспортировке и переработке использованных люминесцентных ламп, образующихся в муниципальном жилищном фонде в счет выделенных бюджетных ассигнований 1999 г. по статье расходов раздела "Содержание объектов внешнего благоустройства" в размере 3 млн.рублей.

7. Москомприроде, Центру Госсанэпиднадзора в г.Москве организовать контроль за соблюдением природоохранного и санитарного законодательства по сбору, хранению, транспортировке и переработке использованных люминесцентных ламп.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В.Никольский


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»