Недействующий

О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции" (с изменениями на 22 июля 2010 года) (утратил силу с 01.03.2011 на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ)

Статья 1. Внести в Закон РСФСР "О милиции" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.360; N 32, ст.1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2964) следующие изменения и дополнения:

1. В названии и тексте Закона слово "РСФСР" заменить словами "Российская Федерация" в соответствующих падежах.

2. Дополнить часть первую статьи 1 словами "в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами".

3. В статье 2:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.";

в части второй слово "законом" заменить словами "настоящим Законом".

4. В статье 3:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.";

часть вторую после слов "государственными органами," дополнить словами "органами местного самоуправления,", после слова "гражданами" дополнить словами ", а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления".

5. Часть первую статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.".

6. В статье 5:

части первую, вторую и шестую изложить в следующей редакции:

"Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.";

"Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.";

дополнить статью частью седьмой следующего содержания:

"Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.".

7. В статье 6 слова "Сотрудники системы Министерства внутренних дел РСФСР" заменить словами "Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел", после слов "сотрудниками милиции," дополнить словами "а также стажеры во время испытательного срока".

8. Раздел II изложить в следующей редакции:

"Раздел II

ОРГАНИЗАЦИЯ МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Система милиции и ее подчиненность

Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.