Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 1999 года N 340


Об итогах смотра префектур административных округов и районных Управ "Информируем
из первых рук" 1998 года и мерах по дальнейшему совершенствованию
работы по информированию населения о деятельности органов власти

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 сентября 2011 года N 435-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
 от 27 июня 2000 года N 473

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 ноября 1997 года N 828 "Об итогах смотра администраций районов "Информируем из первых рук" и мерах по дальнейшему совершенствованию работы по информированию населения о деятельности органов власти" подведены итоги ежегодного городского смотра префектур административных округов, районных Управ, окружных и районных студий кабельного телевидения и газет.

Итоги смотра показали, что информирование населения становится одним из наиболее важных направлений работы префектур административных округов и районных Управ. Более чем в 90 районах на кабельном телевидении имеется районное вещание. Возросло количество районных газет: районные и межрайонные газеты имеются в 115 районах (в то время, как в 1996 года всего в 34). В ряде районов города жители получают по две районные газеты, а в Крылатском, Чертанове Центральном - по три.

Появились районные и межрайонные журналы в Северном, Зеленоградском, Восточном административных округах, детские и подростковые газеты и студии кабельного телевидения - в Северном и Западном административных округах. В Западном административном округе издаются три детские и подростковые газеты, в школах округа работают корпункты детских СМИ.

Окружные газеты издаются во всех административных округах, за исключением Центрального, значительно увеличились их тиражи, "охватывающие" от 50% до 95% жителей. В Северном административном округе издается еще и окружной журнал.

Во всех административных округах, кроме Центрального, имеются окружные студии кабельного телевидения. Увеличены зоны вещания окружных студий: большие успехи достигнуты в Юго-Западном административном округе, где зона вещания увеличена до 85%, и Восточном административном округе, где за год организовано окружное вещание на 60% территории.

Расширен круг городских средств массовой информации, с которыми сотрудничают префектуры и районные Управы. В префектуре Северного административного округа успешно работает пресс-центр. Пресс-центры, информационно-аналитические и информационные центры созданы и в ряде районов: Тропарево-Никулино, Выхино-Жулебино, Свиблово, Лианозово, Бабушкинский, Преображенское и др.

Совершенствуется организация "обратной связи" с населением. В префектурах и районных Управах появились новые формы "горячих линий": выходного дня, еженедельной "прямой" телефонной связи с главой Управы, круглосуточные на основе автоответчиков, пейджинговые и в сети Интернет (в Выхино-Жулебино), электронная система круглосуточной "прямой связи" между жителями района и службами информационно-аналитического центра в Тропарево-Никулино и др. Практически во всех административных округах и в большинстве районов города проводятся социологические исследования.

Префектуры административных округов стали активнее работать с районными Управами, появились методические кабинеты в префектурах и информационно-методические центры в районных Управах. Наибольшее количество районов с хорошими результатами организации работы по информированию населения имеется в Северном, Южном и Западном административных округах. Наиболее высокий уровень работы по информированию населения достигнут в районах Левобережный, Хорошево-Мневники, Преображенское, Крылатское, Войковский.

Следует отметить, что несмотря на то, что окружные и районные информационные каналы вещания значительно расширили свой диапазон, стали работать лучше, качество информации еще неадекватно этому уровню. Слабо учитываются интересы различных категорий населения. Ухудшилась ситуация с районным вещанием на едином городском канале кабельного телевидения, наметилась тенденция сокращения районного вещания, что противоречит концепции трехуровневого вещания в г.Москве. За год количество районных студий сократилось с 50 до 40. Главы районных Управ недостаточно внимания уделяют проблемам развития районного телевидения, не создают необходимых условий для повышения профессионального уровня районных студий, качества передач о деятельности органов власти. В связи с этим, в Юго-Западном административном округе часть районных студий перестала существовать.

Окружные и районные средства массовой информации мало информируют жителей о городских, окружных и районных программах, недостаточно активно привлекая общественность к их реализации. Зачастую малоэффективны информационно-рекламные зоны на территориях административных округов и районов, в помещениях префектур и районных Управ.

