ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАПОВЕДНИКОВ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР

ПРИКАЗ

от 5 мая 1983 года

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель начальника
Главного управления
охотничьего хозяйства и заповедников
при Совете Министров РСФСР
В.И.Фертиков

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
по технике безопасности при обращении с охотничьим
оружием и проведении охот с применением охотничьего
огнестрельного оружия на территории
РСФСР


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие правила являются типовыми и служат основой при разработке инструкций по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием, организации и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия охотничьими организациями и хозяйствами РСФСР.

В зависимости от местных условий, характера различных видов охот и особенностей охотничьих угодий и хозяйств в правила могут быть внесены необходимые изменения, направленные на лучшее обеспечение безопасности при производстве охот.

2. Правила имеют цель изложить основные положения по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием, организации и проведении охот с охотничьим огнестрельным оружием, неукоснительное выполнение которых обеспечит необходимые условия, исключающие несчастные случаи на охоте.

3. Правила являются основным материалом для:

а) руководства и строгого выполнения их всеми охотниками, егерями и должностными лицами, работниками охотничьих хозяйств в период организации и проведения охот;

б) обучения специалистов и работников охотничьего хозяйства, егерей и охотников технике безопасности, а также обучения охотников при подготовке к сдаче охотничьего минимума;

в) инструктажа охотников перед проведением различных видов охот.

4. Руководители и специалисты охотничьих хозяйств обязаны ежегодно перед сезонами охот проводить обучение и проверку знаний егерей и других работников хозяйства, связанных с проведением охот и обслуживанием охотников на охоте, по технике безопасности и конкретным правилам безопасности проведения охот по тем или иным видам охотничьих животных. Обучение егерей и других работников хозяйств и проверка их знаний техники безопасности должны регистрироваться в специальном журнале с личной распиской каждого егеря или другого работника в знании этих правил.

Егери и другие работники охотничьих хозяйств, не прошедшие такого обучения в текущем году, к проведению охот и обслуживанию охотников на охоте не допускаются.

II. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

1. Главным условием безопасности при обращении с охотничьим оружием и использовании охотничьего оружия на охоте является знание видов и способов охоты с применением охотничьего оружия, твердое знание и выполнение правил безопасности при обращении с охотничьим оружием и строгая дисциплина всех охотников при производстве охоты.

2. Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

3. Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Нахождение с заряженным оружием и стрельба допускаются только на расстоянии, обеспечивающем безопасность людей и домашних животных в населенном пункте.

Примечание. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т. п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.

4. Не допускается выезд охотников и прибывание на охоте с неисправным оружием.

5. Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.

Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. При заряжении или разряжении ружье следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.

6. Запрещается передавать другому охотнику ружье, предварительно не осмотрев и не разрядив его. Взяв ружье, необходимо прежде всего убедиться, что оно разряжено.

7. Запрещается взводить курки без необходимости произвести немедленный выстрел, а бескурковое оружие держать с открытым предохранителем.

8. При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным. При коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам и засидкам допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

9. При преодолении на охоте различных препятствий - канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи, оружие необходимо обязательно разрядить.

10. Во избежании выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное ружье за стволы из лодки, повозки, саней, машины.

11. При подходе к населенному пункту, месту привала, сбору, к машине ружье следует обязательно разрядить.

12. На привале ружье следует вешать на надежную, выше человеческого роста опору, крепкий сучок дерева, предварительно разрядив ружье и убедившись в крепости сука дерева, или другой опоры.

13. Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров.

Запрещается стрелять на "шум", "шорох", по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

14. Стрельбу пулей, даже из гладкоствольных ружей, а также картечью и крупными номерами дроби охотник должен производить с особой осторожностью и только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400-500 метров, крупные номера дроби до 200-300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рекошеты от деревьев или от мерзлого грунта, и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или иных естественных препятствий.

15. Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод.

16. При групповой ходовой охоте в пересеченной местности, в лесу, камышах, зарослях следует быть особенно внимательным при производстве выстрела. Строго соблюдать взятое направление, постоянно поддерживать слуховую и зрительную связь с другими охотниками.