В целях совершенствования работы по информированию населения о деятельности органов власти Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению решение городской комиссии об итогах смотра префектур административных округов и районных Управ "Информируем из первых рук" 1998 года (приложение).

2. Префектам административных округов, главам районных Управ, руководителям окружных и районных студий кабельного телевидения, главным редакторам окружных и районных газет разрешить использовать до 50% средств, направленных на премирование лауреатов общегородского и окружного этапов смотра "Информируем из первых рук" 1998 года в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 25.11.97 N 828 "Об итогах смотра администраций районов "Информируем из первых рук" и мерах по дальнейшему совершенствованию работы по информированию населения о деятельности органов власти", на материальное поощрение работников, непосредственно участвующих в работе по информированию населения.

3. Разрешить премировать префектов административных округов и глав районных Управ-лауреатов городского смотра "Информируем из первых рук" 1998 года в размере однократного денежного вознаграждения и одного должностного оклада соответственно из средств фондов финансовых ресурсов административных округов и районов.

4. Префектам административных округов, главам районных Управ:

4.1. В срок до 1 мая т.г. проанализировать итоги городского смотра префектур административных округов и районных Управ "Информируем из первых рук" 1998 года, принять конкретные меры по улучшению работы в этом направлении.

4.2. В срок до 1 мая т.г. принять меры по созданию условий для развития районных студий кабельного телевидения, повышению их профессионального уровня и качества передач о деятельности органов власти.

5. Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления:

5.1. По итогам смотра "Информируем из первых рук" 1998 года организовать распространение опыта работы территориальных органов исполнительной власти по информированию населения о деятельности органов власти, в т.ч. провести в первом полугодии т.г. городской семинар глав Управ, руководителей и специалистов префектур; издать во втором квартале т.г. сборник информационно-методических материалов об опыте работы префектур и районных Управ по организации информирования населения о деятельности органов власти.

5.2. Организовать во втором квартале т.г. круглый стол по обмену опытом работы по информированию населения о деятельности органов власти с руководителями окружных и районных средств массовой информации.

5.3. Совместно с префектами административных округов изучить необходимость и целесообразность выделения отдельной статьи в смете бюджетных ассигнований по административным округам на осуществление работ по информированию населения о деятельности органов власти и представить предложения в Департамент экономической политики и развития г.Москвы до 1 августа т.г.

5.4. По результатам смотра "Информируем из первых рук" в срок до 1 мая т.г. внести предложения по уточнению показателей оценки деятельности префектур административных округов, районных Управ, окружных и районных студий кабельного телевидения и газет по информированию населения о деятельности органов власти, установленных в Положениях о ежегодном смотре префектур административных округов и районных Управ по информированию населения. Одним из основных показателей считать использование информационных каналов для информирования населения об основных городских, окружных и районных программах и привлечения общественности к их реализации.

5.5. Совместно с Управлением по вопросам государственной службы и кадров продолжить в текущем году обучение специалистов префектур административных округов и районных Управ, ответственных за работу по информированию населения.

6. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы, председателю городской комиссии по смотру "Информируем из первых рук" Шанцеву В.П. в срок до 10 июня т.г. утвердить Положения о ежегодном смотре префектур административных округов и районных Управ по информированию населения с внесенными уточнениями и изменениями.

7. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы, Департаменту финансов предусмотреть в бюджете г.Москвы на 2000 год в составе расходов на средства массовой информации ассигнования в сумме 1000 тыс.руб. на проведение ежегодного смотра префектур административных округов и районных Управ по информированию населения о деятельности органов власти в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 25 ноября 1997 года N 828 "Об итогах смотра администраций районов "Информируем из первых рук" и мерах по дальнейшему совершенствованию работы по информированию населения о деятельности органов власти"

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и заместителя Премьера Правительства Москвы Петрова А.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы от 20 апреля 1999 года N 340

Итоги смотра  "Информируем из первых  рук" 1998 года

Префектуры административных округов

Префектура Северного административного округа - 1 место

Префектура Южного административного округа - 2 место

Префектура Западного административного округа - 3 место

Централь-
ный
админист-
ративный
округ

Северный
админист-
ративный
округ

Северо -
Восточный
админист-
ративный
округ

Восточный
админист-
ративный
округ

Юго -
Восточный
админист-
ративный
округ

Южный
админист-
ративный
округ

Юго -
Западный
админист-
ративный
округ

Западный
админист-
ративный
округ

Северо -
Западный
админист-
ративный
округ

Зеленоград-
ский
админист-
ративный
округ

                                         

Управы районов

Басманный

Левобере-
жный

Лианозово

Преобра-
женское

Выхино-
Жулебино

Нагорный

Академи-
ческий

Крылатское

Хорошево-
Мневники

Район N3

лауреат  

победитель

лауреат  

1 место

лауреат  

лауреат

лауреат  

2 место

победитель

 лауреат    

         

Войковский

         

Ивановское     

                                                             

         

3 место   

         

лауреат  

                                                             

                      

Студии кабельного телевидения, осуществляющие окружное вещание

-


"Москов-
ский
Север"

"АЛС"


"Телевик"


"Теле-
информ"

"Экран-5"


"ТВ -
Юго-
Запад"

"Телеви-
дение
Западного
округа"

ТИИЦ


"Элитекс"


    -    

 лауреат

   -     

 лауреат

 2 место

победитель   

 3 место

 1 место

победитель    

 лауреат     

                                          

Окружные газеты

-



"Москов-
ский
Север"

"Москов-
ская
окраина"

"Соколь-
ники и
весь Во-
сточный
округ"

"ЮВ
Курьер"


"Южный
округ"
("Москов-
ская
правда")

"За Калу-
жской
заставой"

-



"Октябрь-
ское поле
и весь
Северо -
Запад"

"Сорок один"



    -    

 3 место

 лауреат

лауреат  

лауреат  

 лауреат

 2 место

   -     

1 место  

 лауреат     

                      

Студии кабельного телевидения, осуществляющие районное вещание

"Атлан"

"Сокол"

"Спектр"

"Восток-
ТВ"

"Лефорто-
во"

-

"Кондор"

"Тропаре-
во"

ТИИЦ

-

лауреат  

 1 место

   -     

 лауреат

    -    

   -     

 3 место

 2 место

 лауреат

    -        

         

"Артиль"

                                       

 "Генкон"

                                 

         

 лауреат

                                       

 лауреат

                                 

Централь-
ный
админист-
ративный
округ

Северный
админист-
ративный
округ

Северо -
Восточный
админист-
ративный
округ

Восточный
админист-
ративный
округ

Юго -
Восточный
админист-
ративный
округ

Южный
админист-
ративный
округ

Юго -
Западный
админист-
ративный
округ

Западный
админист-
ративный
округ

Северо -
Западный
админист-
ративный
округ

Зеленоград-
ский
админист-
ративный
округ

                                      

Районные и межрайонные газеты

"На Прес-
не"

"Лихо-
борье"

"Лосинка"

"Иванов-
ское"

"Марьин-
ский
вестник"

"Москов-
ский юг"

"Твоя
газета"

"Филев-
ский
парк"

"Районная
мозаика"

"Централь-
ный
проспект"

 лауреат

 1 место

    -    

лауреат  

   -     

лауреат  

   -     

   -     

 лауреат   

    -      

"На      
 Арбате"

"Речной  
 вокзал"

         

"Перово"

         

         

         

         

"Покровские
новости"   

           

   -     

 2 место

         

   -     

         

         

         

         

 лауреат   

           

         

"Тимирязе
 вец"    

         

"Соколин-
 ка"     

         

         

         

         

"Районный  
 масштаб"  

           

         

 3 место

         

   -     

         

         

         

         

 лауреат   

           




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»