17. При стрельбе, в особенности бездымными порохами, в случае осечки, охотник не должен сразу же открывать ружье, так как случается, что порох от капсюля воспламеняется медленно и может произойти так называемый "затяжной" выстрел при открытом ружье. После осечки ружье можно открывать через 3-5 секунд.

18. В случае падения ружья или охотника с ружьем следует тотчас же разрядить ружье и убедиться, что в каналы стволов не попали земля, снег, листья, трава. Иначе при выстреле, при забитых землей, снегом, травой или листьями стволах может произойти разрыв или раздутие стволов и даже ранение охотника. При попадании земли или снега в каналы стволов необходимо немедленно прочистить стволы.

19. После выстрела следует всякий раз проверять не осталось ли в каналах стволов пыжа, прокладки, частей разорванной гильзы. Этим оберегается ружье от разрыва стволов, а охотник от возможного ранения.

20. Категорически запрещается добивать прикладом ружья раненного зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.

21. Если патрон не входит в патронник ствола (отсырел, некалиброван, раздута гильза), никогда не следует досылать его силой в патронник, а тем более забивать. Это опасно, так как может произойти выстрел при открытом ружье. Патрон следует осторожно извлечь из патронника и заменить другим.

Если ружье не закрывается вследствие плохо поставленного капсюля-воспламенителя в капсюльное гнездо гильзы, то такой патрон следует немедленно заменить другим. Закрывание ружья силой в этом случае может привести к воспламенению капсюля, выстрелу при открытом ружье и тяжелому ранению охотника.

Если заряженный патрон не выдвигается из патронника экстрактором, необходимо, закрыв ружье, произвести выстрел. Стреляная гильза будет легко извлечена. В случае, когда при открывании ружья, головка гильзы проскочила через экстрактор, а патрон остался в патроннике, следует отделить стволы от колодки ружья, отвинтить винт экстрактора, вынуть или вытолкнуть патрон с помощью вырезанного прута, шомпола или ручного экстрактора.

При поперечном разрыве папковой гильзы, часть которой осталась в канале ствола, дальнейшая стрельба из этого ствола не допускается. Засевшую часть гильзы следует извлекать экстрактором.

22. Не допускается стрельба одновременно из двух стволов двухствольного оружия. Во избежание сдвоенного выстрела и ранения пальцев, никогда не следует закладывать в скобу на спусковые крючки одновременно два пальца.

23. Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке.

На неустойчивой лодке нельзя стрелять стоя, а также в направлении поперек борта лодки. Лодка легко может перевернуться.

При стрельбе стоя, даже с устойчивой лодки, нельзя стрелять по дичи, вылетевшей поперек бортов или сзади. Вследствие отдачи можно упасть в лодку или за борт, имея в руках ружье, готовое к выстрелу из второго ствола.

При смене гребцов или стрелков, а также при любых переходах охотников в лодке, ружья разряжаются. Переход по лодке совершается без оружия. Когда переход закончен, охотнику передается его разряженное ружье.

Производство стрельбы гребцами не допускается.

При переездах на лодке к местам охоты ружья охотников в разряженном виде надежно, во избежание их скольжения и падения, укладываются у носа или кормы лодки с направлением стволов в сторону от находящихся в лодке людей.

24. При коллективных охотах каждый охотник должен быть особенно внимательным и знать особые условия данной охоты, зависящие от объектов и способов охоты, характера местности и пр. и строго выполнять правила безопасности при обращении с оружием и проведении коллективных охот.

25. Начальник команды, егерь или организатор охоты перед началом любой охоты обязаны провести с охотниками инструктаж по технике безопасности при производстве данной охоты и дать охотникам четкие указания о порядке ее проведения и особенностях стрельбы в условиях данной охоты.

26. Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, является опасным для окружающих.

27. Руководители охоты, егери, начальники команд, допустившие проведение охоты без инструктажа по технике безопасности, а также разрешившие участие в охоте лицам в нетрезвом состоянии, несут личную ответственность за нарушение техники безопасности при проведении охот.

III. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ
ОБЛАВНЫХ ОХОТ

1. Облавными охотами называются коллективные охоты с применением загона диких животных на засаду стрелков (стрелковую линию).

2. Важным условием безопасности при проведении облавных охот является четкое знание техники безопасности, строгое соблюдение правил, дисциплины и бесприкословное выполнение всеми участниками охоты распоряжений егеря, руководителя охоты или начальника (старшего) команды.

3. Облавные охоты проводятся только в условиях хорошей видимости с наступлением полного рассвета, схода тумана или прекращения сильного снегопада. Проведение облавных охот в сумерках, тумане, в сильный снегопад и в других условиях плохой видимости запрещается.

4. Перед началом охоты начальником команды совместно с руководителем охоты проводится инструктаж по технике безопасности, порядку организации и проведения охоты. Инструктаж проводится под расписку всех участников охоты.

Лица, не имеющие членских охотничьих билетов и не сдавшие испытания по охотничьему минимуму, к участию в облавных охотах не допускаются.

5. По прибытии на место охоты руководитель охоты устанавливает четкие сигналы - начало загона, конец охоты, сбор и другие.

6. Без разрешения руководителя охоты покидать самовольно сборный пункт, производить какую-либо другую охоту, стрелять и шуметь запрещается.

7. Оклад зверя, определение места загона, стрелковой линии, номеров определяются руководителем охоты совместно с начальником (старшим) команды.

8. Загон зверя на стрелков производится, как правило, егерьским составом. В тех случаях, когда егерей недостаточно, загонщики могут назначаться начальником команды из состава команды охотников. При этом охотники инструктируются о порядке проведения загона.

Загонщики в оклад заводятся егерем или лицом, его замещающим, хорошо знающим место охоты, расположение оклада и стрелковой линии.

Стрельба по зверю загонщиками в загоне запрещается.

В порядке исключения разрешается стрельба по зверю, когда загонщиками являются один-два егеря или охотники с собаками, и собаки остановили зверя. Стрельба может производиться только в сторону от стрелковой линии.

Случаи стрельбы в загоне должны быть оговорены при инструктаже и разрешены руководителем охоты. Всякая стрельба в загоне из нарезного оружия запрещается.

9. Если зверь остановлен собаками, подходить к нему для отстрела могут по разрешению руководителя охоты только егерь и один опытный охотник, как правило, хозяин собаки.

Подходить к зверю необходимо осторожно, обоим - егерю и охотнику только с одной стороны и быть предельно внимательными при выстреле по зверю, так как в непосредственной близости от зверя находятся собаки. Стрельба может производиться только в сторону, противоположную oт линии стрелков.

Все остальные охотники должны оставаться строго на своих местах и быть готовыми произвести прицельный выстрел по вышедшему на них зверю. Стрелять по зверю, которого гонят собаки, необходимо с особой осторожностью, так как в непосредственной близости от зверя находятся собаки.

10. Стрелки на номера стрелковой линии расставляются руководителями охоты, егерем или по согласованию с ними начальником команды.

11. По краям (на флангах) стрелковой линии при необходимости выставляется охранение для предупреждения проникновения в оклад и на стрелковую линию посторонних лиц и домашних животных.

12. Стрелковая линия должна строиться по возможности прямолинейно и быть хорошо обозначенной на местности (просека, дорога, опушка леса, граница лесного массива и т. д.).

13. Стрелковые номера должны располагаться один от другого на расстоянии, которое определяется руководителем охоты совместно с начальником команды в зависимости от вида зверя, на которого идет охота, местности, применяемого в данной охоте вида оружия и патронов.

14. Руководитель охоты или начальник (старший) команды, расставляющий на номера, должен указать стрелкам места нахождения соседних номеров и направление загона.

Каждый стрелок, стоящий на номере, должен точно знать расположение соседних номеров и всей стрелковой линии. Для этого соседние стрелки до маскировки на номерах должны показать друг другу свои места, где они стоят.

15. Меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номеров до окончания загона категорически запрещается, кроме случая, когда охотник должен оказать немедленную помощь попавшему в беду товарищу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»